Pull to refresh

На Apple M1 заработали Firefox и Microsoft Office в нативном коде

Reading time2 min
Views21K
image

Microsoft и Mozilla объявили о нативной поддержке компьютеров Mac с собственным чипом Apple Silicon M1. Первая реализовала поддержку в пакете программ Microsoft 365, куда входят Outlook, Word, Excel, PowerPoint и OneNote. Вторая заявила о готовности своего браузера Firefox к полноценной работе на М1.

image

В Microsoft отметили, что приложения станут более производительными, а также будут визуально адаптированы к новой macOS Big Sur. Кроме того, в Outlook теперь можно будет использовать аккаунты почты iCloud. Пользователи новых маков должны обновить программы через Mac App Store.

image

image

Однако Microsoft Teams пока не получил поддержки. В Microsoft работают над ее обеспечением, но сроков реализации пока нет. В связи с этим с приложением пока придется работать через x86-эмулятор.

Как отметили в Mozilla, для поддержки стриминговых сервисов с DRM-защитой контента от копирования в Firefox потребуется наличие установленного эмулятора X86 Rosetta. При этом компания заверила, что запуск адаптированного браузера будет происходить в 2,5 быстрее, также ускорится отрисовка страниц.

Браузер Chrome от Google уже получил поддержку М1. Конкурирующий с Microsoft Teams Slack показал бета-версию совместимой платформы.

Однако новые маки не поддерживают Boot Camp, из-за чего пользователи не могут запускать приложения для Windows. В Apple заявляли, что компания реализовала в M1 все базовые технологии для запуска Windows для ARM, которая, в свою очередь, поддерживает x86-приложения, но теперь очередь за Microsoft, которая должна принять решение о предоставлении лицензии Apple и пользователям на технологию запуска Windows на новых Mac. Пока же Microsoft выпускает ARM-версию Windows 10 и лицензирует ее только для предустановки компаниям-производителям ПК на процессорах ARM.

Создатели CrossOver демонстрировали, как 32-битные приложения Windows работают на M1 через эмуляцию. А немецкий разработчик смог запустить на чипе Windows ARM64 Insider Preview с помощью виртуальной машины QEMU ОС. Он использовал кастомные патчи к QEMU и Hypervisor.framework.

Позднее пользователи опубликовали результаты тестирования производительности нового MacBook Pro 13 на чипе M1 с установленной Windows 10 для ARM-процессоров. Система показала лучшие результаты на Apple, чем на родном Surface Pro X.
См. также:

Tags:
Hubs:
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments31

Other news