Pull to refresh

Объём домашнего интернет-трафика в России увеличился на треть в 2020 году

Reading time1 min
Views2.1K

Трафик фиксированного интернета в России за первые девять месяцев 2020 года увеличился на 32% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года — до 43,7 млрд ГБ, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. 

В то же время темпы роста трафика выросли более чем в 1,5 раза — в период с января по сентябрь 2019-го трафик увеличился лишь на 18,5%. При этом в мобильных сетях рост несколько замедлился — за первые девять месяцев прошлого года абоненты передали и приняли на 53,5% больше данных, чем годом ранее, а в 2020-м рост составил уже 48,6%. 

Перебалансировку трафика спровоцировала пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 и вызванный ей режим самоизоляции, из-за которого люди начали работать и учиться из дома, говорит руководитель проекта Content-Review Сергей Половников. Пользователи чаще выходили в интернет через домашний Wi-Fi, в том числе и со своих смартфонов — таким образом, часть мобильного трафика перешла в фиксированный. 

Увеличилось и количество пользователей фиксированного интернета — с начала года число подключенных к нему домохозяйств выросло на 720 тысяч до 34 миллионов. По словам гендиректора Telecom Daily, это хороший показатель для рынка, который крайне слабо рос в последние годы. Благодаря этому почти все крупные операторы отметили прирост абонентской базы. 

После окончания пандемии рост трафика фиксированного интернета будет замедляться, предполагает гендиректор агентства «ТМТ консалтинг» Константин Анкилов. По его словам, абоненты будут тратить меньше времени на потребление контента дома.

Tags:
Hubs:
+8
Comments0

Other news

Change theme settings