Pull to refresh

Visa включит платежи для некоторых сайтов MindGeek

Reading time2 min
Views2.6K

Visa разрешит совершать платежи при помощи своих карт на некоторых сайтах MindGeek, материнской компании Pornhub. В число разрешенных сайтов войдут те, на которых размещается контент только профессиональных студий. 

«После тщательной проверки Visa восстановит права на прием платежей для сайтов MindGeek, которые предлагают контент студий для взрослых, отвечающий требованиям закона», — говорится в заявлении Visa.

Visa запретила использовать свои карты на сайтах MindGeek, в число которых входят Pornhub, Redtube, YouPorn, XTube и PornMD, в начале декабря после публикации в газете The New York Times. В статье утверждалось, что на платформе присутствуют видео жестокого обращения с детьми, в частности, ролики с несовершеннолетними девушками. Автор статьи, колумнист Николас Кристоф, заявил, что у Pornhub «нет представления» о том, сколько на сайте нелегального контента. Кристоф подчеркнул, что не понимает, почему банки и платежные системы «работают с компанией, монетизирующей сексуальное насилие». Pornhub отверг обвинения, назвав их «безответственными и явно не соответствующими действительности». 

Тем не менее, после публикации платежные системы, включая Visa, MasterCard и Discover Financial Services, начали расследование в отношении Pornhub и его материнской компании MindGeek. В Mastercard пояснили, что компания обнаружила «нарушение стандартов» платежной системы, не допускающих незаконный контент, и прекратила финансовые отношения с MindGeek. Visa потребовала от «финансовых учреждений, обслуживающих MindGeek, приостановить обработку платежей через Visa» до конца расследования. Pornhub назвал решение двух крупнейших платежных сетей «разочаровывающим».

В ответ на обвинения платформа приняла меры. Pornhub удалил миллионы откровенных видео от непроверенных загрузчиков. Число видеороликов на платформе после этого уменьшилось с 13,5 млн до примерно 3 млн. 

Pornhub заявил, что удаленные видео могут вернуться на сайт после верификации автора, однако процесс проверки начнется не раньше 2021 года. Новые видео на сайт смогут загружать только проверенные партнерские аккаунты. Как пишет Motherboard, проверенные пользователи — это те, кто прислал администрации селфи с листком бумаги в руках, на котором написано имя пользователя и название сайта. Pornhub сообщил Motherboard, что в новом году процесс верификации будет более тщательным.  До этого изменения с момента запуска платформы в 2007 году любой мог создать учетную запись на Pornhub и загрузить видео.

Кроме того, Pornhub заявил, что работает над другими мерами для защиты от незаконного контента, включая использование большой команды модераторов, вручную проверяющих каждую загрузку.

Tags:
Hubs:
+8
Comments1

Other news