Pull to refresh

Comments 134

А разве нельзя взять к этому сервису какой-то другой контроллер не издеваться так над железом?
В Вас пропал дух авантюризма.
К Chromecast Ultra по беспроводному соединению подключаются только фирменные контроллеры. Остальные — по кабелю.

И даже в этом Tandem Mode один из контроллеров должен быть фирменным стадиевским.

А смысл? Вы устанавливаете на свой ПК или иное устройство софт, который (предполагаемо, с большой вероятностью) шпионит за Вами, но хотите удалить микрофон оставив ему доступ к системе? Это как зашторить окна когда в квартиру стену снесли и смотрят через образовавшийся проём.

Этот вопрос с автору подобной модификации :)
Не обязательно устанавливать софт на ПК. Stadia работает на chromecast, или Android-телевизоре, где нет камер, микрофонов и личной информации на накопителях… В этом случае, удаление микрофона из контроллера оправдано.
Возможно его бесит «The google assistant is not connected», как например на JBL 650 наушниках :)
Если хочется играть на телевизоре (через chromecast), то нельзя. Контроллер подключается напрямую через wifi к серверам гугла. Они таким образом пытаются задержку уменьшить. Если играть на PC через бразуер, то можно что угодно подключать.

Инженеры гугла учтут эту проблему и добавят резервный микрофон, плюс код в защищённом анклаве будет проверять, что микрофон всё ещё работает. Если нет, устройство будет окирпичиваться.

Тогда, наверное, придумают эмулятор. И так до бесконечности. А точнее, пока кому-то не надоест

Ой, да не смешите. Такую операцию хорошо если проведет 0.05% пользователей. Гуглу это не интересно, пластмассовый мир уже победил, а большой брат навсегда с нами

Тогда будут проверять чтобы микрофон слушал нужную «тишину» и будет отключатся если «тишина» не «та».
Да ну зачем выдумывать лишние сущности.
Сделают запуск игры голосовой командой. Не смог сказать — игра не запускается.
Тогда они «обидят» немых. И для это случая можно придумают способы включения микрофона на время запуска игры. А так, проверяют «тишину», если она не «демократичная» то отключают от сервиса сначала на день, потом если в течение дня «тишина» не восстановилась, удаляют акк.
А так конечно проблема по-моему высосана из пальца. В телефоне как-то микрофон никто не пытается «просверлить». Не хочешь чтобы слушали, отключи устройство от питания.
Как от питания? Там аккумулятор несъёмный. Можно отключить от WiFi, но нет гарантии, что устройство не пишет в память каким-нибудь экономным кодеком, а потом всё разом передаст (даже если в прошивке нет такой функциональности, нет гарантии, что её туда не загрузят в любой момент невидимым обновлением).
Тогда они «обидят» немых.

Для них отдельную инструкцию добавят: произнесите команду запуска или прохлопайте гимн США в ладоши.

Тогда обидят, людей с ограниченными возможностями. ))

Зачем игровой контроллер человеку который не даже может похлопать?
Для немых сделают специальное приложение: выбираешь название на экране, а приложение произносит его через динамик смартфона.
Сделают запуск игры голосовой командой. Не смог сказать — игра не запускается.
Ставим контроллер, который подключается вместо микрофона и отдает только одну команду
Клей высохнет и станет проводником звука. А вот б/у жвачка будет вязкая и звуконепроницаемая. Когда засохнет — возможен апгрейд.
UFO just landed and posted this here
Покупать целый лист шумки для использования 1 кв.см? Жвачка, особенно б/у, бесплатна!
UFO just landed and posted this here

Тривиальная проверка сохранности корпуса по воспроизведению акустического профиля корпуса. Динамик играет криптозвук, микрофон слушает. Корпус звук трансформирует известным образом (калибрация на заводе). Нарушение целостности, таймингов и т.д. — окирпичивание.


Я не инженер гугла и надеюсь они это не читают.

Нет нет, не читают и не знают русского языка.

ОК, но могут читать через гугл транслейт.
Корпус звук трансформирует известным образом (калибрация на заводе).
И у пользователя джойстик во время проверки должен лежать в строго описанном положении на специальной подставке. Взял в руку — акустический профиль нарушен.
Может резервный микрофон уже там, а это была заглушка, найдя которую все успокоятся и не станут искать второй микрофон
Кстати, на смартфонах-флагманах ставят 2-3 микрофона. Для стерео-звука в записанном видео и ещё один для шумоподавления.

Просто сделать включение контроллера голосом :)

Небольшой динамик и вдувать поток музыки.
В общем, Биг Брат следит за нами всегда)))
Голосовые ассистенты существуют уже много лет. Есть немало специалистов по безопасности и энтузиастов, которые ковыряют, делают реверс, исследуют трафик и пр.
Хоть кем то было доказано что подобные девайсы постоянно слушают и отправляют на свои сервера?
Сколько слышу фраз типа «надо быть идиотом, чтобы купить себе умную колонку от ХХХХ», но вот конкретики ни разу не слышал, кроме «ну вот в теории они могут....».
Или это не так работает, поясните пожалуйста.
Гугл телефон отправляет, проверено неоднократно. Но хотя, если запретить гуглосервисам микрофон, явно не отправляет. Тайно — не знаю.
На мой взгляд, настоящая проблема не в том, что Гугл какие-то мои данные использует, а уязвимость в сервисе, которая позволит товарищу майору (или мальчику Ване из интернетов) убедить Гугл этими данными поделиться.

Грубо говоря, иметь доступ к своим паролям через Гугл-аккаунт — удобная функция. А то, что я тоже имею доступ к вашим паролям через ваш Гугл-аккаунт — вызывает некий дискомфорт.
Про доказательства не знаю, но есть такие факты:
1) основной доход Гугл получает с рекламы
2) голосовые данные способны радикально улучшить таргетированность этой самой рекламы, а значит поднять ее эффективность и увеличить свои доходы
3) пользователь дал согласие на использование этих данных
Вот и какие могут быть причины, чтобы эти данные не отправлять?

А вот такие: он с трудом разбирает нормально продиктованные именно колонке фразы, то, что он разберёт бубнение в сторону и ещё что-то старгетит там — как владелец Гугл колонки я отношусь крайне скептически. Они, скорее всего, тоже знают, что толку с прослушки мало и таргктинг это особо не поднимет. Им гораздо больше даёт то, какие заметки и встречи в календаре делаете, где вы находитесь, что вы гуглите, нежели поток слов от вас, всех в доме, песика и видео на ютубе. А ресурсов постоянный Парсинг и хранение такого количества данных стоит денег.

Как минимум, на ум сразу приходит случай, когда оказалось, что часть записей с гугл-колонки прослушивают реальные люди (впрочем одним гуглом это не ограничивается). А потом эти записи слили в открытый доступ.
То есть один этот случай вынуждает предположить примерно следующее — всё, что вы скажете в гугл-колонку, может оказаться в открытом доступе.

И да, в политике приватности гугл-колонки указано, что собранная информация будет использована для таргетированной рекламы и использована в целях рекламы для третьих лиц.

А если вспомнить отношения гугла с полицией, а так же взаимодействия полиции с подобными умными девайсами (в частностями, камерами ring), остается только гадать, в какой момент колонка сработает на специальное слово из списка и к вам постучатся. Данный довод, вероятно, не так актуален (по крайней мере в текущий момент) для России, но для Америки в самый раз.

На расстоянии вытянутой руки и при включенной музыке отлично разбирает. Трафик небольшой, если предварительный анализ проводить на клиенте.

Я не знаю что у вас разбирает с трудом но Гугл клавиатура даже мои кривые испанский и английский (в duolingo через голосовой ввод чтобы не печатать) отлично понимает и превращает в текст, при этом насколько я понимаю оффлайн.

Кроме речи есть ещё много звуков, дающих информацию. Даже не разбирая слов можно определить половозрастной состав семьи, распорядок дня, занятость, регулярность и качество секса, отношения в семье, животных… Да много чего.

Если колонка не распознает команды — еще не означает, что колонка не распознает слова :)
Да, для обработки аудио нужны ресурсы. Но часть вычислений можно выполнять на колонке, тем самым дополнительно сократив траффик.
На той стороне у Гугла есть фермы аппаратных ускорителей нейросетей, ими же разработанные — которые используются в том числе для распознавания речи. Такое вот удивительное совпадение. В конечном итоге они могут хранить только текст, который занимает совсем немного места.
В разговорах люди передают очень много информации о себе. Я думаю, даже больше, чем в поисковых запросах. В комментариях тут уже писали, как менялась контекстная реклама после произнесения определенных ключевых слов. И у меня был такой случай. Правда, не с гуглоколонкой, а с телефоном на андроид, но это не принципиально.

С этим сложно спорить, да и нет никаких гарантий что они не начнут это делать в произвольный момент и что они не собирают какие-то произвольные данные. Но мое мнение такое, что она может получить в настоящий момент гораздо больше полезной информации банально из факта что вы её установили и настроили и из поисковых запросов, чем из шума вокруг.


Мой опыт примерно такой: она думает что меня зовут "my name is" (хотя у нее есть мое точное имя), у нас с женой оба аккаунта к ней подключены, но она путает аккаунты, включает случайный спутифай (иногда неавторизованный), отвечает на шведском на английский вопрос и наоборот. Да у нас щенок уже три недели и я что-то ни разу не видел рекламу чего либо для собак.


Я должен признаться, что пока у меня был андроид — я гораздо чаще видел таргетинг (кривой, но таргетинг), а сейчас просто случайный шум, так что я бы больше думал что клавиатура гугла отсылает данные, а колонка — скорее всего отсылает, но пока сложно поверить что они используют эти данные.


Я не отрицаю, что почти наверное она пишет в свою память все что слышит и может по необходимости использовать эти данные.

Скажите, а у пользователя есть какой-то выбор?
Например не давать согласие на использование этих данных?
Я не в курсе, к сожалению, не хочется погружаться в дебри лицензионных соглашений.
Поздозреваю, что выбор только один — не покупать и не использовать.
В Windows 10, например, нельзя отключить телеметрию.
В обсуждаемой выше статье тоже сказано, что Google Assistant в контроллере выключить нельзя.
Тенденция ясна, как говорится.

Кого-то посадили за убийство по звукам с умной колонке, оставшимся на серваках амазона.

Слышал об этом несколько раз, но вот никак не могу найти ссылку, где это было бы более менее подробно описано технически.
Не журналистские домыслы, а факты.

Или это не так работает, поясните пожалуйста.

Я не знаю, как это работает… Но один раз я поговорил стоя у кофемашины про кофемашины. Голосом. С живым человеком. Телефон лежал заблокированный в кармане, все голосовые ассистенты были отключены. Через два часа мне на телефон, на планшет, на домашний компьютер и на рабочий компьютер показывали только рекламу кофемашин. И гугловскую, и яндексовскую, что интересно, и от других агрегаторов — тоже показывали рекламу кофемашин… До этого мне никогда не показывали рекламу кофемашин… Совпадение? Может быть… Но странно, что после того, как в поисковике я поискал сочетания названий рекламируемых кофемашин и матерных слов — рекламу кофемашин показывать сразу перестали… Причем, опять, все агрегаторы и провайдеры рекламы сразу...

Тоже самое, с удивлением один рекламщик писал. Только он про мебель общался, и сам как-бы в теме разных таргетингов, но его шокировало, что настолько подобные истории оказались реальностью.
Шокирует не то, что такие истории оказываются реальностью, а то, что вроде бы довольно просто поставить эксперимент, громко и отчётливо прямо сейчас сказав «где бы мне купить осциллограф лекрой», после чего убедиться в появлении соответствующей рекламы, но этого почему-то никто не делает.

Теперь представим ситуацию, если бы я делал такой сервис, что бы первое я сделал (с учётом сомнительности с точки зрения возможного наезда с разных сторон), конечно бы исключил манипулирование и сделал бы данную функцию минимально заметной для пользователя, к примеру использовал бы не чаще 1 раза в месяц на устройство со случайными периодами "летаргического усыпления", в комплекте с тем что таргетинг таки оплачивается рекламодателем, есть неплохие шансы и с 30го раза не попасться на эксперимент...

Да можно бесконечно придумавать "как оно будет скрываться", даже сколько пишут про супер секретные разработки, которые позволяют незаметно с ниминальными ресурсами переводить весь голос в текст и незаметно пулять его на сервер с каким то копеечным трафиком
Но это все в теории.

У меня прямо явно был случай, я думал чем в будущем отделать цоколь дома, и с женой поговорили что бывает какая то клинкерная плитка. И мне потом сразу на телефоне в яндексе стала показываться реклама «клинкерный кирпич», хотя именно кирпич мне и не сдался, но ключевое слово они услышали. Я подозреваю что приложние яндекс такси это подслушивает и отправляет, у меня приложений на телефоне очень мало, больше заподозрить и некого.
Очень интересная история, но вы же сразу повторили эксперимент?
Вот только вчера смотрел с пк на ютубе ролик про один не очень свежий фильм.
Через полчаса в браузере на телефоне начали рекламировать этот фильм.
ПК и телефон вообще никак друг с другом не связаны, на разных аккаунтах, на разных ip.
связей может быть полно, например когда-нибудь на компе заходили в почту, такую же, как работает на телефоне или наоборот. На компе когда-нибудь заходили в аккаунт фейсбука, а номер привязанный к аккаунту фейсбука, используется в ватсапе на телефоне. Бигдата же. Собирается всё.

Однажды обсуждали с другом очно прокол под проезжей частью, в тот же день наши телефоны завалили рекламой горизонтального направленного бурения (ГНБ). На днях обсуждали с племянницей по телефону комоды и вуаля, через пару часов в моем телефоне реклама комодов.

Но ведь помимо этой темы вы обсуждали ещё десятки других тем. Весь вопрос не в том, что вам попалась реклама после обсуждения — а в том, что вы обратили внимание на эту рекламу после обсуждения комодов и это может быть простым совпадением.
Я тоже могу рассказать много таких случаев, но прекрасно понимаю что это ничего не доказывает и докажет только эксперимент.

Комната с несколькими изолированными друг от друга телефонами, определённые темы которые рядом с ними проговорили. Последующий просмотр рекламы и скрин каждого баннера, измерение частоты показов и корреляция с проговоренным текстом. Только так можно избавиться от когнитивных искажений которым мы очень сильно подвержены (даже если знать о них).

Ваш смартфон слушает вас условно 100% времени. Вы думаете за счёт чего смартфон способен реагировать на условное "ок Гугл"? Не забывайте также и про приложения, которые свёрнуты, они то не завершаются и в них наверняка 100500 трекинг систем типо гуглАдсенса или Яндексметрик. И вы как раз узнали, как эта технология перетекает в таргетированную рекламу

Ну Гугл ассистент может быть отключен (не активироваться по Окей Гугл), а ситуация не меняется.

А вы попробуйте изучить подробнее, что значит "слушает". За это "слушает" отвечает узкоспециализированное ПО (или зачастую вообще отдельный чип), которое все что умеет делать, это слышать активационную фразу. Все, на большее у него не хватит ресурсов, которые весьма ограничены кстати. Далее уже записанный кусок голоса вообще на сервер отправляется для нормальной "расшифровки", так как в этих всех умных колонках не хватит для этого ресурсов.

Понятное дело что звук распознаётся на сервере, но ведь это не меняет ситуации. Ваша речь распознаётся. И по распознанию уже строится таргет. А добавьте ещё к этому приложения с доступом к микрофону и различными метриками для «бесплатности» приложения и вот уже несколько векторов подбора таргета
И эта распознаная речь по сути ничем не отличается от поисковых запросов — только способ взаимодействия другой. Еще раз — записывается и отправляется на сервер только то, что произносится после активационной фразы.

Господин, вы видимо даже не интересовались данной темой подробно. Доказывалось уже не однократно, что всякие домашние станции только и делают что слушают вас. Как по вашему, смартфон/станция/другое устройство способно реагировать на голосовое "ок Гугл". Суть в том, что они 100% времени слушают фон. И было бы здорово, если бы они слушали фон только ради искомой фразы "ок Гугл", но на самом деле всё, что слышит устройство обрабатывается. Оттуда и таргет реклама когда ты просто поговорил по этой теме рядом с устройством и тд. А ещё, как вы думаете обучают голосовых помощников? Думаете нанимают тысячи сотрудников для надиктовки? Ха-ха! Цифровые ассистенты учатся на пользователях. И тд. Список злоупотреблений можно составлять почти до бесконечности. И я надеюсь, что вы всё же задумайтесь...

В том то и дело — изучал вопрос. Во всех этих колонках и смартфонах — "слушает" узкоспециализированная нейронка, которая вылавливает только определенный паттерн (активационную фразу), сразе после нее, звук пишется и отправляется на сервер для распознавания. То есть это распознавание вообще идёт не локально. И попадает к распознаванию точно то, что было услышано после активационной фразы.

Угу, вот только в качестве активации периодически и посторонние звуки подходят. Даже с включенной персонализацией голоса.

Да, такое бывает, но ты слышишь и видишь когда она слушает.

Точнее, когда она решит вам показать, что она слушает. По факту же, ничто не мешает софту периодически отправлять короткие записи на анализ. Кроме того, кто сказал, что нейронка заточена только на «окей'имярек»? Ничто не мешает определять еще несколько специфичных звуков и начинать отправлять данные после их обнаружения.

Берём мультиметр, заменяем потребление колонки в режиме покоя и в режиме "записываю и передаю". Оно будет разным. Мониторим все это дело, хоть месяц. Да и трафик на своем роутере можно помониторить.


Мы же на техническом ресурсе. Можно бесконечно строить догадки, но проверить их относительно легко. Специалисты и энтузиасты постоянно находят дыры в безопасности и бэкдоры и в менее популярных девайсах, и об этом пишут. В том числе и на Хабре появляются статьи и переводы. Так почему же с голосовыми ассистентами ничего такого до сих пор не выявлено? Только эмоции и догадки.

Оно будет разным.
К сожалению, вы никак не сможете отличить изменение потребления тока в связи со скачиванием обновления, передачей статистики и проч, в сравнении с передачей небольших аудиосэмплов. Тоже и с трафиком: нет больших проблем размазать аудиоданные в общем зашифрованном трафике.
И ни по одной ссылки нет доказательств того, что эти колонки отправляют на сервер голос в фоне 24х7. Да, то что попадает после активационной фразы, записывается и отправляется на сервер для расшифровки, так как ресурсы колонки не позволяют это сделать. Это не секрет, и даже в аккаунте гугла можно послушать что вы там говорили.
По поводу случайных срабатываний, тоже не секрет и это слышно и видно.

Была история, где колонка от Амазона помогла раскрыть какое-то дело. Полиция получила звуки в доме в момент совершения преступления.

Я ко всей этой параноидальной тематике отношусь максимально скептически, но в последнее время знакомый вбрасывает инфу для размышления.
Стоит поговорить о каком-либо бренде в пределах телефона, и он с высокой вероятностью всплывает потом в рекламе.
Он мне лично это пару раз показывал, когда мы с ним вели о чем-то и беседу, и буквально через полчаса-час это всплывало в интернет рекламе.
В последний раз несколько раз называли местную доставочную пиццы в ходе отвлечённого разговора. Реклама не заставила себя ждать...


У самого цианоген (гугл сервисы, правда, установлены) и из-за дохлой батарейки телефон 90% в оффлайн режиме, поэтому подобного поведения не наблюдал.

UFO just landed and posted this here
Один раз или регулярно?
Если разово, это может быть просто ложное срабатывание на слово «Алиса».

Это очень сильно напоминает шутку направленную на то чтобы люди начали ломать свои железки :)

Пусть ЗАПАД слушает нас сколько хочет. Страшнее когда слушают наши фсбшники из лубянки.

"Два кэгэбэшника разговаривают....-подожди, у меня кассета кончилась. -ничего, я тебе переписать дам"

Знакомо когда музло на аудио кассеты писал.

С подслушивающими микрофонами в каждом чайнике, дело, очень похоже, идет к телекранам из оруэлловского «1984»

В каждой квартире и так уже минимум один микрофон есть.

Поправка, что в отличие от 1984, где это было обязательно, тут люди это покупают за свои деньги и добровольно. Я этого никогда не понимал.

Это уже из Хаксли.

Не говоря уже о том, что каждый динамик потенциально может служить микрофоном. Поэтому даже отдельно микрофоны не нужны, достаточно техники с динамиками.

Кроме электромагнитной индукции ещё надо, чтобы выход усилителя стал входом, но это обычно вообще мало кого беспокоит)
Решаемый вопрос. Сейчас на материнских платах универсальные аудио-разъёмы, подключай хоть наушники, хоть микрофон — система разберётся.
Если стоит задача при разработке устройства добавить к динамику функцию прослушивания — то конечно решаемый. Если нужно слушать любой динамик в произвольном устройстве, то просто «техники с динамиками» недостаточно.
С точки зрения информационной безопасности, лучше предполагать, что противник сделал наиболее сильные ходы, сделал всё, что мог, со своей стороны, чем недооценивать.
В каком-то смысле вы конечно правы, но важно не перейти ту черту, когда нас всех начинают прослушивать со спутника, а Билл Гейтс с Соросом на пару продолжают постоянно что-то мутить с 5G-вакциной)

Хорошая попытка, Билл

А может всё-таки в качестве протеста не пользоваться этим девайсом или вообще сервисом, наказав рублём? Ну, если не устраивает постоянно включенный микрофон.
В Xbox One после скандала и реакции конкурентов, Кинект сделали необязательным ещё до поступления в продажу

Обывателям подслушивание безразлично. Протест горстки гиков погоды не сделает.
Кинект вызвал возмущение, потому что он был включен в цену устройства, а так-то вы могли держать его отключенным.
Похоже, есть тема для небольшого стартапа: звукоизолирующий чехол для Google Stadia.

Я выбираю нашлёпку с генератором белого шума — универсально и подходит к любым устройствам.

Чтобы потом было, как с крышками на ps5?

Не знаю, что там было с крышками на PS5… Но недавно была смешная история с клетками Фарадея на Wi-Fi-роутеры… Когда люди после их применения очень недовольны и жалуются на нестабильное соединение по Wi-Fi…
Со звукоизолирующими чехлами будут возмущенные отзывы на тему "все плохо, приставка перестала реагировать на голосовые команды!"

а что за история с этими крышками?
Нуу… Вряд ли это остановит дядюшек ляо с алиэкспресса :)
Потому что безальтернативно белый цвет этого, кхм, брызга дизайнерской мысли даже как-то не сильно мотивирует покупать (хоть и в наличии они только у перекупов).

Не знаю, это паранойя. В настройках стадии можно ассистента отключить. Причем если в настройках ассистент включен, надо нажать на специальную кнопку на джойстике, что бы включить микрофон, он не слушает постоянно, по крайней мере согласно инструкции. Он активируется кнопкой, а не ключевой фразой. Когда микрофон включен, мигает светодиод на контроллере для индикации.

Это всё софтовые функции и поведение может в любой момент измениться через обновление ПО. А пользователь об обновлении вообще не узнает…

Зачем Гуглу это? Зачем рисковать репутацией? Он живёт за счёт пользователей.


Если чувак такой шпион, зачем палился выкладывая статью про выпиливание микрофона в интернет. Привлек же внимание спецслужб только к себе. ЦРУ и ФБР теперь просто обязаны поставить прослушку в доме :)))

Бизнес на всё пойдёт, чтобы увеличит прибыль на 5%

Завтра очередной «эффективный менеджер» выкатит свой «гениальный план» и привет, обновление с прослушкой.
А послезавтра такому бизнесу прилетит class action lawsuit за нарушение privacy
Так они себе соломку подстелили в лицензионных соглашениях.
Пользователь заранее на всё согласен.
UFO just landed and posted this here
Что именно запрещает?
Запрещает передавать данные, если пользователь согласился передать их на обработку? Тогда gmail можно сразу закрывать, ведь в письмах приватные данные, а хранятся они на гугловском сервере и парсятся для таргетинга.
UFO just landed and posted this here
Так почему его не запретили в Европе? Too big to fail?
UFO just landed and posted this here

Гугл живет за счет рекламодателей. Точнее, за счет продажи пользователей рекламодателям. Ну, может еще немного инфы покупают спецслужбы. Инфа пользователей выступает как товар.

Динамик тоже может работать в обратную сторону, как микрофон. Давайте сверлить все, что звучит и имеет доступ к сети.

конденсаторы и дроссели тоже в топку
Хммм, а заклеить дырку от микрофона ваще не вариант был?

Твёрдые предметы довольно хорошо проводят звук. Так, что не, "ваще" не вариант.

Соседа через 10см. бетона слышно, а вы про изоленту :)

Ёжики плакали, кололись, но продолжали есть кактус…
А что этот девайс постоянно работает? Даже когда не играешь. Просто когда играешь, тебе пофик кто там тебя слушает, ну иногда мат будут слушать, если что-то там не так… А ты выключил устройство, и оно тебя уже не подслушивает, можешь там что-то этакое обсуждать с кем то. А во обще, сейчас докучи всяких домашних шпионов, те же смартфоны.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news