Pull to refresh

Comments 11

Другая проблема — отказ основного компонента в четвертом двигателе — также, по всей видимости, оказалась незначительной. В НАСА поясняют, что отказал резервный датчик двигателя.
Скорее отказал датчик в одной из линий резервирования индикации отказа основного компонента двигателя.
Подскажите, интересно узнать. В случае неисправности/глушения маршевого двигателя в процессе взлёта, есть ли возможность его повторного запуска? Например на высоте > 10 км. Или сразу срабатывает САС?
У Starship все три двигателя глушились и запускались снова.
При запуске спутников еще можно поиграть с повторным включением, а вот в пилотируемых полетах никто рисковать не будет, мало ли чего там двиг отказал
Возможности повторного запуска у двигателей на SLS нет, но у ракеты есть возможность вывести Орион на орбиту при отказе одного из двигателей на практически любом участке полета, правда для раннего отказа несмотря на выход на орбиту миссия будет провалена и полета к Луне не будет.
Для миссии Artemis-I есть три сценария:
1 — При отказе двигателя на первой минуте полета будет выход на низкую орбиту с возможностью протестировать системы Ориона в орбитальном полете.
2 — При отказе на 60-200 секундах Орион сможет перейти на высокоэллиптическую орбиту и протестировать еще и вход в атмосферу на высокой скорости.
3 — При отказе на 200+ секундах (из 500 номинальных) миссия пройдет штатно за счет отказа от снижения тяги двигателей для снижения перегрузки по мере выработки топлива.

Шаттл, кстати, тоже мог пережить отказ двигателя на поздних участках выведения, и однажды, в миссии STS-51F, это происходило.
Майкл Маллейн в книге «Верхом на ракете: Возмутительные истории астронавта шаттла» упоминал один из аварийных манёвров, при котором фактически шаттл летел 500 миль хвостом вперёд. Также всегда был запасной аэродром в Европе для внештатной посадки, с чем иногда были связаны переносы старта по погодным условиям, несмотря на идеальную погоду далеко вокруг мыса Канаверал.
Скорее всего нет такой возможности — у двигателей шаттлов не было возможности включаться повторно во время полета, в SLS используется их модифицированная версия, и необходимости наверное нет — посадку делать не нужно.

У Falcon 9 двигатели стартуют три раза за полет — взлёт, entry burn, landing burn, у Starship недавно на стартовой площадке три раза прожигали двигатели.
UFO just landed and posted this here
Интересно придумывает. Конаныхин… да, классный авторитет.

Это ж Дмитрий Губерниев от мира космоса.

Sign up to leave a comment.

Other news