Pull to refresh

Initialized Capital: интерес к Кремниевой долине на фоне пандемии падает

Reading time2 min
Views1.5K

В Initialized Capital провели ежегодный опрос учредителей компаний и изучили географическое распределение штаб-квартир в США. Всего в опросе приняли участие около 90 компаний. Он показал, что интерес к работе в Кремниевой долине снижается.

Сейчас в районе залива арендная плата снизилась на 24% по сравнению с прошлым годом, а сборы местных налогов с продаж упали более чем на 40%.

Как подчеркивают в Initialized Capital, подобные тенденции наблюдаются уже семь лет. Доля компаний в исследуемом портфеле, базирующихся в районе залива, росла после кризиса 2008 года, так как регион стал дешевле. Но после 2014 года рост стоимости жизни и жесткая конкуренция при найме на работу в крупные технологические компании изменили тенденции. К 2018 году менее половины компаний из портфеля фонда базировались в Северной Калифорнии. В 2021 году таких компаний уже менее одной трети.

Аналитики отмечают, что отток компаний повлияет на структуру доходов Калифорнии. В этом году 1% самых богатых жителей штата заплатит около 48% от всех поступлений подоходного налога с физических лиц в размере $106,6 млрд. Штат также получит доходы в размере $15,5 млрд из-за намеченных IPO, в том числе, у Airbnb.

Однако со временем доля Калифорнии в налоговых поступлениях от IPO будет снижаться по мере того, как эти новые компании за пределами штата будут становиться публичными.

До пандемии немногим менее 20% компаний в портфеле фонда были децентрализованными или удаленными. В Initialized Capital ожидают, что после пандемии эта доля увеличится почти вдвое, до 36%. Со временем они могут вытеснить венчурные компании, базирующиеся в районе залива. Однако вряд ли роль нового технологического центра возьмут на себя города вроде Остина или Майами, заключают аналитики.

В декабре глава SpaceX и Tesla Илон Маск заявил, что переехал из Калифорнии в Техас. По словам топ-менеджера, многие компании перенесли свою деятельность из Калифорнии в другие штаты, и теперь сам он намерен наращивать производство в Техасе.

Подобные планы озвучивали в Hewlett Packard Enterprise. А Palantir Technologies Inc. уже переехала в Денвер. Генеральный директор Алекс Карп, соучредитель компании, связал уход с тем, что Кремниевая долина не соответствует американским принципам и потребностям общества.

Tags:
Hubs:
+8
Comments2

Other news

Change theme settings