Pull to refresh

Google, Microsoft, Huawei, Mozilla и AWS основали Rust Foundation

Reading time 2 min
Views 12K

Развитием языка программирования Rust займется некоммерческая организация Rust Foundation. Новый фонд создали AWS, Huawei, Google, Microsoft и Mozilla. Уже сформирован бюджет на два года работы фонда, он составит миллион долларов.

Rust разрабатывался Грэйдоном Хором из Mozilla Research при участии создателя JavaScript Брендана Эйха. Rust стал основным языком для некоторых фундаментальных функций браузера Firefox и его движка Gecko. Из-за сокращений штата сотрудников Mozilla в последние месяцы часть команды Rust потеряла работу, и будущее языка без спонсорства стало неясным. 

Rust Foundation — автономная некоммерческая организация. В ее совет директоров войдут представители компаний-учредителей — AWS, Huawei, Google, Microsoft и Mozilla — а также пять человек от руководства проекта Rust. Первое заседание правления состоится 9 февраля. 

«Mozilla передала все торговые марки и активы инфраструктуры, включая реестр пакетов на crates.io, в Rust Foundation. Мы благодарны Mozilla; компания взращивала Rust в качестве исследовательского проекта до выпуска первой стабильной версии в 2015 году. И теперь мы выступаем в качестве полностью независимой организации», — написал Бобби Холли, член правления Rust Foundation.

Все компании-спонсоры проекта заинтересованы в Rust и используют его для своих целей. Google недавно заявила, что профинансирует проект на основе Rust, который нацелен на повышение безопасности веб-сервера Apache.

«В Android мы обнаружили, что более половины уязвимостей, которые мы исправили в 2019 году, возникли из-за ошибок безопасности памяти. Rust доказал свою эффективность в обеспечении дополнительного уровня защиты во многих средах, включая браузеры, игры и библиотеки. Мы рады расширить как наше использование Rust в Google, так и наш вклад в Rust Foundation и экосистему Rust», — сообщается в блоге компании.

Microsoft также сформировала команду Rust и использует этот язык для переписывания некоторых основных API Windows. Amazon Web Services запустила Bottlerocket, Linux-дистрибутив, инструментарий которого, в основном, написан на Rust. В самой AWS подчеркивают, что Rust «критически важен» для создания инфраструктуры AWS. 

«Мы используем Rust для таких сервисов, как Amazon Simple Storage Service, Amazon Elastic Compute Cloud, Amazon CloudFront и других. Причина, по которой инженеры AWS выбирают Rust, заключается в том, что он позволяет им гораздо быстрее и с меньшими затратами разрабатывать сервисы, соответствующие высоким стандартам качества и безопасности».

Tags:
Hubs:
+21
Comments 12
Comments Comments 12

Other news