Pull to refresh

Comments 71

статья про дизайн и оформление с 0 картинок, автору респект…
В трекере нет скриншотов или макетов будущего дизайна. Разработчики указали лишь название элементов, над которыми они работают
Более подробное описание изменений с Opennnet:

Из находящихся в разработке изменений выделяется новое оформление вкладок и всплывающих подсказок, в которых начнут показываться эскизы сайтов и отформатированный текст. Наборы вкладок (контейнеры) будут сгруппированы и представлены на панели в виде отдельного виджета, выглядящего как одна вкладка. Изменится наименование элементов меню — заглавные буквы будут оставлены только для первого слова (например, вместо «Other Bookmarks» будет «Other bookmarks»).

Появится компактный режим, в котором список вкладок сможет размещаться сбоку для экономии вертикального пространства (с учётом моды на закрепление шапок сайтов, на ноутбуках с небольшими экранами места под контент не хватает). Планируется проведение упрощения контекстных меню области контента, панели и вкладок, в которых по умолчанию будут скрыты редко используемые элементы (внизу меню появится значок со стрелкой вниз, при нажатии на который будет раскрыт блок с дополнительными элементами).

Будут переработаны модальные диалоги с предупреждениями, подтверждениями и запросами, ограниченные отдельной вкладкой. Оформление подобных диалогов будет унифицировано с остальными диалогами, а реализация будет переведена с обработчика TabModalPrompt на единую реализацию SubDialog. Диалоги будут отцентрированными по вертикали, а содержимое будет отображаться сверху.

Все изменения давно напрашиваются, особенно вертикальные вкладки и диалоговые окна, не блокирующие интерфейс. Если ещё контекстные меню научатся менять свой цвет при включении тёмной темы браузера, то будет совсем хорошо.

Первые шаги, кстати, уже сделаны: начиная с 83-го выпуска, диалоги HTTP-авторизации не блокируют интерфейс браузера (привязаны к вкладке); начиная с 84-го, можно включить новую панель закладок (browser.toolbars.bookmarks.2h2020 = true):
  • показывать панель закладок только на странице новой вкладки (Вид → Панели инструментов → Панель закладок → Только в новой вкладке), а не на всех страницах
  • на панели закладок теперь отображается папка «Прочие закладки» (если она не пуста)
  • новые закладки по умолчанию сохраняются на панели закладок (если пользователь выбирает в диалоге добавления закладки иное место, оно становится местом по умолчанию)

И это прекрасно, что теперь можно держать панель закладок включённой, но она не будет отнимать место по вертикали в каждой вкладке.
Если ещё контекстные меню научатся менять свой цвет при включении тёмной темы браузера, то будет совсем хорошо.

Хмм...

P.S. У меня, правда, глобально тёмная тема GTK включена.

Можете проверить подсветку элементов в меню Firefox?
Открыть главное меню, затем открыть любое меню со стрелкой (например Справка).
Ну вот

У меня всю жизнь (т.е. те пару-тройку лет, что пользуюсь ФФ) тёмная тема без нареканий работает, поэтому немного удивился верхнему комментарию.

Mozilla готовит очередной проеб еще одной порции юзеров Firefox

Я вот ни куда переходить с FF не буду. Сейчас Хром обновится до не совместимого манифеста с uBlock Origin и пользоваться им станет совсем не возможно. А вы тут паникует по поводу интерфейса, который в FF ~2 года не менялся

Вместо Хрома можно использовать Brave. У него нормальный встроенный блокировщик, ничего дополнительно устанавливать не надо.

"нормальный встроенный", который пропускает FB трекинг и много другой рекламы и трекинг сервисов

Да? Надо тогда посмотреть на него внимательнее что он блокирует / не блокирует.

Опять, что ли? Надоели уже! Опять будут chrome перерисовывать и табы над адресной строкой переместят? Опять придется через userChrome.css все настраивать?!

Это ещё хорошо если userChrome.css оставят

Лучше бы пофиксили редкий крэш при перетаскивании файлов в окно браузера.
Нет, пожалуйста, не надо ещё и тут табы скруглять, умоляю! Если изменения коснутся только UX — замечательно, но не надо уродовать внешний вид элементов!
Надеюсь Tree Style Tab не зарежут. Главный аргумент в пользу лисы, из-за которого вернулся на неё с хрома после года попыток привыкнуть к обычным вкладкам или аналогам TST из хромовского магазина.

Попробуйте вивальди браузер, там встроенная система работы со вкладками, которая мне удобнее чем TST.

UFO just landed and posted this here

Сразу вспоминается песня машины времени
https://youtu.be/6WddDjrG_Ys


По морю плавать — не по суше гулять,
Но всех нас манит водная гладь,
И вот в результате дела и слова,
Новое судно почти готово:
Там и мачты, и ванты, и даже флаг,
А только судно из гавани ни на шаг.


Резонно заметив, что все это странно,
Решила команда сменить капитана.
Сказано — сделано, прошлому — бой,
И вот у штурвала капитан другой.
Он и молод, и красив, и совсем не дурак,
Но только судно из гавани ни на шаг.


Резонно заметив, что что-то неладно,
Решил капитан, что виновата команда.
Новая метла чисто метет,
И тысяча матросов получила расчет.
И новая команда поднимает флаг,
А только судно из гавани ни на шаг.


Резонно заметив, что что-то неверно,
Решили, что судно покрашено скверно.
Художнику дали задание, он
Все перекрасил в праздничный тон,
Метался, старался, устал, как ишак,
Но только судно из гавани ни на шаг.


По морю плавать — не по суше гулять.
Сели думать над причиной опять.
А было дело в одной причине:
Все забыли, что паруса нет в помине.
Без паруса никак не объехать мир — Поможет или чудо, или буксир


Можно хоть обперекрашиваться, но пока не возьмутся за реальные проблемы так и будут деградировать

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Mozilla уже пару лет как в ситуации владельцев борделя, которые переставляют мебель. Причём соседний бордель-конкурент не лучше, но стоит на главной площади города.
Чорт, я опять опоздал. Зашёл сюда что-б оставить такой-же коммент. ;-)
UFO just landed and posted this here
Пользоваться кому? Бывшим пользователям хрома? Ну, наверное. Лично мне после FF 52 ESR можно разве что Pale Moon пользоваться…
UFO just landed and posted this here
Ну я ж и говорю — бывшим пользователям хрома :)

Возможно, из-за кучи конфликтующих плагинов (или аддонов? скорее всего их, плагины ведь бинарники типа флэша) у вас и вправду что-то тупило минутами, но у меня разница с Vivaldi была только на заточенных под хром сайтах (например, использующих webcomponents). А с заменённым движком и куча аддонов у вас отвалилась, конечно — нечему теперь конфликтовать и вешать браузер намертво. Вот только отключили их по политическим причинам, заменив на неполноценную систему webextensions из того же хрома, при этом заметно урезав их возможности.

А так, многопроцессность только тормозов и жора памяти добавить может, доказано хромом. Если у вас десятки гигабайт памяти и многоядерный процессор последнимх серий, это может быть не так заметно…
UFO just landed and posted this here
Ну не знаю, у меня тут коре2дуо E5300, HDD и 4гб памяти прямо сейчас, с Pale Moon вижу сейчас 1гб потребления и подлагивание разве что на фейсбуке с ютубом… Т.е. там, где много JS, заточенного под хром. Из аддонов, в основном, ublock origin. Для сравнения, в Vivaldi, конечно, ютуб и всё такое работает быстрее, но потребление заметно больше, разумеется, да и загружается этот браузер медленнее.

Ускоренное сбегание пользователей всё равно с чего на хром произошло несколько по иным причинам — вирусоподобное распространение его через инсталляторы другого софта. Ну и установка в ProgramData, ага…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Почему бред? Нормальный многопоточный браузер не ждёт, пока одна вкладка загрузится — в нём отлично можно грузить их сразу несколько. Многопроцессность же добавляет оверхед.
UFO just landed and posted this here
Жаль что нет версии файрфокса для олдфагов. С нативным гуи ориентированным на десктоп а не на планшеты. Самый лучший дизайн, я считаю, был в версии 3.
Реальной необходимости переделывать дизайн нет и никогда небыло. Это делается чисто в маркетинговых целях чтобы привлечь как можно больше хомячков которые браузер выбирают не по скорости/приватности/безопасности а по красивым кнопочкам.

Давно заметил как компании пытаются переделывать внешний вид своего продукта в котором переделывать нечего. Месят воду в ступе ради того чтобы хомячки видели что в продукте что-то меняется. Но по сути улучшать стоит только его ядро, добавляя в него новые технологии.
Есть Waterfox Classic, я таким пользуюсь. В комплекте с Classic Theme Restorer выглядит вот так. В целом пока проблем нет, но всё чаще сталкиваюсь с тем, что какой-то сайт отказывается по нормальному отображаться. Я делал несколько попыток перейти на современный firefox и каждый раз я возвращался на эту конфигурацию. Ладно внешний вид, я с ним могу смириться, но там совершенно по уродскому сделана интергация плагинов. Напрмиер DownThemAll не встраивается в стандартное окно загрузки, а открывается в новой вкладке, это жутко неудобно, а чтобы скачать с помощью него файл, нужно нажать ПКМ и выбрать соответствующий пункт в контекстном меню, понятно, что это вообще неюзабельно. Там вообще никакие плагины не встраиваются в интерфейс, а открываются в новых вкладках, а вместо системных элементов интерфейса имеют кривые html аналоги во вкладках, у каждого плагина в своем стиле и всё вместе это выглядит как какая-то несвязная каша.
Скриншот

Я с большим скрипом год назад перешёл-таки на новый Quantum, так они и его продолжают доламывать… В прошлом месяце отвалился userscript «Search Context Menu», они просто удалили API для создания контекстных меню. Попробовал перейти на extensions, так им порезали возможность создавать несколько пунктов в меню.

Раньше было так у меня — правой кнопкой щёлкаешь — выбираешь Search in RuTracker, NoNaMe, Kinopoisk, Shikimori, World-Art, Yandex, Open in Google Translate, и т.д… Теперь пришлось все пункты вынести в подменю, что добавляет лишний клик.

Issue у разработчиков есть, закрыто с Won't fix — считают, что нечего одному расширению делать несколько пунктов меню, юзеры же дурачки, запутаются, что откуда появилось…
Это делается чисто в маркетинговых целях чтобы привлечь как можно больше хомячков
А что делать, если разработчикам нужно платить деньги, и это миллионы долларов в год, то есть какими-то донатиками тут не отделаешься. Надо поднимать market share и продавать место в поиске, персональные данные пользователей, или делать ещё какую-то гадость. Иначе смерть, как коммерческой организации.

Из современных браузеров самый лучший удобный интерфейс — у Яндекс браузера. Но связь оного с ФСБ и пересылка большого количества инфы заставила удалить его.
Исследование о приватности браузеров:
https://www.scss.tcd.ie/Doug.Leith/pubs/browser_privacy.pdf

Лучше бы мобильную версию откатили от того уродства, в которое она сейчас превратилась(

Да ладно вам, год назад было вообще пользоваться невозможно, всё было распихано в случайные места. Хорошо, что переделали.

Да, только минус вкладки (свайп по сроке адреса, серьёзно?), минус about:config (прощай, youtube в фоновом режиме), минус опция «По умолчанию полноценная версия сайта», минус опция «Закрывать вкладки при выходе», да минус ещё миллион опций. Зато тёмная тема, да.
Если бы не синхронизация паролей с десктопной версией, снёс бы безжалостно. Но увы(
addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/video-background-play-fix
Ставится неочевидно: надо в настройках нажать «Addons» и вручную найти нужную строчку (нет поиска?). Если сломается, то смысл в Ff остаётся только урезаемом с каждым выпуском userChrome.css. Press F to FF56.

Что мешает Ночную сборку поставить с доступным about:config?

Незнание того, как это сделать) Где и как её взять?
UFO just landed and posted this here

Больше 2,5 лет, выходит, ждали осовременивания дизайна. Последний нормальный браузер с нормальным UX.

Дизайн — это, конечно, замечательно. Но очень бы хотелось услышать от Mozilla каких-то новостей по развитию проекта Fusion. А то за три года (если считать с даты создания оригинальной страницы) о нём вообще ничего не упоминалось.
Мы как-то проспали тот момент, когда каждая программа в системе стала выглядеть чужеродно. Раньше практически в каждой софтине был выбор «нативный стиль ОС vs скины-свистоперделки разной степени упоротости», а теперь везде что-то вот такое усреднённое вебсайтообразное. Тут такое меню, там другое; тут с тенями, там без; здесь отступы такие, там другие; тут значки монохромные, там цветные; тут прозрачное, там белое; у этих закруглённое, у тех квадратное… Только Apple ещё как-то пытается сохранить остатки консистентности.
Ох, только этого ещё не хватало. Мало того, что собственноручно, в здравом уме и твёрдой памяти уничтожили мобильный firefox, так ещё и десктопный добивают. Опять придётся твикать интерфейс, разгребать несовместимости плагинов и исправлять революционные дизайнерские идеи. Хоть бы userChrome.css остался.
И это ещё тратит время разработки.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
может лучше занялись реальными проблемами, а не цветом иконок и т.д.?
Интересно, через сколько лет мозилловцы исправят стандартную форму авторизации на FTP и другие службы, чтобы оно вело себя адекватно. А не как уже 20 лет — если его не закрыть, то даже браузер (!) свернуть не получится.
UFO just landed and posted this here
Ха, это не поможет. Ведь то же самое окошко используется для входа в админку роутеров (по крайней мере, многих) и т.д. Кстати, в Опере оно нормально себя ведёт с самого начала появления браузера. Правда, сейчас сама Опера уже не та…
Когда «лиса огня» была достаточно быстрой, но по итогу стала уступать места другим, как в быстроте работы, так и дизайна. Наверное, в основном из-за последней причины я решил им перестать пользоваться
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Без разницы какой там будет дизайн, главное чтобы интерфейс оставался прежним и удобным по устройству и минимум глюков и подвисаний было.

Sign up to leave a comment.

Other news