Pull to refresh

Comments 45

Кстати, давно хотел спросить, а чем вообще Телеграм зарабатывает?

Вот не уверен. Неделю назад обсуждал с братом, что хочу себе бинокль купить.
Переписывались только в телеграме. Нигде про бинокль больше не светил, не вводил, не искал и голосом даже не упоминал.
И через пару дней контекстная реклама мне стала выдавать бинокли. И в браузере и в gmail почте.
Может и совпадение, но это уже третий подобный со мной случай.


Думаю они как-то да зарабатывают уже сейчас.

Клавиатура у вас какая? Со своим драйвером или обычная?

Хотел спросить то же самое. Особенно если на телефоне

Microsoft SwiftKey. Без понятия откуда она появилась у меня.
Да. Спасибо за наводку!
А как понять какая клавиатура не сливает данные?

К примеру, такая, у которой отсутствует в разрешениях нечто, вроде
full network access
А разве можно теперь запретить full network access? в списке разрешений этого пункта нет.
Как я понимаю вообще для клавиатур не запретить этого для любой клавиатуры. Т.е. тут только вопрос доверия, к сожалению.
UFO just landed and posted this here
у GBoard, например, он есть. Уж не знаю, зачем гугл на своей собственной платформе для своей собственной клавиатуры хочет разрешение, которое, вполне допускаю, не обязательно требовать.
Ничем, развивается на средства Дурова и сейчас они планируют вводить монетизацию для каналов (бизнеса), отсюда и вопрос в начале статьи, о рекламе.
А было бы неплохо, чтобы Телеграм начал зарабатывать, только не за счет рекламы, конечно. Я этого не переживу, хватит Ютуба, Инсты и Тик Тока
Рекламу не вводить. Да без рекламы эти убогие интеграции уже достали — хочется сделать какую-то рекламорезку для телеграмма. не говоря про ущербных «инфобизнесменов» которые копипастят из эх еще фидо а потом продают компиляцию опреденной эхи в виде книги.
Как я вас понимаю, устал уже отписываться от каналов из-за топорного ВП и убогих рекламных постов от всяких инфоцыган, не говоря уже про мамкиных-папкиных инвесторов/трейдеров… Прощаю такие сомнительные интеграции только глубокоуважаемым авторам с оригинальным контентом, то бишь единицам.

Остальных… не жалко даже (а потом жалуются в админских чатах «меня взломали, когда по поводу рекламы прислали непонятный файл, а я его открыло»).

Гораздо честнее в этом плане ссылка на донаты автору в описании канала.

И Дурову со товарищи надо как-то думать над отказом от децентрализации индексирования каналов (сейчас ведь нет общего их каталога внутри мессенджера) и совершенствовать поиск внутри «Телеграма» (оный сейчас ущербен), чтобы каналы стало проще развивать, а не вбухивать средства в разные там каталоги и биржи каналов с мизерной конверсией. Реально рабочее решение из сторонних продуктов — tgstat.ru, остальное — помойки.
UFO just landed and posted this here
Всё зависит от вашего круга чтения и тамошних подписок. А вообще тьма их, на любой вкус и тематику, и с накрученной аудиторией, и инфоцыгане так называемые (пишут про бизнес, финансы, ИТ, лайфстайл и др.), которые рекламой и ВП живут.
Не все админы просто уважают подписчиков, вот и рекламируют что ни попадя((((
UFO just landed and posted this here
Лично для меня это сейчас основной источник информации и новостей. Зато лента хронологическая, в отличие от приснопамятного «Фейсбука». «ВК», может, и интереснее в этом плане, но с ним давно всё ясно.

Хотя на некоторые сайты, захожу по старинке — сперва на главную страницу, потом глазами смотрю новые материалы.

А настроить ленту в «Телеграме» можно как хошь, исходя из ваших предпочтений. Каких-то нишевых каналов по тематике там, наверное, и нет.
UFO just landed and posted this here

Полностью согласен. У нас в Казахстане, вообще, в телеграмме созданы каналы и чаты местных исполнительных органов где любой имеет возможность напрямую обратиться к акиму и получить информацию лично от него (чаще, конечно, от пресс-секретаря, если только вы не прям к акиму обратились). При этом горожане имеют возможность обратиться к коммунальным службам через чат акимата. Также есть чаты полиции, где в основном находятся начальник полиции города и других служб типа ГАИ, миграционки и тд. Общий городской чат. Ещё есть боты сайта Правительства для граждан — электронный сервис где вы централизовано можете получить необходимые вам справки — сведения о прописке, обременения и право собственности на недвижимость и тд. И все это в одном месте, в одной платформе и это очень удобно. Я другой платформы где бы такое можно было организовать не знаю на данный момент.

Конечно, они там почти с самого начала появились. Рекламируют друг друга или ещё какую дичь.

UFO just landed and posted this here
1) Можно не публиковать код сервера Телеграм, достаточно просто нанять какую-нибудь авторитетную компанию для аудита этого кода, но почему-то этого тоже не происходит;

а) Вопрос доверия этой компании
б) А кто мешает сразу после аудита изменить код на код с бэкдорами?
Сервер по умолчанию всегда должен считаться скомпрометированным и это должно учитываться при разработке алгоритма шифрования.
UFO just landed and posted this here
В Телеге ты просто выбираешь — пользоваться секретным чатом, в котором учтена скомпрометированность сервера, или обычным чатом, который гораздо удобнее, но в котором из шифрования скорее всего только https.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Об этом Сигнале речь? Как там насчёт перечня разрешений, особенно в категории «Другое» (это, насколько знаю, те, которые невозможно «не дать» или «отозвать»)?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Всё дело в том, что Сигнал, судя по утюгам — это мегаприватное приложение. Список разрешений это не то чтобы опровергает, как минимум, ставит под очень обоснованное сомнение. А так да, хоть все доступные в самом свежем API разрешения в манифесте объяви в калькуляторе, кому до этого будет дело, если загрузок не больше 10.
UFO just landed and posted this here
Еще и номер требуют? И правда, дерьмо у них с приватностью.
1) Можно не публиковать код сервера Телеграм, достаточно просто нанять какую-нибудь авторитетную компанию для аудита этого кода, но почему-то этого тоже не происходит;

Цитата из статьи: "… Павел Дуров и отметил, что считает публикацию кода бесполезной, так как пользователи не смогут удостовериться в том, что на серверах приложения выполняется именно опубликованный код."
И, честно говоря, действительно, а как проверить что сервер именно той версии, что декларируется его владельцами?

2) В отличии от секретных чатов Телеграма, Сигнал умеет работать с несколькими устройствами с синхронизацией истории, почему-то об этом не было сказано Дуровым.

Цитата из статьи: «Секретные чаты хранятся только на одном устройстве. Любое резервное копирование и синхронизация снижает безопасность, поскольку любую из точек можно взломать. Сверхбезопасная связь всегда должна зависеть от устройства.»

Но это же для безопасности: либо «безопасно», либо нешифрованно, всё в облаке Телеграма хранить

На сколько я помню, все чаты шифруются, просто ключ известен серверам Телеграма, а потому такое шифрование нельзя считать полностью безопасным. (хотя там вроде используется какая-то хитрая система распределённого хранения ключей)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Толк в том, что данные не идут по открытым каналам связи в незашифрованном виде и так же не хранятся в незашифрованном виде. Если взломают сервер с перепиской, то потребуется ещё и взломать сервер с ключом и наоборот. Для всего остального есть приватные чаты.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Это очень хорошая новость, главное, чтобы так всё и было. А то на Ютубе тоже изначально не планировали вводить рекламу, сейчас её там больше, чем в телевизоре, мне кажется.
Дуров рассказал, что команда Telegram разрабатывает веб-приложение для Safari, аналогичное мобильной версии.

А в чём проигрывает вариант веб-приложения для таких сервисов как Telegram?
… только в крупных каналах, дорогих в обслуживании из-за затрат на сервер…

Может кто-то пояснить, канал создаёт критическую нагрузку, — имеется ввиду много одновременно действующих запросов к сервису, точнее тяжёлых запросов?
Интересно как оценивают условно, например, 16 ядер / 32 потока и 128 Гб памяти, — какое число пользователей подобного сервиса может держать?

ИМХО, гавный интересующий вопрос сейчас, сумеет ли Дуров сохранить Telegram относительно свободной площадкой, избежав участи Parler? И как, если не вводя откровенную цензуру?

Sign up to leave a comment.

Other news