Pull to refresh

Promwad запускает видеоконференции на ТВ-приставках и Smart TV

Reading time2 min
Views2.7K

В дизайн-центре электроники Promwad стартовали пилотные проекты по запуску видеоконференций и услуги совместного просмотра на базе Smart TV и ТВ-приставок европейских операторов цифрового ТВ. 

Функция видеоконференций будет интегрирована в основной контент операторов и не потребует установки Zoom, Skype и других аналогичных приложений. Для этого инженеры компании разработали программную платформу на базе компонентов с открытым исходным кодом: Video4Linux, Gstreamer, OpenGL.

Теперь абоненты смогут общаться по видеосвязи с друзьями и коллегами, устраивать совместные просмотры фильмов и спортивных передач даже на самоизоляции, заниматься спортом под контролем удаленного тренера — используя только ТВ-приставку или SmartTV. 

Разработчики Promwad объясняют, что новая платформа видеоконференций основана на VideoCamera SDK, который интегрируется в пользовательский интерфейс приставки и поддерживает аппаратное ускорение на чипах крупнейших производителей, таких как Broadcom, Amlogic, Realtek и Allwinner.

Многие зарубежные компании, от BBC до Disney, уже предложили своим зрителям аналогичную услугу по совместному просмотру потокового видео, однако эти возможности были реализованы в основном на мобильных устройствах и стационарных компьютерах. В то время как на рынке приложений для ТВ-приставок такие функции поддерживают единичные решения: Skype for TV, TrueConf и Google Meet для Android TV.

Программная платформа Promwad рассчитана на приставки на базе Android и RDK. Более подробное техническое описание архитектуры и процесса разработки этого решения ранее было описано в хабрастатье «Как разработать аналог Zoom для ТВ-приставок. Разбираемся с фреймворком GStreamer». Теперь инженеры компании работают над обеспечением поддержки Windows и MacOS.

Tags:
Hubs:
+6
Comments1

Other news