Pull to refresh

Bloomberg: Apple начала изучать концепцию складного iPhone

Reading time2 min
Views3.3K
imageФото: appleinsider.ru

По информации Bloomberg, Apple начала работу над iPhone со складным экраном. Однако в этом году планируются лишь незначительные изменения в новых моделях.

Компания уже разработала прототип складных дисплеев для внутреннего тестирования, но пока не утвердила планы по запуску складного iPhone. По словам человека, знакомого с работой, у Apple еще нет полных прототипов этих смартфонов.

Подобно Samsung Galaxy Fold или Motorola Razr выпуск складного iPhone позволит Apple создать устройство с большим экраном в более компактном корпусе. Компания уже обсудила несколько вариантов размеров складного экрана, в том числе тот, который разворачивается до 6,7-дюймового дисплея, подобного iPhone 12 Pro Max. Современные складные смартфоны в развернутом виде обычно имеют дисплеи от 6 до 8 дюймов.

Складные экраны Apple работают на невидимых шарнирах, а электроника расположена за дисплеем, заявил источник.

Тем не менее, складной iPhone, скорее всего, появится только через несколько лет. В настоящее время компания сосредоточена на выпуске флагманских iPhone и iPad следующего поколения в конце 2021 года.

По словам людей, знакомых с ситуацией, Apple не планирует серьезных изменений в линейке iPhone в этом году.

Пандемия Covid-19 также усложнила разработку продуктов: инженеры Apple по аппаратному обеспечению работают в офисах компании в Кремниевой долине только несколько дней в неделю и в ограниченном количестве.

В прошлом году пандемия задержала выпуск iPhone 12 на несколько недель, но Apple смогла включить почти все запланированные функции, за исключением AirTags для поиска физических предметов, таких как рюкзаки и ключи. Компания планирует представить функцию в этом году и планирует разработать несколько аксессуаров для нее, включая кожаный брелок.

Apple все еще тестирует ключевое обновление на 2021 год: сканер отпечатков пальцев на дисплее в качестве альтернативы функции распознавания лиц Face ID. Apple начала отказываться от датчиков отпечатков пальцев в 2017 году с запуском iPhone X, но Touch ID сохранили на ноутбуках Mac и более дешевых iPhone. Qualcomm, которая поставляет Apple модемы 5G, ранее в этом месяце анонсировала более быстрый сенсор отпечатков пальцев. Эта функция была бы удобна в ситуации, когда пользователь не может снять маску.

Кстати, сама корпорация уже начала работу над созданием собственного сотового модема, который должен будет заменить продукты Qualcomm в будущих устройствах.

Apple также обсуждала удаление порта зарядки для некоторых моделей iPhone в пользу беспроводной зарядки. Компания перешла на магнитную систему зарядки MagSafe с iPhone 12 и убрала зарядное устройство из коробки в прошлом году.

Наконец, Apple планирует выпуск нового iPad Pro, который будет похож на текущую модель, но с дисплеем MiniLED и гораздо более быстрым процессором. В разработке также находится более тонкий и легкий iPad с дизайном, аналогичным iPad Air 2019 года.

Ранее стало известно, что после выхода первых чипов на 5-нм техпроцессе Apple уже размещает заказы на производство 3-нм чипов на мощностях TSMC в 2022 году. Источники говорят, что эти чипы, вероятно, будут использоваться в будущих iPad и MacBook.
Tags:
Hubs:
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments7

Other news