Pull to refresh

Разработчик процессоров Джим Келлер перешел на работу в Tenstorrent

Reading time1 min
Views9.9K
image

Известный разработчик процессоров Джим Келлер спустя полгода после ухода из Intel по семейным обстоятельствам перешел на новую работу в канадский стартап Tenstorrent.

Келлер будет совмещать в компании сразу три должности: президента, технического директора и члена совета директоров.

Tenstorrent работает над процессором, который будет предназначаться для систем машинного обучения и сможет ускорить работу программного обеспечения низкого уровня.

Нынешний продукт Tenstorrent — это Grayskull на 12-нм технологии GF, который изначально был разработан как ускоритель логического вывода и хост. Он содержит 120 настраиваемых ядер в двумерной двунаправленной сетке и предлагает 368 тераопераций 8-битных вычислений. Grayskull поставляется клиентам Tenstorrent, информация о которых пока не разглашается. Чип следующего поколения, известный как Wormhole, больше ориентирован на обучение, чем на ускорение.

image

По мнению Келлера, используемая Tenstorrent архитектура процессоров Grayskull выглядит многообещающей. Разработчик уверен, что в будущем компания станет «гигантом отрасли вычислений нового поколения».

Сам Келлер участвовал в создании архитектуры AMD Zen, а до этого работал над процессорами К7 и К8. Затем в Apple он участвовал в разработке процессоров поколений с A4 по A7. Разработчик также какое-то время сотрудничал с Tesla в работе над чипом Fully Self-Driving (FSD), после чего ушел в Intel.
Tags:
Hubs:
+15
Comments5

Other news