Pull to refresh

Более 1 млн счётчиков в ЖКХ используют стандарт связи, который не входит в список одобренных Минсвязью

Reading time2 min
Views4.4K
Фотография Alexander Schimmeck на Unsplash
Фотография Alexander Schimmeck на Unsplash

Операторы связи сообщили «Коммерсанту», что не менее миллиона счётчиков электроэнергии попадают под ограничения из-за отсутствия в законе стандарта передачи данных NB-IoT. Возможно, их придётся менять за счёт абонентов.

В письме замглавы Минцифры Олегу Иванову от 22 января МТС, «МегаФон», «Вымпелком» и Tele2 рассказали о стандарте передачи данных NB-IoT (Narrowband Internet of Things), который не попал в перечень допустимых к использованию в системах и приборах учёта электроэнергии. Перечень с единственным разрешённым протоколом NB-Fi для передачи показаний счётчиком электроэнергии утвердили приказом Минцифры от 30 декабря 2020 года.

Российский стандарт NB-Fi разработала компания WAVIoT. Он работает на широком спектре радиочастот, включая свободный от лицензирования диапазон зарезервированный для международного использования для промышленности, науки и медицины. Протокол NB-Fi утвердил Росстандарт и назвал его предварительным национальным стандартом РФ ПНСТ-2019 «Информационные технологии. Интернет вещей. Протокол беспроводной передачи данных на основе узкополосной модуляции радиосигнала NB-Fi». Стандарт вступил в силу с 1 апреля 2019 года.

Ключевым отличием разрешённого стандарта от более популярного NB-IoT стало использование последним передачи данных через сотовую сеть. Протокол NB-IoT использует подключение к сетям LTE или отдельное оборудование, в том числе поверх GSM. Для идентификации устройства используют сим-карты, для удешевления производства их заменяют на eSIM. Протокол NB-IoT, разработанный консорциумом 3GPP, стал популярным для многих бытовых приборов, в том числе и счётчиков электроэнергии, из-за возможности работать долгое время без замены элементов питания вследствие низкого энергопотребления.

Крупные операторы связи предоставляют услуги связи для стандарта NB-IoT, например,«Вымпелком» владеет сетями NB-IoT в Центральном и Уральском ФО. В компании считают, что только в Центральном округе около 1 миллиона устройств окажутся незаконными из-за закона Минцифры, а необходимость их замены повлияет на стоимость тарифов на электроэнергию.

У других операторов также есть сети на стандарте NB-IoT:

  • МТС запустила сеть более чем в 70 регионах;

  • «МегаФон» выполнил 2 проекта на федеральном уровне;

  • Tele2 подписали соглашения о проектах на протоколе NB-IoT с заказчиками из ЖКХ.

Минцифра утверждает, что перечень разрешённых протоколов носит рекомендательный характер. Однако операторы считают, что это не так, и беспокоятся, что закон ограничит конкуренцию на рынке.

Телекоммуникационный холдинг «ЭР-Телеком» пояснил «Коммерсанту», что Росстандарт утвердил протокол NB-IoT в сентябре 2020 года и в данный момент планируется утвердить второй по популярности стандарт LoRaWAN.

Компания «Росатом» спрогнозировала рост объёма рынка приборов учёта до 127,8 миллиарда рублей. На это повлияет и принятый 1 июля 2020 года закон, по которому поставщики электроэнергии обязаны за свой счёт установить приборы в многоквартирных домах, а сетевые компании займутся установкой для коммерческого сектора и в частных домах.

Пресс-служба Федеральной антимонопольной службы согласились с необходимостью изучения вопроса, сообщил «Ъ».

Tags:
Hubs:
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments14

Other news