Pull to refresh

НАСА и правительство Японии официально сформировали партнёрство по лунной орбитальной станции

Reading time1 min
Views1.2K
image

НАСА и правительство Японии заключили соглашение об участии в проекте строительства орбитальной лунной станции Lunar Gateway в рамках программы Artemis. Япония будет работать над модулем жизнеобеспечения I-Hab.

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) разработает систему экологического контроля и жизнеобеспечения I-Hab, аккумуляторы и терморегулятор, которые будут интегрированы в модуль Европейским космическим агентством (ESA) до его запуска. Данные компоненты важны для непрерывной работы модуля как с экипажем, так и в автономном режиме.

Как заявил администратор НАСА Джим Бриденстайн, данное партнёрство «ставит человечество на твердый путь к достижению общих целей устойчивого освоения Луны к концу этого десятилетия».

По договоренности с Northrop Grumman Япония также предоставит батареи для жилого и логистического модуля Gateway (HALO). Кроме того, японская сторона изучает возможности усовершенствования своего космического корабля HTV-X, чтобы использовать его в целях логистики для Gateway.

Соглашение также подтверждает намерение НАСА дать экипажам японских астронавтов право использовать Lunar Gateway.

В ноябре 2020 года США и Канада подписали соглашение о сотрудничестве вразработке лунного шлюза. CSA разработает внешнюю систему робототехники и роботизированные интерфейсы. В октябре 2020 года НАСА и ЕКА подписали соглашение, в соответствии с которым европейцы разработают модуль I-Hab и модули заправки топливом, а также улучшенных системы коммуникаций.

На днях сообщалось, что ЕКА подписало контракт на 296,5 млн евро с Thales Alenia Space на строительство модуля для лунного шлюза Lunar Gateway.
Tags:
Hubs:
+11
Comments4

Other news

Change theme settings