Pull to refresh

Comments 51

Это круто. Я только переживаю, что наше небо скоро заполнится этими мелкими поделками…
Ну, наши дворы заполнились корытами легковыми автомобилями, и ничего — живём как-то.
Лично я жду появления новостей о пиратах, перехватывающих управление и захватывающих груз.
Теперь придётся и вверх посматривать, двигаясь по улице
Теперь в продвинутых городах тротуары крышей накроют, для защиты пешеходов. Заодно и зонтик можно будет с собой не носить.

Автомобили с неба не падают пока

UFO just landed and posted this here
Звёзд все равно не видно в городах, так что особенно ничего не потеряем
Недавно как раз обсуждали дополнение к 3 законам робототехники Азимова где предлагалось оснастить роботов системой идентификации. И вот подтверждение актуальности поднятых тогда вопросов: автономные системы должны и будут обладать возможностью идентификации. Это один из фундаментов безопасности и здесь люди должны будут пожертвовать своей приватностью.
А обосновать минусы? Или мы только это умеем?
Легко, хоть в минусы и не могу:
1) Причем к этой новости три закона робототехниеи? Тут разрешили беспилотникам летать, а не вредить людям.
2) Снова прочтите законы, основная мысль не навредить «человеку», то есть любому человеку, а не только «хозяину». Опознал человека? Не навреди
Три закона робототехники мне нет необходимости читать, я помню их наизусть:
1. Робот не должен наносить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был нанесен вред.
2. Робот должен выполнять приказы человека, в той степени, в которой это не противоречит первому закону.
3. Робот должен заботиться о собственной безопасноти, в той степени, в которой это не противоречит первым двум законам.
А теперь к тому, о чем я пытаюсь тут сказать.
Основная проблема в людях, точнее в их злой воле. Если человек захочет навредить другому человеку, он сможет это сделать, но его можно поймать (особенно сейчас, благодаря камерам наблюдения). А вот если это будет делаться при помощи автономного дрона, отследить будет гораздо сложнее. И вот в этом случае понадобится идентификация.
Предположим, что у нас нет коронавируса и люди снова собираются на стадионах или на концертах. В этом случае охрана следит за безопасностью, ставят рамки металлоискателей и т.д. А вот с воздуха защиты пока что нет. И предположим, что над стадионом летает дрон. Это может быть дрон безобидного блогера, а может быть дрон террориста, который решил распылить газ или бросить бомбу. И вот здесь может пригодиться идентификация. И если дрон не зарегистрирован, то полиция будет иметь право его нейтрализовать.
Или вот более простой пример. На ребенка упал дрон и отец ребенка хотел бы получить привлечь к ответственности владельца дрона. Не нравится пример с ребенком? Пусть будет машина, которую поцарапали. В любом случае, падение дрона — это типовая ситуация и обществу нужны механизмы разрешения этой ситуации.
А если прочесть еще и рассказы и книги Азимова — то там вообщем то ясно что даже такие, достаточно четкие, формулировки — приводят к проблемам.
Из тех примеров что я помню:
— робот (специально созданный для задачи) считает что он — лучше справится с задачей (причем ошибка может означать немалые жертвы). Люди отстранены от контроля систем под видом идиотской религии (существующей только в мозгах робота), когда разобрались что вообще происходит — решили что ну и пусть.
— кое кому очень сильно надо было роботов за пультами боевых кораблей (самим — ни ни, нас мало и вообще роботы есть, убрать законы — надо заново всю структуру позитронного мозга создавать а специалистов нет). Поменяли определение человека — теперь важен акцент (который у жителей конкретной планеты). С учетом как сейчас хорошо работает просто опознование человека ( новость про распознавание гуглом негров как горилл помним? насколько помню — писалось что фикс там был — просто фильтрацией терминов. А сейчас на тех же Ars Technica и Techdir хватает новостей на тему того что у существующих систем распознования оказываются точность зависит от цвета кожи, особенно если разработчики — не из США)
— робот понял что люди плохо действуют и вообще система законов не полна и людям же хуже. Добавлен Нулевой закон (то же что и Первый но про человечество) (правда не сказано как именно Р. Дэниэл Оливо это сделал, зато сказано что он несколько раз менял аппаратную платформу)
— для работы на сложном и опасном проекте по спецзаказу (правительство надавило yf U.S. Robots and Mechanical Men, Inc., Сьюзен Кэлвин была против но не прислушались) сделали партию роботов с только второй половинкой Первого Закона, потому что роботы видели угрозу и «спасали», заваливая эксперименты. Выяснилось что при не очень правильных приказ — можно потерять таких роботов и потом сложно найти.

Законы робототехники всегда относились к искусственному интеллекту, причем самостоятельному, а не то, что существует сейчас. Следовательно они как минимум неприменимы ни к чему, что есть и появится в обозримом будущем.

Никто никогда не пытался воплотить законы робототехники в реале. Ибо не на чем, непонятно как, и вообще это фантастика, поэтому где их можно было обсуждать и с кем?

Следовательно ваш комментарий — совершенно дикий оффтопик.

на всякий пожарный
image
Мне следовало дать ссылку на статью, про которую я говорю. Виноват, исправляюсь.
Три закона Азимова помогли сформировать ИИ. Нам нужно еще четыре
И в этой статье есть следующий пункт:
Роботы и системы ИИ должны указывать на личность своих создателей, контролирующих их людей и владельцев.

Эта часть не для ИИ общего назначения, а для узкого ИИ который управляет автономными машинами, чтобы люди могли знать что это за штука движется рядом с их головой.
Да задрали они! Вначале мало купить дрон-кит из Китая — зарегистрируйся, заплати 5 бакосв, не летай выше 120 метров, не летай ближе 5 миль от аэропортов без их уведомления… любых! Вертолётная площадка на крыше больницы — аэропорт. Озеро где гидропланы стоят — аэропорт. Частный газон который кто-то иногда возможно использует для частного самолётика — аэропорт! Дальше выясняется что FPV — вне закона! Хочешь использовать — иди и получи лицензию на любительскую радиосвязь сдав экзамен — тогда можешь пользоваться видеопередатчиком, а иначе штраф. Теперь вот это "нововведение"! Ну сколько можно???

Ну во первых, а в чем проблема сдать экзамен? Может вы еще автомобилем захотите управлять без прав?
Во-вторых — это не запрет, а как раз разрешение… Там вам не россия, детка.
В-третьих, летьба у аэродрома? Вы серьезно считаете это нормальным?
А изза таких высказываний надо бы и вовсе запретить такие игрушки…

Ну во первых, а в чем проблема сдать экзамен?
В том, что зачем мне, FPV-шнику который использует только диапазон 5.8GHz для передачи видео, который не отражается и гасится почти любым препятствием,

знать ответы на вопросы типа:
  • What is the approximate length, in inches, of a half-wavelength 6 meter dipole antenna?
  • Which of the following best describes Broadband-Hamnet(TM), also referred to as a high-speed multi-media network?
  • Who may be the control operator of a station communicating through an amateur satellite or space station?
  • Why might the range of VHF and UHF signals be greater in the winter?
  • Which of the following results from the fact that skip signals refracted from the ionosphere are elliptically polarized?
  • Who may receive telemetry from a space station?
  • When is an amateur station permitted to transmit without a control operator?

Ну вы поняли, да? Любительская радиосвязь не имеет никакого отношения к дронам.
Зато теперь с МКС поговорить смогу, если очень захочется. Правда передатчик надо.

В-третьих, летьба у аэродрома? Вы серьезно считаете это нормальным?
Вы вообще читали моё сообщение? Это у вас, там, в России, детка, аэродромов один штука в лучшем случае рядом с городом-миллионником, а тут "аэропортов" — на каждом шагу! И летать можно, нужно было обзванивать всех в радиусе 5 миль и предупреждать.
Но сейчас вроде получше с этим стало, оповещать нужно только аэропорты в контролируемом воздушном пространстве и делать это можно через приложение на телефоне. Сама карта контролируемого воздушного пространства с допустимой высотой полёта(в футах) тут.
В неконтролируемом пространстве, похоже, сейчас ничего не надо — только не мешай авиалюбителям. С одной стороны упрощение, а с другой вот это вот "нововведение".
Это у вас, там, в России, детка, аэродромов один штука в лучшем случае рядом с городом-миллионником, а тут "аэропортов" — на каждом шагу!

А еще у нас медведи по городам шастают стадами.
Если что, город населением меньше полумиллиона, в наличии даже не аэродром, а целый аэропорт.
В области несколько городов с населением меньше сотни тысяч. Аэродроиы в наличии.
Даже у некоторых поселков населением меньше десяти тысяч аэродромы в наличии. Так что не все так просто, как вам оттуда кажется.

Статистика за 2016-й:
С карты России исчезло более тысячи построенных в советское время аэродромов.
***
Кстати, свежий пример «захоронения» аэропорта преподнесла Карелия: больше года назад здесь было решено закрыть основной аэропорт местных воздушных линий «Пески», созданный в 1935 году. Местные воздушные перевозки приказали долго жить. Зато вдоль бывшей ВПП вполне могут вырасти коттеджи.

rg.ru/2016/01/28/aerodromy.html
Застройка аэродромов недвижимостью — это реальность РФ.

Закрыли много. Не спорю. Даже очень много.
Только их до сих пор остается достаточно, чтобы "операторы дронов" их наличие были вынуждены учитывать.
И опять же, их явно не "один штука в лучшем случае рядом с городом-миллионником"

Я конечно не оправдываю, да много аэропортов закрылось, просто тупо не выгодно туда авиацией летать — она у нас для малых компаний же практически не дотируется. Но всё же про «пески» злые слухи говорят что с 98 он был в собственности лесо-охраны, а когда её ликвидировали говорят что спасателям передали. Причём тут «местные воздушные перевозки»? а вообще конечно мало осталось favt.gov.ru/dejatelnost-ajeroporty-i-ajerodromy-osnovnie-proizvodstvennie-pokazateli-aeroportov-obyom-perevoz

К теме местных аэропортов. Читал на днях новости про Северную Корею. Они начали производство собственных военных дронов. И внезапно им потребовалось подготавливать пилотов к ним. Для чего они стали открывать новые аэроклубы на местных аэродромах, где привлекают молодежь учиться на операторов дронов.
Как сказал сегодня главнокомандующий РФ: "достаточно «бестолковщины», проблемы накапливались долго", но видимо снова учиться не будем.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Только бы в нашей стране такое не разрешили. Потому что наполненный водой стеклянный пузырёк ёмкостью 50 мл, выброшенный с высоты 8-ми этажного дома, способен проломить череп.
Внезапно: такой же пузырек забрасывается на высоту 8-этажного дома банальной низкотехнологичной рогаткой. Не говоря уже о еще более низкотехнологичной праще, которая делается из носового платка и шнурков с кроссовок. Вот и сюжет для фильма — стадион атакуют орды террористов-пращников.
Я о том, что упавший на прохожего с высоты 100 м дрон массой 500 г может привести к гибели человека.
А вы о чём?
UFO just landed and posted this here
Причем тут «идиот который бросается дрянью с дрона»? Речь об элементарной неисправности (китайского) дрона во время полета. Сломался в воздухе — упал — убил человека.

Смерти в результате ДТП не являются поводом прибавлять к ним жертвы от дронов.
Никто не захочет ни за что ни про что погибнуть, просто прогуливаясь, например, вдоль реки, или во время игры с ребенком на поляне в парке (примеров бесчисленное множество).

Хорошо что другие это тоже понимают.
UFO just landed and posted this here
Под «нашей страной» я имел в виду Россию. Китай упомянул только из-за пресловутого «качества», и то в скобках.

Под «бесчисленным множеством» я имел в виду количество жизненных ситуаций, в которых дрон может свалиться на голову человека, а не реальные случаи смертей от дронов, как подумали вы.

«появятся маршруты, преимущественно над деревьями и крышами» — да-да, а над каждой дорожкой между домами сделают навес… Не смешите :-)
Техосмотры — не панацея. Хотя бы потому, что все мы знаем, как легко их можно пройти.

Я понимаю желание капиталистов заменить курьеров дронами с целью сокращения издержек. Мне понятна тяга некоторых людей к дронам с инженерной и развлекательной точки зрения. Но и в том и в другом случае жизнь окружающего народа важнее.
А почему вы думаете, что легализация и соответствующее регулирование полетов дронов сильно хуже подобных мер с другими видами транспорта, и конкретно в этом случае лучше вообще запретить? Хотя всяческих поездок других видов транспорта в самых неожиданных местах тоже хватает, не говоря уже о банальных тротуарах или даже пешеходных переходах.

На мой взгляд, тут вопрос лишь в разработке адекватных мер регулирования и выделении средств на контроль полетов дронов, в том числе благодаря идентификации каждого дрона в отдельности.
Вроде, уже объяснил… Ладно, повторю:

конкретно в этом случае лучше вообще запретить?
Да, в черте города лучше вообще запретить, чтобы не добавлять к числу жертв, например, от ДТП тех, кто будет погибать от свалившегося на голову дрона (или груза, который тот перевозит).

контроль полетов дронов, в том числе благодаря идентификации
Правила дорожного движения и номерные знаки на транспортных средствах тоже есть, но ежегодную гибель порядка 18000 россиян они не предотвращают, увы.
Да, в черте города лучше вообще запретить, чтобы не добавлять к числу жертв, например, от ДТП

С таким подходом можно запретить вообще любой новый вид транспорта, особенно, личный, в перспективе, т.к. его появление неизбежно приведет к жертвам в силу несовершенства человека или даже автоматики.

С выгодой от использования дронов довольно сложно спорить, иначе бы подобных обсуждений вообще не было. Так что в итоге, как мне видится, все зависит от того, кто и сколько будет платить за запрет или регулирование. Лично я бы предпочел, чтобы платили пользователи дронов, а не все окружающие.
С высоты может упасть ворона весом около 1кг, или какой-нить гусь в 5кг, или даже орел в 15. (Причем притцы могут «упасть» активно — т.е. напасть) Дрон, скорее всего, максимум рассечет кожу, т.к у него площадь больше камня, и хрупкость тоже.
Тысячелетняя история человечества не знает примеров падения (не нападения) птиц на людей со смертельным исходом для последних. Если ошибаюсь, приведите ссылки.

Свое мнение по поводу «максимум рассечет кожу» я уже высказал, подкрепив его доказанным фактом.
UFO just landed and posted this here
Это уже демагогия пошла.
UFO just landed and posted this here
Но знает примеры падения самолетов и вертолетов — как военных, так и гражданских, на жилые дома и кварталы. С десятками погибших. Но почему-то полеты самолетов и вертолетов над городами не запрещают.
Про птиц я вам объяснил. Теперь вы переключились на самолеты и вертолеты…
Ответ здесь.

Про другие города не скажу, но полеты над Москвой самолетов и вертолетов (кроме техники специального назначения) с давних пор запрещены.

Надеюсь, тема исчерпана.
Нормально, амазон сможет доставлять, да и еда дроном — вот где 21 век, а не курьеры на самокатах)
Да что бред, уже не знают чего бы придумать и как еще сильнее следить за всеми.
Никакой безопасности и никакой личной жизни, конечно.
Хорошо, что у нас такого нет.
Sign up to leave a comment.

Other news