Pull to refresh

Comments 18

Давно пора понять, что вся эта тектоника плит и, вообще, феномен плит неразрывно связаны с Луной. Нет большого спутника — нет такой длительной активности.
Луна — наше все. Без нее и жизни бы не было.

Прежде всего они связаны не с Луной, а с Тейей и тем железом, которое подбавилось в систему.
А ведь Венера почти такого-же размера, что и Земля. Сразу возникает вопрос, а почему Земля до сих пор не остыла до формирования непробиваемой коры?
Хм… И ведь сразу на ум приходит Луна. Может ли её приливное воздействие перемешивать недра препятствуя охлаждению коры и верхних слоёв мантии?
В какой-то мере может, но также не исключено, что недра Земли были дополнительно и существенно подогреты ещё в тот момент, когда произошло образование Луны, например, в результате столкновения.
Породы мантии по прочности примерно как хорошая броневая сталь и то, что они текут в геологическом масштабе времени — это следствие гигантских давлений (как металл течёт под мощным прессом). Луна там, хех, величина эндцатого порядка малости. Основная движуха — это геотектоника, «тяжёлое тонет в ядре».
На канале Discovery есть пару фильмов, которые довольно убедительно раскрывают роль Луны в эволюции Земли. Вплоть до того, что без Луны жизнь на Земле могла вообще не возникнуть. И, кстати, это очень печально. Потому что для возникновения жизни в звёздной системе нужна такая цепь уникальных событий, что это, имхо, приводит к нулю наши шансы обнаружить расу разумных существ в обозреваемой Вселенной :(. Такие дела.
Извините.

Эм, тектонической активности видимо нет, раз геологические структуры долго сохраняются, но про вулканическую я бы так категорично не утверждал. Она и без тектоники плит может быть. Энцелад вон как пример, хотя там и криовулканизм, но механизм в принципе такой же.

Материковые плиты — «пенка на молоке». Тектоника прежде всего завязана на океаны и на конвейеры доставки «тяжёлого вниз».
А что именно доставляется?
В первую очередь — железо.
А 4 миллиардов лет не достаточно чтобы доставить «тяжелое вниз»?
Нет, не достаточно.
Собственно запуск глобальной тектоники в полной мере планета, возможно, ощутила около 3 млрд лет назад, я не помню, сейчас эта гипотеза об «обвале железа» (частично дополученного в результате столкновения с Тейей/ПротоЛуной) из мантии — она действует или нет. Материковая и океаническая кора ЕМНИП уже 4 млрд лет назад вполне различались.
Возможно активность есть, но геологические структуры быстро принимают вид старых и древних из-за высокой температуры и бешеной атмосферы, а всё что у нас есть сейчас — это старые данные радиолокаторов.

А о каком кратере идёт речь?


  • Я обнаружил интересную закономерность землетрясений относительно положения Луны. Думаю это позволит в будущем прогнозировать извержения вулканов и землетрясений: https://twitter.com/VideoSound/status/1356337025767649280?s=20
Вот сразу две вещи вызывают сомнения в озвученных результатах.
Во первых, наличие тектоники для вулканизма совершенно не обязательно. На Марсе, к примеру, некоторые вулканы такие огромные как раз из-за отсутствия тектоники, которая позволила им расти неподвижно над вертикальным течением в мантии, а не образовывать цепочки небольших вулканов по мере смещения коры относительно мантии. Хоть сейчас Марс геологически мертв, но раньше вулканизм на нем был безо всякой тектоники.
Во вторых, непонятно, а с чего бы там должен быть большой температурный градиент? По абстракту статьи они получили 14К/км, что примерно вдвое ниже, чем у Земли. Но откуда там должен быть сравнимый с Землей градиент температуры, если на Венере средняя температура на поверхности близка к нижней границе температуры земной верхней мантии?
буквально озвучили мои мысли, просто отвлекся, пока писал и опередили )))
Насчет объяснений толстой коры и аналогии с замерзающим озером не ясно — поверхность то Венеры горячая, и вот как раз чем меньше перепад температур, тем толще будет кора.
Чисто по логике, тектоники может и не быть (логично, нет возмущения от спутника), а вот вулканическая активность вполне себе, правда иной интенсивности — из-за меньшей разности температур и давлений
На Земле большинство вулканов находятся на стыках тектонических плит — как на суше, так и в океанах. Примерно от 80% до 90% всех извержений вулканов происходит там, где одна литосферная плита движется под другую или где они расходятся.

Правильней будет сказать: Вулканы образуются на участках пониженной плотности. Вдоль линии разлома, существует «зазор» между плитами. Так образуются горы и вместе сними вулканы, которые представляют собой вертикальные «скважины с тромбами».

Вулканы на других планетах, таких Венера, могут существовать независимо от тектонических плит. Они так же образуются на участка пониженной плотности — вертикально, в виде «тромб» при быстром движении расплавленных масс (мантии). Ускорение происходит в результате относительного движения в Солнечной системе. Например как на Ио, в результате движения относительно Юпитера. Извержение вулканов на планетах у которых нет спутника (луны), могут происходить довольно редко (раз в 225—250 млн лет / Галактический период обращения Солнца), в зависимости от положения планет относительно Солнца. При этом извержения вулканов могут быть гораздо мощней чем на Земле. Пожалуй их можно сравнивать только с Йеллоустоун, где в результате взрыва, породы могут оказаться на орбите планеты или гораздо дальше. Например на Земле, в виде астероидов с Марса…

p/s: В мобильной версии сайта, статья была невидна. Поэтому ранее спросил «о каком кратере идёт речь?»
Sign up to leave a comment.

Other news