Pull to refresh

Comments 30

Мне интересно, это настолько перспективно с точки зрения бизнес-плана, что у каждой крупной компании теперь есть, помимо страховой и банковской дочки, онлайн сервисы, такси, отдел R&D беспилотных авто и доставка еды? Откуда такая мода на экосистему ради экосистемы?

Не будь перспектив, не расширяли бы. Там не дураки сидят.

Посмотрел я на тех кто сидит в одной из подобных компаний, и согласиться с вами не могу. Такого бездарного разбазаривания миллионов и миллиардов я ещё в жизни не видел, и надеюсь не увижу..

Надеюсь вы наткнулись на исключение. Как по мне рынок автопилотов не за горами, а такие гигнаты не хотят остаться у «обочины»(каламбур). Если они сейчас не займуться сами разработкой автопилота, в будущем им придется покупать компанию для иследования этой технологии за миллионы долларов.
Справедливости ради, Сбер уже больше трёх лет весьма активно собирает робототехников у себя.
Не знаю, насколько хорошо они с машинами вкатятся по сравнению с YSDG, но indoor-роботов они отлично разрабатывают
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Кмк, во-первых, это «стильно, модно, молодёжно» — у компании ХХХ это уже есть, а у нас нет? Непорядок!
А, во-вторых, диверсификация — вдруг какое-то направление да выстрелит (как у НР с калькуляторами :-) ).
Накопление капитала ведет к уменьшению норм прибыли, что вынуждает капиталистов расширять сферу своей деятельности. Если сбер занял всю возможную нишу в банковском секторе, то ему нужно находить другие сферы, в которых можно компенсировать падение нормы прибыли.
Если направление вдруг окажется перспективным, оно окупит десяток других бесперспективных. Хуже оказаться без собственных наработок и куска рынка, когда у конкурента вдруг какое то направление выстрелило.
Если направление вдруг окажется перспективным, оно окупит десяток других бесперспективных.
Прямо как с голливудскими фильмами :-)
UFO just landed and posted this here
Когда робомобили захватят рынок, а они его непременно захватят, надо быть на коне.
Вот они и останутся на коне, в то время, как другие будут на автомобилях)

Экосистем на российском рынке мало, банков много, и Сбер пытается зайти с этой стороны.


Если получится стать экосистемой, это очевидно поможет справляться с конкуренцией по основному направлению.

Некуда расширяться экстенсивно. Новых людей, которые еще не клиенты сбера, в ближайшее время в больших количествах не предвидится.
Поэтому расширяются интенсивно. Больше услуг уже существующему множеству людей.


Есть, конечно, вариант выхода на зарубежный рынок. Но там все равно конкуренция, а еще другие законы и другой менталитет.

UFO just landed and posted this here
При таком количестве клиентов Сбербанк может жить припеваючи без всякого расширения в непрофильные ниши, как мне дилетанту-неэкономисту представляется.
UFO just landed and posted this here
В примере с яндексом есть одно важное «но»: Яндекс был первым или вторым на рынке услуг таджиков с коробами за спиной и попал фактически в ситуацию «плюс-плюс»: и офисным работникам никуда переться не надо, и мигрантам работа понравилась (тяжелая, но не такая грязная, как в Жилищнике, да и платят побольше наверное), вот экосистема и выстрелила. И — да, будучи, как и «Такси», на родной платформе Я.Карт. Кроме них важные игроки в нише – только Деливери и отчасти Самокат, влезший позже, но еще конкурентоспособный за счет 15-минутной доставки. Если сейчас Тиньков, Мейл Ру, ВТБ, Альфа-банк, Газпром, РБК начнут мутить свои условные (не знаю, кто из них под каким зонтиком уже это продает на самом деле) электросамокаты, каршеринги, доставки еды — это будет уже не конкуренция, а карго-культ, из-за своей вторичности и занятости рынка.
Вот так же для меня выглядят и сберомобили. С одной стороны, только успехов хочу пожелать разрабам, с другой — ну как-то это странно выглядит, как если бы Ozon сделал такси, а Яндекс начал выпускать утюги.

Как бы Delivery Club был первым на рынке доставки еды. И как бы он давно уже принадлежит Mail.Ru. Самокат как бы тоже

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Как бывший РМО R&D Сбертех подтверждаю, что Сбербанк потратил внутри 5 млрд руб на разработку и внедрение инноваций, из них более 80% оказались в столе или на помойке, а 11 тыс сотрудников СБТ перевели в Сбербанк для новых проектов (7 тыс чел), из них 40% уволились и отправились к конкурентам с гениальными идеями и исходниками документов/кодов! :-) Вот такое было R&D в Лабораториях, до сих пор обидно за наш труд в режиме 16/7, многие пилоты делали ради KPI ТОП-менеджеров и закрывали не доходя до уровня «проект», хотя бы потому что Инкубатор Сбербанка не справлялся с количеством инновационных идей и многие пилоты делались ради карьеры менеджеров :-(

Расскажите подробнее, что именно не так с тем, что 80% RnD оказалось "в столе"?
Это ведь все таки RnD. Можно делать, делать, а потом понять что штука на самом деле не удалась. Если дотягивать вообще все экспериментальные проекты до потребителей, то можно получить убытки еще больше.

UFO just landed and posted this here
И эти туда же!? Что-то напоминает Китай во время культурной революции. В каждой деревне тогда предписывалось варить сталь. Ну, варили как могли. В бочках, в глиняных конструкциях, результат тихонько прятали.
Не думаю, что дела у этого беспилотника будут как либо лучше, чем у реально лучшего на сегодняшний день беспилотника от Яндекса. И уже ставший привычным вопрос — где длительные видео тестовых поездок??
MosDev
многие пилоты делали ради KPI ТОП-менеджеров и закрывали не доходя до уровня «проект», хотя бы потому что Инкубатор Сбербанка не справлялся с количеством инновационных идей и многие пилоты делались ради карьеры менеджеров :-(
Верю сразу и без оговорок!
mSnus
Экосистем на российском рынке мало, банков много, и Сбер пытается зайти с этой стороны.
Если получится стать экосистемой, это очевидно поможет справляться с конкуренцией по основному направлению.
Не понимаю. Сберу с его размером сам Бог велел заниматься не теоретическими с туманными перспективами, а настоящими беспилотниками, которые ездят по специально сконструированным для них многоэтажным дорогам-направляющим, как по рельсам. Будущее в таких беспилотниках приходит гарантированно.
У меня есть мнение, кому и зачем это нужно, но я вам его не скажу…
Не хватает минутки заботы НЛО.
Это так решили бороться с мигрантами за рулем такси?
Sign up to leave a comment.

Other news