Pull to refresh

Comments 32

Поступил бы по-другому.
Если дефицит энергии вызван тем, что много майнеров, а сама энергия дешевая, я бы приподнял отпускные цены на электричество. Майнить стало бы менее выгодно, часть майнеров бы отвалилась сама собой.
Да, это привело бы к эффекту домино по ценам остальных товаров, но что лучше:
1) сидеть в темноте и смоге (в этой новости не указано, но его там сейчас очень много), использовать розыск для майнинговых ферм, забирать собой же выданные лицензии?
2) поднять цены, чтобы уравновесить спрос?
Скорее всего большинство майнеров никак не зарегистрированы официально и нельзя поднять цены на электричество только майнерам. Будут прятаться по гаражам. А поднять всем — вызвать недовольство народа, там и так несладко живется.
Выбирать надо меньшее зло.
Дорогое, но стабильное электроснабжение
Дешевое, но «мы вас предупреждали»
Вы, сударь, мыслите как-то по-капиталистически :)))
(Я — тоже)

А вот руководство Ирана — они с государственных позиций смотрят на вещи. Я бы даже сказал — с патриотическихЪ.

Поднимешь цены на электричество, майнеры отвалятся, а блэкауты — продолжатся. Кого обвинять будешь? Ась? (А ещё и шир.нар. массы недовольны будут ;)
Можно сделать квотирование. До квоты — хоть майни, хоть освещение, хоть отопление. Сверх квоты — что угодно, но по рыночным ценам.
Скажем, условно, 4кВт*ч на душу/сутки этого вполне достаточно и на комп, и на готовку и на ТВ. Но на криптоферму даже 0,5 кВт мощности уже не хватит :)

А вы, сударь, исходите из нескольких предположений, которые могут быть, а могут и не быть ложными:


  • Ирану выгодно продавать электричество, это не дотационная сфера.
  • Майнеры не смогут покупать электричество по рыночным ценам, а граждане — смогут.
  • Предложение энегрии в Иране эластично.

Я не удивлён, что Иран решил идти по пути социализма, а не капитализма. Насколько я помню из аналогичных историй в Америке и мире, если в такой ситуации идти по пути капитализма, богатство просто перекочует из карманов социума в карманы майнеров.


Примеры:
На севере штата Нью-Йорк, где тоже есть дешёвое электричество от гидроэлектростанции, было ещё одно прибыльное место. В марте 2018 года городской совет Платтсбурга выпустил первый мораторий на майнинг криптовалюты в США после того, как высокое потребление электричества майнерами привело к резкому росту тарифов. Несколько общин в Вашингтоне последовали его примеру. В Лейк-Плэсид, Нью-Йорк, власти объявили мораторий в мае 2018, ещё до того, как там начали майнить криптовалюты. Выступая перед сельским советом Лейк-Плейсид, один местный житель, по материалам газеты Daily Enterprise сказал про майнеров: «Не хочу быть грубым, но я думаю, что они придут сюда и изнасилуют наше управление электроэнергии».

В Массене, Нью-Йорк, Blockchain Industries предложила построить ферму за $600 млн, которая должна была создать 500 рабочих мест – если ей дадут субсидии на электричество от ГЭС. План свернули в марте 2018 года, когда нью-йоркские власти, беспокоясь о том, что майнинг не сможет создать достаточного количества рабочих мест, ввели мораторий на майнинг биткоинов.

(с) https://habr.com/ru/post/464899/

Можно поднять цены за сверх потребление, например. Майнеры же 24/7 майнят и там явный перерасход.
Скорее всего там проблемы с учётом (и не только), раз система валилась в блэкаут несколько раз.
Можно же просто выдавать майнерам лицензии с учётом возможностей электросети, а не наобум :)
Проблему составляют разве что нелегалы, которые в обоих случаях плевать хотели и на мощность сети, и на стоимость энергии.
Чуть выше предположили, что часть из них не зарегистрирована. Да, выдавать лицензии с учётом возможностей звучит логично, но очевидно, что-то пошло не так :)

Лучше наладить энергетику и вместо майнинга продавать нефть за крипту

450 МВт в день
стоит 4 цента за кВт/ч
потребляющих 95 МВт-ч
Больше неизвестных размерностей богу размерностей.
Теперь правительство обвинило майнеров в перегрузке электросетей и отключении электричества. Правда, сторонники альтернативной точки зрения считают причиной блэкаутов «десятилетия бесхозяйственности» в сфере энергоснабжения
Если майнеры виноваты, то их и надо было отключать. А если уже случился блэкаут, то это результат безграмотного управления производством и спросом, а не майнеры. Майнеры не раскачивают энергосистему, у них ровный график потребления.
Майнеры не раскачивают энергосистему, у них ровный график потребления.

Не раскачивают, только «наклоняют». Если у вас энергосеть работает в перманентном пред-критическом режиме из-за перегрузки, то нет ничего удивительного в том, что она от каждого чиха падает.
Так а зачем было выдавать мощность майнерам, если сети в плачевном состоянии?
Некоторые майнеры не спрашивают :)
Удивительного нет, но майнеры не чихают. Точнее чихают не майнеры :)
Что значит «нелегальный майнер»? За электроэнергию-то он платит? Если да, то какая разница, что он с ней делает — дом обогревает масляным радиатором, или крипторадиатором, который в виде побочного эффекта еще и биткоины подсчитывает?
Кстати, электроконвектор на 1кВт выделяет столько же тепла как биткоин ферма на 1кВт? Идея для стартапа: электрообогреватель с майнером биткоина. Там цена конечно может быть в разы больше обычного конвектора, но массовость выпуска окупит затраты ) а биткоин будет всегда дорожать.
Кстати, электроконвектор на 1кВт выделяет столько же тепла как биткоин ферма на 1кВт?

Да. Любая свободная энергия в конечном счёте превращается в тепло. Сервера никаких хитрых штук с переносом тепла не делают, так что конечный результат в смысле обогрева не отличается от электрообогревателя.


Идея занятная. При золотых бумах люди, занимавшиеся обслуживанием старателей, зарабатывали больше чем средний старатель.

Разница в потреблении. Вот ты весь такой красивый заказываешь себе ТУ на, условно, 15 кВт, а разными способами делаешь так, что можешь потреблять 50+ кВт. Когда на линии ты один такой — да и фиг с тобой, а вот когда наберётся критическое число, то, допустим, сгорит транс на ТП.

Из недавнего — у местного СТ граница разграничения на рубильнике в ТП. Разрешённая мощность у них — 60 кВт, стоят предохранители на 200А. Но председатель на подключал слишком много абонентов в прошлом году и когда ударили морозы в этом году им стало мощности не хватать. Разумеется предохранители на 200А стали сгорать. Председатель не будь дураком, зашёл самовольно на ТП и заменил предохранители с 200А на 400А.

Как итог — трансформатор вышел из строя. И само СТ и другие потребители остались без электроэнергии на продолжительное время.
А вот интересно, почему невозможно сделать высоковольтную аппаратуру с ограничением по мощности?
К примеру, питание светодиодных лент организовано так, чтобы в цепи всегда выдерживался один и тот же ток, сколько бы светодиодов в сборке ни подключили.
Почему с потребителями нельзя так? Чтобы выше тех же 200А снять физически не могли — при попытке превышения мощности просто шла бы просадка напряжения без разрыва цепи.

Ограничивает цена и сложность такого устройства. Простой трансформатор это надёжно и относительно дёшево.

Нельзя просто так просаживать напряжение. Можно вообще испортить технику потребителю. Например, некоторые насосы при сильном падении напряжения начинают перегреваться и очень плохо работать. Есть опыт :(

Вот и объяснение парадокса Ферми.
На определенной стадии каждая цивилизация придумывает криптовалюту, после чего все усилия оной цивилизации уходят на её производство!

Можно обобщить: на определённом этапе развития каждая цивилизация неизбежно придумывает деньги, после чего большинство усилий цивилизации уходит на их добычу и перераспределение.
Правильно — зачем апгрейдить электросети?? Лучше запретить нагрузку… Знакомый подход
Когда страна под жёсткими санкциями, проапгрейдить сети может быть не так-то просто. Даже в России, помнится, была какая-то проблема с поставками газовых турбин от Siemens, а в Иране всё куда хуже в плане санкций.
И даже если власть вдруг внезапно поменяется, снять санкции — дело не одного года, может даже не одного десятилетия.
Страна под жесткими санкциями умудряется как-то ядерные реакторы строит и уран обогащать. А уж проапгрейдить сети каких-то космических технологий не нужно. Китайцы через пару посредников с радостью продадут.
Просто не так оно видно иранским властям важно, как тот же ядерный реактор или снабжение армии.
UFO just landed and posted this here
Новый энергоблок за неделю не построить. А рост потребления, завязанный на крипту, слишком непредсказуем. Вот представьте, вы вложитесь в строительство, а пока блок строится — крипта рухнет или перейдёт на PoS, энергопотребление упадёт, и ваши вложения попросту не окупятся.
Боюсь узнать, на каких картах они майнят х) небось на каком нибудь палите…
Sign up to leave a comment.

Other news