Pull to refresh

Операторы заработали на изоляции: объём рынка интернет-доступа в России вырос на 5–6% за 2020 год

Reading time2 min
Views559

Рынок широкополосного доступа в интернет в России увеличился до 200 миллиардов рублей, подсчитали специалисты Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА). Причиной для этого стали пандемия коронавирусной инфекции и вызванный ей переход на удалённый формат работы в крупных компаниях и обучения в вузах, пишут «Ведомости». 

Благодаря коронавирусу операторы связи смогли увеличить свои доходы — в 2020 году их общая выручка составила 1,79 триллиона рублей, что на 2% больше, чем в 2019-м. Крупнейшим сегментом рынка осталась мобильная связь — в нём суммарный объём продаж составил 1 триллион рублей. 

В АКРА отметили, что из-за закрытия границ произошло некоторое снижение спроса на сотовую связь во II квартале года — это привело к снижению доходов от роуминга и последовавшее сокращение выручки на 1,6% за этот период. Однако уже в следующем квартале выручка вновь начала расти, показав рост в 0,7% относительно аналогичного периода 2019 года. В целом снижение доходов от роуминга было скомпенсировано общим увеличением продолжительности разговоров из-за перехода на удалённый режим работы, говорят аналитики. 

Операторы тоже сообщают о росте объёма рынка, хотя и не подвели итоги года — их подведут только после раскрытия годовой финансовой отчётности. МТС в течение первых трёх кварталов отмечала рост по ключевым показателям, хотя часть доходов действительно упала, говорит представитель оператора Алексей Меркутов. По его словам, выручка увеличилась благодаря росту базового телекоммуникационного бизнеса и вкладу в новые экосистемные направления. По итогам трёх кварталов года выручка МТС выросла на 5% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года, говорит Меркутов. 

Рост показателей отметили и в Tele2, рассказала представитель оператора Дарья Колесникова. В III квартале выручка увеличилась на 11,8% относительно 2019 года до 48,1 миллиарда рублей, а количество активных пользователей интернета от Tele2 выросло на 28,1%. 

За 2020 год телекоммуникационный рынок насытился, говорит представитель агентства Алексей Чурилов. Из-за этого в ближайшие годы его рост будет сопоставим с темпами инфляции. По словам Чурилова, больше всего затрат операторов произойдёт из-за развёртывания сетей 5G, однако пока их перспективы развития под вопросом в связи с отсутствием понимания того, на каких частотах будет происходить развертывание сетей и требованиями российских властей использовать для них исключительно отечественное оборудование.

Tags:
Hubs:
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments0

Other news