Pull to refresh

Comments 38

UFO just landed and posted this here

«Как будто миллионы голосов вдруг вскрикнули от ужаса и так же внезапно умолкли».

Но это ведь только в обозримой вселенной
… возможно к тому же находящейся в своей песочнице — за горизонтом сверхмассивной чёрной дыры.
До чего же ничтожна часть сил, затрачиваемых на исследование окружающего мира…
UFO just landed and posted this here
Интересно, а как это влияет на расчет общей массы вселенной, а значит на темную материю, темную энергию и их процентуальное распределение?

В статье "два триллиона" и "сотни миллиардов" — то есть предыдущая оценка была на порядок больше?


UPD: это должен быть верхнеуровневый комментарий, а не ответ. Ошибся веткой, простите. Мобильный интерфейс хабра не для людей сделан. Как будто под НЛО. :/

Как будто под НЛО.

Регулярно же летают.

примерно так:
— было «за пределами видимости «Хаббла» находятся 90% галактик»;
— стало «Возьмите все галактики, которые видит “Хаббл”, удвойте это число, получите общую картину».
То есть очень грубо — было 10*H, стало 2*H — в пять раз.

Действительно, как-то одиноко стало теперь…
Действительно, всего лишь ~1'000'000'000'000 галактик по ~ 200’000’000’000 звёзд. Это столько, что даже не поддаётся какому-то интуитивному оценочному пониманию, насколько это много.
Никак, расчеты на масштабе галактик (на наблюдении за которыми и предполагается существование тёмной материи). ИМНО более-менее широких данных на глобальном масштабе вообще мало — кроме реликтового излучения это красное смещение. Есть надежда на нейтринную астрономию.
Космос, который New Horizons, в 10 раз темнее, чем видимый телескопу «Хаббл».

Мне кажется, тут глагол пропущен.
А так, новость с одной стороны печальная, с другой — всё равно мы навряд ли доживём до момента, когда хотя бы до одной галактики человечество долетит. А уж облететь 2,5 триллина или сотни миллиардов…
Некоторые галактики находятся слишком далеко для того, чтобы их можно было обнаружить. Тем не менее, они наполняют космическое пространство слабым светом.
У всего есть срок жизни, в том числе у фотонов. Галактики могут находится на расстоянии больше срока жизни регистрируемых частиц.
— Галактику видишь?
— Нет
— И я нет. А она есть!
У всего есть срок жизни, в том числе у фотонов.

Нет у них срока жизни.

Срок жизни фотонов — это как? А куда энергия фотона исчезает, если закончится его срок жизни?
Когда частицы в коллайдере сталкивают, то они на время превращаются в какую-то хрень, из которой конденсируются новые частицы и совсем не те, что были раньше, хотя сумма свойств остаётся прежней. Так нашли бозон Хиггса. То, что пребывание частиц в стабильном состоянии ограничено, не значит, что энергия куда-то денется. Электрон тоже не вечен.

Одиночный электрон — вечен. Он не может ни во что превратиться без нарушения законов сохранения. Если протоны нестабильны, то электроны когда-нибудь аннигилируют с позитронами, образующимися при распадах протонов. Если протоны стабильны, то не аннигилируют.

Возможно, мы просто ещё не знаем всех законов природы? IMHO, если принять за данность, что во Вселенной есть некие вечные компоненты, то это автоматически приводит к конечности Вселенной, а также к наличию некоего субъекта, который всё это устроил от скуки. Ведь если электрон вечен — это означает, что он существовал всегда и что у него не было момента рождения, а, значит, и не будет момента смерти.

Возможно, мы просто ещё не знаем всех законов природы?

Конечно не знаем. Но из незнания нельзя сделать никаких выводов, поэтому приходится пользоваться тем что мы уже знаем.


Ведь если электрон вечен — это означает, что он существовал всегда

Вообще-то, не означает. Согласно современным представлениям существующие элементарные частицы возникли после спонтанного нарушения симметрии единого взаимодействия. После этого условия для обратного перехода пропали.


Ну и я сильно всё упростил. Электроны могут возникать. При бета-распаде, например. И могут исчезать (при электронном захвате). Но если протон стабилен, то всегда что-то останется кроме фотонов: нейтронные звёзды, железные звёзды — остывшие белые карлики, может быть что-то ещё.

Вы, наверное, удивитесь, но реликтовое излучение — те самые фотоны, которые появились в самом начале вселенной. Умирать не собираются.
Прошло каких-то 10^10 лет. Что будет, когда пройдёт 10^100?
реликтовое излучение — те самые фотоны, которые появились в самом начале вселенной


У вас небольшая фактическая ошибка — фотоны реликтового излучения родились через 380 тысяч лет после рождения вселенной, в момент окончания «темных веков» (когда плотность вселенной стала достаточно маленькой чтобы фотон мог быть излучен не будучи тут же поглощенным чем-либо)
Мне уже этот мир абсолютно понятен, и я здесь ищу только одного: покоя, умиротворения и вот этой гармонии от слияния с бесконечно вечным.
New Horizons, в 10 раз темнее, чем видимый телескопу «Хаббл»

Интересно, а что если, практическая видимость New Horizons — это всего лишь его локальный артефакт, в виде условного облака пыли. По-хорошему, нужны другие независимые подтверждения наблюдения. А сейчас для оценки можно просто усреднить показания New Horizons и Хаббл. Но точно, не бросаться в крайности.

Сотни миллиардов тоже цифра немаленькая

Внезапно подумалось: размер нашел галактики 100 тысяч световых лет, размер наблюдаемой вселенной 100 миллиардов световых лет (93, но не будем придираться к мелочам). Представить себе всё это совершенно невозможно, люди не могут представлять себе такие объекты.
Но я могу представить, что наша галактика диаметром 1 мм, тогда метагалактика будет диаметром километр (соотношение ровно один к миллиону). И вот это в меня вполне себе помещается, с этим я могу жить. Я же нигде не ошибся в ноликах?
Меня удивляет, как такое может быть. Возраст вселенной — 13млрд лет, а размер наблюдаемой вселенной — 100 миллиардов световых лет. Как так получилось?
Я вообще ненастоящий сварщик, но насколько я понимаю, вселенная расширяется со скоростью большей, чем скрость света. Т.е. расширяется само пространство, а его такое ограничение не касается. Тут нужен Итан со своими рисунками про воздушный шарик.
А теперь попробуйте землю взять за 1мм, галактика тогда получается 1000 км видимая вселенная еще в миллион раз больше…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ну если пошла такая пьянка, то почему бы и не предположить, что есть такие галактики свет которых не доходит до зонда или зонд для их света имеет малую чувствительность
Sign up to leave a comment.

Other news