Pull to refresh

Windows 7 все ещё установлена на 100 млн компьютеров, хотя возможность бесплатно обновиться до «десятки» не закрыта

Reading time 2 min
Views 28K


По информации портала ZDNet, на конец 2020 года более 100 млн компьютеров в мире до сих работают на ОС Windows 7. Причем, согласно измерениям сервиса StatCounter, в октябре-ноябре прошлого года произошел небольшой рост доли Windows 7 среди всех установленных Windows на ПК пользователей в мире.

Текущая статистика StatCounter показывает, что на декабрь 2020 года на настольных компьютерах доля Windows 10 составляет почти 76%, а доля Windows 7 немного подросла и сейчас находится на уровне 18%.


Альтернативный сервис NetMarketShare показывает примерно такие же результаты, но по его статистике доля Windows 10 составляет 73%, против 23% у Windows 7.

Журналист портала ZDNet в начале 2020 года проконсультировался с экспертами и приблизительно подсчитал, что пользователи примерно 200 миллионов ПК по всему миру продолжили использовать Windows 7.

Спустя год журналист решил повторить свой расчет, но более точнее. Он дополнительно использовал данные государственной программы цифровой аналитики США. В этой системе есть информация о разных версиях ОС пользователей за несколько месяцев. Рост доли Windows 10 на 12% и понижение доли Windows 7 на 10% за прошедший год примерно соответствовали данным NetMarketShare и StatCounter.

Далее журналист попытался прикинуть общее число пользователей Windows. Microsoft заявляла, что это около 1,5 миллиарда, включая ноутбуки и настольные системы. Он прикинул, что сейчас Windows 7 установлена не менее, чем на 100 млн старых ПК, если учесть мировой всплеск продаж новых ПК, вызванный пандемией.

Журналист ZDNet пояснил, что Microsoft не раскрывает, сколько сейчас ее корпоративных клиентов продолжают работать на Windows 7, но с каждым годом они будут платить за ее поддержку все больше и все равно перейдут на новую ОС. Также ему непонятна мотивация части домашних пользователей, которые до сих пор используют эту ОС и не обновляются.

Примечательно, что лицензионные Windows 7 и 8.1 обычным пользователям до сих пор можно бесплатно обновить до Windows 10. Microsoft не закрыла эту возможность, хотя и обещала.

В прошлом году Windows 10 исполнилось 5 лет. В марте 2020 года Microsoft сообщила, что под «десяткой» работает уже миллиард стационарных компьютеров, ноутбуков, консолей и очков смешанной реальности HoloLens.

14 января 2020 закончился период расширенной поддержки операционной системы Windows 7. Компьютеры под ее управлением продолжили работать, но производитель операционки не гарантирует их безопасность. Microsoft будет до 10 января 2023 года платно поддерживать Windows 7 для участников программы расширенных обновлений безопасности (Extended Security Updates program — ESU).
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+12
Comments 269
Comments Comments 269

Other news