Pull to refresh

Comments 19

OMG. С одной стороны, хорошо что уточняют терминологию. А с другой стороны, если продукт нуждается в специальной терминологии это означает, что потребитель либо массово обманывается поставщиками, либо обманывается самостоятельно ожидая от продукта то, чего в нем нет. То есть потребитель нуждается в одном, а получает совсем другое выдаваемое/принимаемое за то, что нужно. Для нынешних беспилотников это вполне ожидаемо.
В целом, трое из четырех американцев считают, что технология автономного вождения «не готова к использованию».
И только на самам умном хабре самые умные в мире редакторы и часть комментаторов считают, что все готово и проблема только в людях с консервативными взглядами.
В последнем отчете Tesla за третий квартал 2020 года говорилось, что «езда с включенным автопилотом намного безопаснее». Однако, если проанализировать данные, то выясняется, что езда с выключенным автопилотом была немного безопаснее.
Не обманешь — не продашь.
Особая печаль тут в том, что развитие технологии, которая является естественным и почти неизбежным продолжением развития цивилизации (имею в виду общий ИИ) на современном этапе идет через базарный обман.
Ну аудитория хабра в среднем обладает чуть большей технической грамотностью, чем «трое из четырех американцев».

Что касается ошибок, с которыми автопилот плохо справляется — большая часть (а по сути все) этих ошибок вызвана людьми, т.е. при массовом переходе на автопилот их не будет. Скажу более того: ПДД устроены так, что при их поголовном соблюдении людьми аварийность и безо всяких автопилотов будет ноль целых хрен десятых. Ну не предусмотрены ПДД такие манёвры как перестроение без поворотника, обгон по встречке на обледенелой трассе, проскок на красный и т.д. основные причины аварий.

"обгон по встречке на обледенелой трассе"
Что-то не припомню такого правила, не говоря уже о том что с трудом представляю как комп. автомобиля определит его наличие.
p.s. буквально вчера 700+ км ночью из которых в тумане с температурой от -1 до +2 с дождём/снегом и песочком местами, как раз была возможность подумать о преимуществах автопилотов, они бы все стояли на обочине и дорога бы была свободной (может так и нужно но такая погода зимой частое явление)

UFO just landed and posted this here

Это скорее в теории, на практике (особенно в контексте причины аварии) в случае гололёда по всей дороге, даже самые отчаянные гонщики которые будут выпиливать esp и т.п. скорее всего не полезут, а "автопилот" вообще должен будет припарковаться на обочине (а там остановка запрещена ;)), но из опыта гололёд это такое локальное явление, которое часто возникает внезапно, хотя и не неожиданно (определённые погодные условия, характерные признаки на дороге, ветреные участки напротив просветов в посадках вдоль дороги), т.е. по факту пока ты едешь по колее всё хорошо, но вот в какой-то момент происходит смена на короткий промежуток времени, и что-то нет уверенности в том что камера современных систем в состоянии поймать это.
В общем думаю хорошо если "системы помощи при вождении" в ближайшее время смогут помочь в повседневных ситуациях (хорошая дорога/уставший водитель/отвлёкшийся водитель/внезапные события(птица/животное/куча песка/человек)) это уже будет большим прогрессом как с т.з. безопасности так и с т.з. экономии времени. Но вот появится новая проблема снижения уровня текущих водителей.

Не видите что ли, что человеку не нужны решения, ему нужно доказать, что он тру-водитель и никакой ИИ не будет лучше его «чуйки»

Можно попробовать прочитать комментарии внимательней, желательно в контексте обсуждения, я очень рад тому что внедряются различные drive assistant-ы, но они делают акцент на том что хочет пользователь (быть пассажиром) при этом не могут предоставить решения для сложных ситуаций).
но да я привык что именно за комментарии в постах про авто ии, сливают карму (это не вы у вас нет на это возможностей, это ТРу хаброжители которые не хотят слышать другого мнения, ну это их право), особенно за комментарий под первым постом о задавленном "велосипеде" о том что не верится в то что там прямо тьма была и убер был не прав в том как проводил "эксперименты", и плевать что потом и второй пост был и видео и слова очевидцев что видимость для человека норм...

Думаю, что наиболее кардинальным решением, которому я доверил бы свою жизнь было бы создание дорожной инфраструктуры по управлению беспилотными транспортами.
Т.е., все автомобили на дороге управляются единой системой, которая знает все о состоянии дорожного движения. У этой системы будут данные с неподвижных датчиков и данные, полученные от автомобилей. Таким образом, будет достигаться многократное дублирование информации для минимизации неправильного понимания дорожной обстановки. Кроме того, дорожная система будет идеально знать свою собственную геометрию и будут исключены случаи, когда автомобиль влетает в отбойник, потому что неправильно распознал его.
И в качестве приятного бонуса — значительная экономия энергии, поскольку можно будет организовывать «зеленую волну» в промышленных масштабах ;)
А если вдруг произойдет сбой и автомобиль потеряет связь с системой, у автомобиля должно быть достаточно интеллекта, чтобы медленно перестроиться в правый ряд и остановиться. А потом водитель проснется и примет управление.

Никто не будет покупать авто которое будет ездить само в 0,0001% случаев. И никто не будет тратить триллионы на инфроструктуру пока не купят авто специальные.

Примерно то же самое говорилось про электромобили, а теперь это мощный тренд. Я это к тому, что если поставить задачу и постепенно к ней двигаться, то можно горы свернуть.
Только электрификация произведена ещё век назад. Оставалось только воткнуть быстрых зарядок за свой счёт на основные трассы основных рынков. В остальном клиенты могли и дома заряжатся. А тут нужны траты намного порядков больше.

Тут такое дело, по автомагистрале с высокими разделителями и 4мя полосами в одну сторону в хорошую погоду ехать и без "систем автоматического управления" весьма безопасно и современные системы не плохо справятся, проблемы начинаются когда мы покидаем тепличные условия, и тут проблема простая, дорога стоит очень дорого, гораздо дороже чем автомобили, а основная опасность — встречка, вылет в дерево/забор и пересечение курсов на перекрёстках это как раз на тех дорогах на которые "денег не хватило не то что на умную систему а просто на асфальт и забор с мостиками"

В некоторых странах не могут даже поменять мили на километры из-за дороговизны, а теперь представьте во сколько раз сложнее реализовать ваше предложение.

Не надо никаких датчиков на дорогах. Достаточно хорошую стандартную разметку и знаки. Причём сначала нужно провести реформу разметки и знаков изминив плохо читаемые знаки но более адаптированые для компьютерного зрения.

Того же мнения, но тогда это что-то между метро и трамваем, а хочется и машину чувствовать.
… появление на дорогах автомобилей с автопилотом сможет предотвратить только треть дорожно-транспортных происшествий в США.

Да если даже только десятую часть — это уже значительно лучше чем не предотвращать вообще, а треть это уже просто супер-результат. Главное чтобы проишествий больше не стало.

Восприятие подобных вещей предельно субъективно. Важность такого достижения сводится на нет тем, что оно касается повседневного явления, которое воспринимают, как не очень важное. Зато явления, которые приводят к количественно на порядки меньшему негативному результату, но происходят редко, а потому не ощущаются повседневными, вызывают острую реакцию. Каждый день люди погибают в автоавариях? "Это нормально." Разбился самолёт и в нём погибло столько, сколько в авариях в одном городе за прошлую неделю? "Какой кошмар, мы требуем повышения безопасности!" Люди всё ещё в очень большой степени — земноводные.

We’re hopeful that consistency will help differentiate the fully autonomous technology Waymo is developing from driver-assist technologies (sometimes erroneously referred to as “self-driving” technologies) that require oversight from licensed human drivers for safe operation
В оригинале новость про то, что ребята придумали себе новый слоган, а заодно подкололи конкурентов. Теперь будут называть свои решения fully autonomous technology Waymo, а не self-driving. Выглядит так, что риторические приемы из рекламы стиральных порошков стали применять в таком вот хайтек сегменте. Похоже это означает, что в целом продукт уже готов для массового потребления.
«fully autonomous technology и без асбеста».
Sign up to leave a comment.

Other news