Pull to refresh

Comments 41

российской группы Cream Soda

песен Элджея, Артура Пирожкова и Светланы Лободы.

Кто все эти люди? Такое ощущение, что это какая-то пиар-акция — постим в стор приложение, потом подаем в суд требование о блокировке приложения и тут же плачемся в масс-медиа, что приложение дает возможность скачать «творения» каких-то лобод и элджеев…
Вообще исполнители из данного списка настолько различны между собой, что вероятность того, что вы не слышали хотя бы одного из них, даже не испытывая к ним никакого интереса — стремится к нулю. Это абсолютно разные жанры для разных возрастных категорий.
Ну вот я слыхал, если не путаю, об Элджее, но самого его не слышал. И уж совсем не представляю, кто такие двое остальных. Предполагаю, я не один такой.
Так я о чем и говорю, хотя бы одного скорее всего знает каждый. Но есть некоторая мода выпячивать свои высокие изысканные музыкальные вкусы через гордость пренебрежительного якобы незнания других исполнителей. Выглядит же смешно на самом деле, а их слушают ваши же дети.
«слыхать» и «знать» — разное. Но не будем углубляться

Ветка началась с "Кто все эти люди?", а не с "Я не знаком с их творчеством". Не так ли?

Ветка началась с того, что каким-то малоизвестным софтом качали пиратские копии песен только четырех исполнителей. А Пугачеву с Кобзоном не качали? Почему от них нет исков? Или компания-истец продвигает только этих четырех исполнителей, да еще и работающих (согласно Вашим данным) в разных жанрах? Собственно, я здесь вижу только одно — попытку сделать бесплатную рекламу четырем раскручиваемым исполнителям за счет привлечения государства (читай — за счет налогоплательщиков).
Слышал лишь Ревву Пирожкова. И то не как певца, а как телеведущего и актера в ролике билайн. И не сказать, что музыкой не увлекаюсь. Но пришлось изрядно гуглить, чтобы найти информацию. Двое — хип-хоп, одна — поп. И Ревва.
Какое уж тут разнообразие…
И не сказать, что музыкой не увлекаюсь
Это ключевой момент. К музыке данные персонажи имеют отношение, так сказать, весьма опосредованное.
Вообще исполнители из данного списка настолько различны между собой, что вероятность того, что вы не слышали хотя бы одного из них, даже не испытывая к ним никакого интереса — стремится к нулю.

Может быть, что-то и слышал, пока бродил в магазине. Но там не объявляют, как на радио: «А сейчас, дорогие покупатели, послушате песню „У“ в исполнении „Х“». Да и на радио тоже не всегда объявляют. На тех радиостанциях, которые я периодически слушаю, указанных исполнителей не ставят. Соответственно, их имена для аудитории этих радиостанций, скорее всего, тоже ничего не говорят.
Это абсолютно разные жанры для разных возрастных категорий.

Вера в то, что жанр музыки и возраст человека имеют тесную корреляционную связь, — это, наверное, самое большое заблуждение музыкальных маркетологов. Отсюда, кстати, и их желание проталкивать исполнителей определенного жара для людей определенного возраста.
Вера в то, что жанр музыки и возраст человека имеют тесную корреляционную связь, — это, наверное, самое большое заблуждение музыкальных маркетологов

а можете обосновать это кроме «да я любую музыку могу слушать, все ошибаются»?
Согласно этой теории, в молодости я должен был слушать русский рэп, потом — русскую попсу, а сейчас — переходить на прослушивание русского блатняка. На самом деле мои музыкальные вкусы за это время, в общем-то, не поменялись (ну добавилось несколько групп, которых в девяностые не было или я о них не знал).
нет, вы не правильно понимаете.
Вы таки не забывайте что вы взрослеете вместе с окружением.

Если, когда вам было допустим 15 лет и вы слушали рэп. а 30-летние — блатняк, то в в ваше 30 лет вы также будете слушать рэп, а 45 летние — блатняк. а 15-летняя молодежь — будет слушать чтото другое. И маркетологу которому 20 лет — рок музыка — это музыка для дедушек, он и уверенно ставит её в эту категорию и он же прав!

рок например стареет, что заметно в том что с середины 2000х новых известно-громких групп не появляется, а до 2000х устанешь перечислять их количество. получается что новые рок-музыкантов маркетологи ориентируют на тех кому за 30-40, потому что они выросли на этой музыке. и они её слушают.
Если, когда вам было допустим 15 лет и вы слушали рэп. [...] то в в ваше 30 лет вы также будете слушать рэп,

Не все слушали рэп в 15 лет. И сейчас не все 15-летние слушают рэп. И те повзрослевшие 15-летние, которым уже 30, — тоже не все. И это — увы! — не понимают музыкальные «бизнесмены».
И это — увы! — не понимают музыкальные «бизнесмены».

все дело в процентном соотношении, если сейчас металл слушает 15% молодежи, то нет смысла новую металл группу позиционировать на молодежь, проще уже сразу на старичков, где этот процент больше 60 например.
при том что и 15% это довольно существенные цифры… но бизнес есть бизнес… где бабки там и реклама
Осваивать маленький рынок и проще, чем большой, и смысла в этом тоже больше.
Это диванное мнение или основанное на личном опыте ведения бизнеса?
И на моем опыте, и на чужом.
чужой опыт слабо релевантен (это хорошо видно на примере тех кто открывает кафешки, рестораны, пивные и продуктовые магазины не имея в этой сфере)
А ваш опыт вероятно или из микробизнеса или на чемто популярном.

Работать на узком рынке в некотором смысле сложнее, часть рекламных каналов не работает, немногочисленные конкуренты могут очень сильно влиять на рынок простым демпингом… причем влиять так что за пару месяцев — измором всех обанкротить. Элементарная ошибка аналитики может очень сильно аукнуться, если будет просадка продаж — вам элементарно некуда будет бежать.
ну и т.п.
Основная идея работы на маленьком рынке — это его монополизация и получение в дальнейшем т. н. «монопольной премии». Вытеснить же монополиста всегда тяжело, а в случае с маленьким рынком может оказаться экономически нецелесообразно: затраты на вытеснение будут выше монопольной премиии, либо монопольная премия бесконечно мала по сравнению с доходами того, кто пытается стать новым монополистом.
Это все в теории, и сильно завязано на отрасли.

Вот у меня в городе (60тыс население) был магазин торгующей бытовой техникой, он появился в 89 году (как ремонтная мастерская), за 90е выросший в сеть из 4 магазинов в городе и районе и имеющий кучу договоров по поставке всякой всячины разным конторам и чутьли не единственный в городе где все покупали компьютеры, оргтехнику и холодильники.
а потом… а потом пришел эльдорадо/мвидео и комус… и всё, от тойконторы остался маленький офис который перезаправляет принтеры.
ну это ширпотреб конечно, но яркий пример что каким бы вы не были монополистом, стоит только крупному игроку рынка начать этим заниматься, вы со свистом (сдувающегося монопольного пафоса) вылетаете в трубу с ничем
У нас также вылетела в трубу мусоровывозящая компания, архитектурная (проектировочная) компания и даже стоматология.
Торговый бизнес — отдельная песня. Они ничего рынку предложить не могут, только купить и продать уже произведенное кем-то. И тут появляется опасность, что кто-то более крупный будет выдавливать малой маржой, при которой «крупняк» живет, а «мелочь» — нет. А вот почему сдулась архитектурная компания и стоматология — надо смотреть. Особенно странно, что стоматология накрылась. У нас в городе, конечно, есть сети (по франишзе), но и чисто местные клиники очень хорошо живут и помирать не собираются.
Вера в то, что жанр музыки и возраст человека имеют тесную корреляционную связь, — это, наверное, самое большое заблуждение музыкальных маркетологов.
Да-да, конечно, такие глупые маркетологи упускают прибыль, а в комментах на Хабре есть эксперт, уделывающий их на раз-два, правда без каких-либо аргументов :)

Посмотрите просто на себя, посмотрите на людей в этой теме:
Это ключевой момент. К музыке данные персонажи имеют отношение, так сказать, весьма опосредованное.
Узнаете слова ваших же родителей, когда вы в юности слушали The Prodigy (как пример, у вас лично может быть что-то другое)? А внешний вид Кита Флинта как-то лучше Элджея? Тогда вас это не смущало, не смущает и до сих пор. Смешно как люди не могут взглянуть на себя со стороны, хотя в детстве думали, что «я-то никогда таким ретроградом не буду!»

Вы фундаментально ошибаетесь и это касается не только музыки, а и кино, еды, отношений, всего, вообще всего!
Это человеческая психология, вы испытывали свои первые самые сильные эмоции на чем-то новом лично для вас, вы познавали мир.
С возрастом люди утрачивают эту способность, одни быстрее, другие медленнее, но тем не менее. «Фильмы уже не те», «музыка теперь не музыка» и «трава была зеленее», а это просто вы устарели, утратили возможность двигаться в одном русле с более молодыми поколениями.

Но при этом то, что вызывало в вас сильные эмоции в юности — продолжает их все так же вызывать. Старые игры того времени, фильмы из вашей юности, музыка похожая на ту, что вы слушали тогда, всё это возбуждает нейронные связи, сформировавшиеся в вашем головном мозге в то время и продолжат возбуждать пока он функционирует. А вот новые связи формировать ему все сложнее.

Маркетологи это отлично знают и понимают как работать с целевой аудиторией, максимизировать прибыль и минимизировать затраты. А вы просто зачем-то отрицаете реальность.
Маркетологи это отлично знают и понимают как работать с целевой аудиторией, максимизировать прибыль и минимизировать затраты. А вы просто зачем-то отрицаете реальность.

Маркетологи могут лажать и лажают. Не все и не всегда, согласен. Погуглите на английском, сколько было маркетинговых факапов за всю историю человечества. В российских деловых изданиях об этом стараются не писать. Видимо, об иностранных горе-маркетологах не пишут, потому что лень переводить (а по сути — писать статью «с нуля», чтобы россияне поняли, о чем идет речь), о российских же не пишут из-за боязни прекращения покупки рекламы в изданиях. Вот и получатеся, что маркетологи — это такие гении, которые одним только своим присутствием приносят работодателю миллионы. Все остальное, написанное Вами, — это как раз мысли таких отечественых горе-маркетологов.
> послушате песню „У“ в исполнении „Г“
Программы торрент-трекеров они не захотят на таких-же основаниях запретить?

Да что мелочиться? Браузер тоже позволяет смотреть фильмы и слушать пиратскую музыку.

Чего мелочиться? TCP/IP позволяет распространять не только пиратский контент, но и ещё кучу всего запрещенного.

Уши надо запрещать, уши. Ими можно услышать пиратский контент.
UFO just landed and posted this here
Музыку надо запрещать, её можно спиратить
С пиратством надо бороться радикально, его надо рубить на корню. Предлагаю запретить копирайт!

Если уж смотреть в корень, то не копирайт запрещать надо, а тех, кто его придумал в таком виде и принимал соответствующие законы.

Нужно идти еще дальше! Все пираты — люди. Нужно запретить людей!
Программы торрент-трекеров они не захотят на таких-же основаниях запретить?


Обязательно захотят, но позже.
мне интересно, а почему гугл вообще не забанил этот апп без судов, они же напрямую сотрудничают с вонрером и прочими правообладателями хотябы через yt music и вообще у них налаженный механизм банов по запросам правообладателей в сторах

выглядит как какойто тупой пиар
почему гугл вообще не забанил этот апп без судов
Наверное потому, что он сам не банит. Кто-то должен был к нему обратиться. И вопрос почему Истец в лице S.B.A. Music Publishing не обратился к разработчику приложения и/или в гугл, а пошел в суд. Впрочем имеет право.
так вот у меня большие сомнения в том что он не-обратился. скорее они сделали это одновременно

p.s. впрочем, из-за того что я чуть чуть связан с этой сферой… знаю что там бывают некоторые споры из-за того кому реально принадлежат права на произведение и гугл может тупо не поверить… а правообладатель почемуто иногда не хочет предоставлять документы подтверждающие права… вероятно это из-за затянувшихся споров по этому поводу решили зайти с другой стороны
гугл может тупо не поверить
иногда не хочет предоставлять документы подтверждающие права
Я далек от этой сферы, но мне кажется как минимум странным, что там можно в верю-не-верю и заявлять права без документов. Это же прям анекдот «джентльменам верят на слово, и тут мне такая фишка поперла». И при этом суд оказывается проще. Хотя конечно не какой-нибудь суд, а Мосгорсуд…

Правообладатели сами создали себе проблему в виде региональных прав, в итоге Гугл может забанить приложение только в том регионе документы по правам на которые предоставили… Это как один из вариантов, плюс может быть это "региональное приложение"

А почему именно это? Там остался вагон приложений делающих тоже самое.

Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings