Pull to refresh

Уолл-стрит наносит Реддиту ответный удар. Мобильное приложение Robinhood запретило покупать Blackberry, Nokia и GameStop

Reading time3 min
Views17K


Популярное приложение для трейдинга Robinhood запретило покупку акций нескольких компаний, которые взлетели до небес в результате скоординированной покупки членами реддит-сообщества r/WallStreetBets.

Таким образом реддиторы при поддержке Илона Маска хотят проучить ненавистные хедж-фонды, которые зашортили акции любимых компаний детства: Nokia (популярные мобильные телефоны в 20 веке), GameStop (продажа видеоигр и атрибутики, 5509 офлайновых магазинов) и других. Хедж-фонды играют на понижение явно провальных бизнесов, но в глазах реддиторов это выглядит как добивание лежачих.

Могучая финансовая индустрия сейчас задействует все рычаги, чтобы погасить пожар.

Само сообщество r/WallStreetBets ненадолго ушло в приват, Discord закрыл их сервер (потом поднял новый), Facebook забанил популярное трейдинговое сообщество Robinhood Stock Traders. В общем, шумиха поднялась большая. Хедж-фонды теряют миллиарды долларов и в панике избавляются от коротких позиций. Некоторые пользователи Reddit неплохо заработали на этой афере, включая 11-летнего сына Марка Кьюбана, который «в восторге от происходящего».

Комиссия SEC должна вскоре начать расследование по поводу рыночных махинаций. Администрация Байдена «отслеживает ситуацию».


Троллинг Robinhood со стороны сайта GameSpot

Поступок разработчиков приложения Robinhood вызвал искреннее возмущение у пользователей, которые хотели принять участие во флэшмобе. На какое-то время рейтинг приложения опустился до 1 звезды, но потом компания Google его почистила: количество отзывов и оценок за несколько часов уменьшилось с 392 тыс. до 180 тыс.. Таким способом рейтинг подняли обратно до 4 звёзд.

Нужно заметить, что Robinhood не является полноценной брокерской компанией. Она обладает лицензией BitLicense, поэтому пользователи могут торговать цифровыми активами. На все операции установлена нулевая комиссия, так что услуги стартапа пользуются большой популярностью. Но основную прибыль компании приносит «оплата потока заказов» (payment for order flow, PROF), когда они продают клиентские заказы высокочастотным трейдерам и другим маркетмейкерам. Есть мнение, что на Robinhood надавил один из крупнейших маркетмейкеров Citadel, через который проходит 40% заказов Robinhood. В свою очередь, Citadel плотно связана с хедж-фондом Melvin Capital, который зашортил GameStop. Возможно, Citadel просто отказался принимать у Robinhood заказы на покупку GameStop.

Другое популярное приложение Ameritrade тоже наложило ограничение на операции с бумагами, которые попали во флэшмоб.



Разумеется, сами пользователи крайне недовольны подобным нарушением их свобод. Более того, несколько сенаторов, а также публичные персоны, включая Илона Маска в твиттере, поддержали частных инвесторов. Против Robinhood уже подан коллективный иск.


Расследование SEC будет необычным, потому что в данном случае сговор для накачки акций происходил на открытом интернет-форуме, то есть тайным его нельзя назвать. Так что остаётся ещё открытым вопрос, насколько незаконны такие флэшмобы.

Из-за роста GameStop в течение 2021 года хедж-фонды потеряли на шортах более $5 млрд в этом году, включая убыток $917 млн в этот понедельник и $1,6 млрд в пятницу, согласно данным S3 Partners.

UPD. С 30 января Robinhood обещает разрешить «ограниченную покупку» акций этих компаний, но будет «отслеживать ситуацию и вносить коррективы в свою политику в случае необходимости».


UPD2. Компания Robinhood на этой неделе в экстренном порядке запросила у инвесторов $1 млрд дополнительного финансирования, сообщает New York Times. Инвесторы предоставили средства в обмен на долю в компании, рассчитанную по сниженной оценке (в связи с последними событиями). Robinhood планирует провести IPO в этом году.

UPD3. В пятницу Robinhood действительно разрешила покупку GameStop, но в ограниченном количестве не более 1 акции и не более 5 опционов. Кроме того, была ограничена покупка более 50 других акций, подверженных шорт-сквизу. В своём блоге Robinhood пытается объяснить введение ограничений, но им никто не верит. Инвесторы думают, что компания защищает родственные хедж-фонды и институциональных инвесторов, которые стремятся сохранить стабильность на финансовых рынках.
Tags:
Hubs:
+14
Comments94

Other news

Change theme settings