Pull to refresh

Comments 15

Пссст, чувачок! Старлинк есть? А если найду?!

UFO just landed and posted this here

Ну в свете того какую дичь творят сейчас корпорации этот законопроект выходит в весьма выгодном свете.

Не очень понятно почему помешают — ну возьмет какой-нибудь деревенский провайдер как канал Starlink (может даже 2 терминала), поставит себе весь нужный сорм и будет через него отдавать уже клиентам трафик.

Если не поставит — то за это штраф.
Это что спутниковые телефоны thuraya, iridium и всякие трекеры теперь не будут работать в стране официально?
А они разве сейчас работают официально? В том смысле что на территории страны можно напрямую подключиться (заключить договор) к Турайе, а не к местной GTNT? Ну а если договор заключается не с местным юрлицом, то и штрафовать и запрещать непонятно кого собираются
Да, работают и официально через GTNT или любого оператора и неофициально через любую иностранную симку.

Кстати, а где можно ознакомиться с текстом? А то сомнительно, что для физлиц наказание не предусмотрено, а по первой ссылке только какие-то юридические бумаги на внесение законопроекта. А самого законопроекта я что-то не нашёл...

Сам проект начинается со второй страницы.
А что если оператор связи не хочет создавать спутниковый интернет, ему что — штраф? То есть обязывают операторов за деньги клиентов (а как иначе) разработать и запустить спутники, или я что-то не так понял? Это же дичь

Вот как вы пришли к такому выводу? Смысл в том что он не может заключить договор с иностранной компанией и пустить трафик мимо доверенных точек выхода.

Из текста поста:
о введении штрафов… за отказ сформировать российский сегмент такой системы

на операторов связи возложат «обязанность по формированию российского сегмента» спутниковой системы.

Так это мнение автора… Который построил логическую цепочку "нужна космическая связь"->"пользоваться иностранной нельзя"->"заставляют строить российскую" Но это ведь не верный вывод :)
С тем же успехом можно написать что меня насильно заставляют есть российский сыр :)

Вот выдержка из самого законопроекта: на российского оператора связи, использующего иностранную спутниковую систему, возложена обязанность по формированию российского сегмента данной системы в составе станции сопряжения с сетью связи общего пользования, а также пропуску трафика, формирующегося абонентскими станциями.

То есть да, я изначально неправильно понял, обязуют только трафик пускать через свои «станции сопряжения»

Ну и отказ от использования иностранной системы лишает этой обязанности.
p.s. насколько помню точки выхода трафика уже давно ограничения имеют, тут скорее про случай транзита россия-россия через иностранные спутники.

Sign up to leave a comment.

Other news