Pull to refresh

При обновлении Windows 10 запуск команды chkdsk повреждает файловую систему SSD

Reading time 2 min
Views 24K
image

Пользователи начали жаловаться на критическую ошибку при обновлении Windows 10, которая выводит из строя ПК. Сбой связан с проверкой накопителя на ошибки файловой системы.

Обновление KB4592438 вышло 8 декабря для октябрьской (October 2020 Update, 20H2) и майской (May 2020 Update, 2004) версий Windows 10. При запуске утилиты ChkDsk для проверки накопителя на ошибки файловой системы возникает «синий экран смерти». Запуск команды chkdsk повреждает файловую систему на SSD, после чего и компьютер не перезагружается.

Некоторым удалось решить проблему посредством установки более старой версии Windows 10 с USB-флешки и запустив ChkDsk для исправления ошибок на поврежденном участке накопителя.

Проблема не связана с железом. Она воспроизводится также на виртуальной машине.

Пользователи, которые сообщают о проблеме, утверждают, что это происходит с параметром /f, хотя теоретически это может произойти и с параметром /r.

Кроме того, пользователи жаловались на то, что после установки обновления использование ресурсов процессора резко возросло, что вызывает задержки и зависания. Это касается игр и работы YouTube. Также возникает несовместимость со старыми играми.

Данная ошибка может представлять большую проблему для корпоративных сетей и ведомств. В США многие организации, в том числе, правительственные, используют Windows.

Ранее Microsoft без официального уведомления начала тестировать новое встроенное приложение для Windows 10. Пользователи обнаружили утилиту DiskUsage в сборках Windows 10 Insider build 20277 и build 21277. Это встроенный в систему анализатор дискового пространства из командной строки.
См. также:

Tags:
Hubs:
+19
Comments 161
Comments Comments 161

Other news