Pull to refresh

МВД объявило о создании киберполиции в России

Reading time 2 min
Views 17K
image
Арт: Евгений Зубков/CARBONGRAD 1999

Министерство внутренних дел России создаст в своей структуре киберполицию, которая будет специализироваться на противодействии преступлениям, совершаемым с использованием IT-технологий, сообщает ТАСС. Решение об этом принял глава МВД Владимир Колокольцев, рассказал заместитель главы ведомства Игорь Зубов.

По словам Зубова, поводом для изменений в структурах МВД стал некий «феномен влияния на массовое сознание молодёжи в плане изменения ее поведения в деструктивную сторону». Чиновник утверждает, что российское общество и молодёжь в частности испытывают «информационное давление».

Вместе с тем в условиях пандемии коронавирусной инфекции в ведомстве отметили рост числа киберпреступлений, хотя общая статистика преступности в стране стабильна. На это повлияли несколько причин, в том числе цифровизация общества и возможность граждан находить в сети информацию криминального плана, говорит замглавы ведомства.

Зубов пояснил, что создание киберполиции может затянуться: «Это вопрос не одного дня, [он] займет много времени, требует и денег, и техники, и изменения квалификации сотрудников», — приводит его слова ТАСС.

О создании киберполиции в структуре МВД России заговорили ещё в ноябре прошлого года. Тогда на заседании коллегии ведомства заявили, что цифровизация страны принесла не только блага гражданам, но и вред, поэтому министерство решило организовать подразделение, которое будет предупреждать преступления в IT-сфере. Впрочем, в сентябре 2020-го президент Владимир Путин утверждал, что не уверен в необходимости создания киберполиции, пообещав обсудить этот вопрос с Колокольцевым.

Сейчас преступлениями в сфере IT в России занимается управление «К» МВД. Оно отвечает за борьбу с хакерами, распространением вредоносного ПО, мошенничеством, нарушениями авторских прав, а также с преступлениями, направленными против здоровья детей и общественной морали. Чем функции нового подразделения киберполиции будут отличаться от функций управления «К», Зубов не уточнил.

Минутка заботы от НЛО


Этот материал мог вызвать противоречивые чувства, поэтому перед написанием комментария освежите в памяти кое-что важное:

Как написать комментарий и выжить
  • Не пишите оскорбительных комментариев, не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения (даже в завуалированной форме).
  • Для сообщения о комментариях, нарушающих правила сайта, используйте кнопку «Пожаловаться» (если доступна) или форму обратной связи.

Что делать, если: минусуют карму | заблокировали аккаунт

Кодекс авторов Хабра и хабраэтикет
Полная версия правил сайта
Tags:
Hubs:
+17
Comments 64
Comments Comments 64

Other news