Pull to refresh

Nintendo с помощью копирайтных запросов добилась удаления видео про хакинг Game & Watch

Reading time 2 min
Views 3.6K
image

Nintendo использует предупреждения о нарушении авторских прав, чтобы удалить видеоролики на YouTube, в которых подробно описывается, как взломать Game & Watch: Super Mario Bros.

Хакеру удалось взломать портативное устройство за день до его официального выпуска 13 ноября благодаря ранней доставке. Но видео YouTube с подробным описанием этого метода взлома, первоначально опубликованное 14 ноября, было удалено из-за иска о нарушении авторских прав со стороны Nintendo. То же произошло с аналогичными видеороликами.

Однако удаление коснулось не всех видео. Например, ролик о взломе Game & Watch, где подробно рассказывается, как загрузить порт Doom на устройство, все еще доступен. Также не удалили видео, в котором объясняется, как сбросить прошивку. Данные видео невозможно удалить по копирайтному запросу, так как в них не демонстрируют кадры собственных игр Nintendo на Game & Watch. На одном из роликов они есть, но специально размыты.

Похоже, что Nintendo не занимается автоматическим таргетингом всех кадров игрового процесса Game & Watch: Super Mario Bros. на YouTube; там по-прежнему можно найти множество видеороликов с обзором устройства, в том числе, с материалами, защищенными авторским правом.

Однако авторское право Nintendo на сами игры дает компании невероятно широкую свободу действий в отношении того, какие «описания» этих игр разрешить или заблокировать в соответствии с Законом о защите авторских прав в цифровую эпоху.

В отличие от консолей NES и SNES Classic Edition, которые было относительно просто взломать с помощью прямого подключения через USB-кабель, устройство Game & Watch: Super Mario Bros. оснащено защищенным чипом, флеш-памятью с шифрованием AES и не поддерживает передачу данных через зарядное устройство USB-C. Таким образом, хакинг Game & Watch требует взлома системы и использования специального оборудования для сброса прошивки.

Nintendo летом 2020 года анонсировала выпуск специальной версии портативной консоли Game & Watch с возможностью сыграть в Super Mario Bros., Super Mario Bros.: The Lost Levels и в специальную версию «Мячей» в стиле Марио. Выпуск приурочили к 35-летию Super Mario.

Компания не только преследует распространителей домашнего софта через суд. Недавняя утечка документов Nintendo подтвердила, что компания организовала слежку за хакером Неймодом, который исследовал эксплойты для портативного устройства 3DS. Чтобы вынудить хакера к сотрудничеству, компания организовала наблюдение за его личной жизнью, маршрутами поездок и любыми перемещениями, вплоть до походов на работу.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 0
Comments Leave a comment

Other news