Pull to refresh

Apple начала расследование ситуации с беспорядками на индийской фабрике, в ходе которых был нанесен ущерб на $60 млн

Reading time2 min
Views14K

Поврежденный во время погрома фасад фабрики по производству iPhone в Нарасипуре, Индия. Источник фото: Reuters.

По информации агентства Reuters, компания Apple начала собственное расследование ситуации с беспорядками на фабрике по производству iPhone в Нарасипуре, штат Карнатака, Индия.

Владелец частично разрушенной фабрики — тайваньская компания Wistron. Она является контрактным производителем Apple. Фактически Apple проводит расследования против своего подрядчика, а также выясняет свои репутационные потери.

Агентство Reuters пояснило, что аудиторы Apple уже прибыли на место погромов и вместе с руководством фабрики и полицией изучают причины произошедшего инцидента. Wistron уже обвинила в случившемся работников фабрики. Компания уточнила, что в погромах участвовало около 2 тыс. человек, а их организовали «неизвестные лица с неясными намерениями».

В настоящее время индийская полиция арестовала 149 сотрудников фабрики, им предъявлены обвинения в причинении умышленного ущерба и краже. Полиция продолжает идентифицировать участников беспорядков и проводить новые задержания.

Представитель Wistron рассказал, что компания предварительно оценила ущерб от погромов. Во время беспорядков рабочими было разбито, повреждено и уничтожено оборудования и элементов конструкций фабрики на $60 млн. В рапорте полиции указано, что организованная толпа сотрудников разбила четыре машины и две тележки для гольфа, украла ноутбуки и смартфоны, разбила стекла и охранные видеокамеры, разрушила принтеры и другое офисное оборудование.

12 декабря 2020 года на индийской фабрике по производству iPhone в Нарасипуре вспыхнули массовые беспорядки. Около 2 тыс. сотрудников устроили погромы на территории фабрики. За несколько часов были разгромлены часть фасада фабрики, мебель и оборудование внутри, разорены офисы руководителей, были перевернуты и подожжены автомобили на парковке. Бунт рабочих удалось успокоить только с помощью большого количества полицейских.

Персонал смены фабрики, который непосредственно участвовал в беспорядках, выкладывал видео погромов в Twitter.

Видео погромов на фабрике.

Видео работы полиции по нейтрализации бунта на фабрике.

Беспорядки на фабрике были вызваны тем, что многие сотрудники не получали полностью зарплату, которая была им обещана при приеме на работу. Один сотрудник фабрики рассказал, что ему, как выпускнику инженерного факультета, обещали зарплату в 21 тыс. рупий ($285) в месяц, но вместо этого он в первый месяц получил только 16 тыс. рупий ($217), а потом его зарплату сократили до 12 тыс. рупий ($163). У других работников фабрики без инженерного образования зарплата была около 8 тыс. рупий ($108). Также были сотрудники, которые по факту получали еще меньше.

Руководство фабрики отказалось отвечать Reuters на вопрос по поводу проблем с выплатой зарплаты.

Власти штата, где расположена фабрика, заявили, что ведут переговоры со всеми сторонами, а министерство труда страны подключилось к расследованию неполной выплаты заработной платы работникам.

В сентябре 2020 года Wistron запустила массовое производство iPhone на фабрике в Нарасипуре. Планировалось, что на этом производстве будут трудиться 10 тыс. сотрудников. Согласно местным законам, 70% рабочих мест должны были быть предоставлены местному населению.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+11
Comments78

Other news