Pull to refresh

Comments 35

Интересно, как получателю "отключить" такую наклейку, чтобы потом не отслеживала положение дома и перемещение в мусорном пакете?

Выдрать аккумулятор, он там как раз новый, пригодится для установки в какую-нибудь железку, где аккумулятор близкого типоразмера уже состарился.

близкого типоразмера
Ну да. Толщиной с лист бумаги и площадью с две ладони.

Хм, и действительно. Но не загорится ли такой элемент, если его при транспортировке случайно проткнут?

Он же щелочной. Вроде не должен.
Совершенно верно; в видеопрезентации на 10:47 об этом говорится открытым текстом.

Если щелочной — в смысле NiMH, то для получения 3,6 В нужно три таких аккумулятора последовательно. Не очень тонкая вещь получится.

Там не аккумулятор, а одноразовая батарея. Её толщину вы можете оценить на КДПВ самостоятельно.

Тогда — в железку типа: "метеостанция на ESP и E-ink, просыпается и обновляет картинку раз в два часа".

Блин, это +€30 сейчас, а в перспективе +€5 ко всему???
Не дешевле ли на каждого почтальона по видеорегистратору надеть?
Это для ценных посылок, а не для всех. 5 евро не выглядит уже такой большой суммой при заказе какой-то дорогой железки.
Самое важное для Bayer применение — посылки семян фермерам: продукт деликатный и легкопортящийся, а кто в цепочке перевозчиков нарушил условия транспортировки — концов не найти.
Вообще в семяна, наверное, можно небольшой прибор класть с нормальными батарейками и датчиками влажности и температуры, чтобы было видно, когда и где условия были нарушены. Стоить будет дешевле 30 евро, скорее всего.
«Никого уже не удивит eSIM — впаянный внутрь устройства эквивалент SIM-карты размером в четверть nano-SIM; но теперь ARM решили пойти ещё дальше, и предложили форм-фактор iSIM: SIM-модуль, размещённый на одном кристалле с процессором.»

Разве аутентификация не является единственной обязательной функцией SIM-карты? Из старых симок можно было вычитать IMSI, KI и зашить с десяток номеров в один древний Siemens вообще без аппаратной карты.
Понятно, что распространять тысячи наклеек с модулем LTE и предоплаченным номером, зашитым в простенький процессор без защиты доступа производитель не станет — слишком уж привлекательная мишень для взлома технологии с целью повторного использования модулей передачи данных, как когда-то произошло с одноразовыми картонными фотоаппаратами по 11$.
Разве аутентификация не является единственной обязательной функцией SIM-карты?

Да, поэтому для eSIM/iSIM разработаны новые протоколы: en.wikipedia.org/wiki/Remote_SIM_provisioning
Это одна из причин, почему «умная наклейка» не сможет работать в «обычной» 4G-сети.

Понятно, что распространять тысячи наклеек с модулем LTE и предоплаченным номером, зашитым в простенький процессор без защиты доступа производитель не станет

Как раз здесь у iSIM мощное преимущество: выдернуть его изнутри процессора намного сложнее, чем отпаять eSIM-модуль.
До чего техника дошла… А что если через Remote provisioning симку кто-нибудь не тот чем-нибудь не тем накормит?
Там всё закрыто будет. Я не вижу в этом проблемы
ИС крупных компаний, взломанные за последние несколько месяцев, также были закрыты.
Там видимо, был человеческий фактор. А тут всё на PKI и сертификатах. Система eSIM закрытая. Не имея сертификата от GSMA ничего не сделаешь…
А что за история с фотоаппаратами?
Быстро не гуглится — сейчас почему-то массово предлагаются одноразовые аналоговые.
Вскоре после появления цифровых фотоаппаратов коммерческая компания выпустила одноразовые цифровые фотокамеры по цене ЕМНИП 11$. После заполнения карты памяти фотоаппарат предполагалось сдавать изготовителю для печати снимков. Довольно быстро камеру взломали и продажи были свёрнуты.
Да, именно она, спасибо.
Есть несколько вопросов:
1. Наклейка рассчитана на отправку 1000 сообщений длиной по 50 байт, т.е. её можно немного «покружить» между виртуальными сотами и просто высадить батарею, или просто «случайно» поцарапать ножом для картона?
2. Не вся территория планеты покрыта сотовыми станциями, тем более LTE-M и IoT, значит «отзваниваться» такая наклейка сможет только близ ограниченного количества мест с покрытием, плюс с самолёта или корабля, или из фуры она скорее всего никуда не дозвонится, если лежит в контейнере или грузовом отсеке, поэтому в пункте «А» она исчезнет ровно до тех пор пока не появится в пункте «Б», т.е. эффективность черезчур оптимистична и по факту ± всё так же как и сейчас?
3. Будет звучать как пища для любителей шапочек из фольги, но реально столько крутых технологий для слежки за картонными коробками, когда их можно использовать например в детской одежде, встраивать в мед импланты, очки для пожилых, транспортные средства от роликов до авто, ну и конечно же любимое конспирологическое — чипирование?
4. Идея с супервысокотехнологичными наклейками крутая, но она на наших просторах как обычно превратится в тыкву, сразу на законадательном уровне в виде блока, либо будет изуродована и превратится в налог чтобы работу ОПСОСА c iSim оплачивать?
5. Использование номеров для криминальных целей — дай наклейку позвонить а? Например «сталкер» или кто похуже может приклеить к машине жертвы?

Конспирологи: "наночипы, жидкие чипы, микронные размеры".
Реальность: "оно не заработает без огромной батареи".

Если посылка отправляется из одной страны в другую, то как проблему роуминга решать?

Чем роуминг наклейки с симкой Vodafone отличается от роуминга телефона с симкой Vodafone?

Тем, что владелец телефона задолго до попадания в международный роуминг отключает передачу данных, и в течение всего путешествия пользуется только вайфаем, ну либо приобретает местную симку. А наклейка будет продолжать передавать данные, это её задача.

Вот именно, что наклейка будет продолжать передавать данные, что от неё и требуется. В чём проблема-то? :-)

В международном роуминге тарифы на передачу данных настолько дикие, что посылка золотой будет.

За всю свою жизнь наклейка отправляет 50 КБ, Vodafone в роуминге снимает 20p / МБ, значит затраты на передачу данных составят в самом худшем случае один пенс за наклейку.

Все зависит от того, как будут считать объем трафика.
Если сессия округляется до целого количества килобайт, то уже получаем мегабайт данных (1000 сообщений по насчитанному килобайту).
Если сессия округляется до целого количества мегабайт, то все еще печальнее.
Как с этим у Vodafone?

Уточнением как раз этих вопросов со своими роуминг-партнёрами Vodafone сейчас занимается. Поскольку это актуально не только для наклеек, а для любых IoT-устройств, то у опсосов есть достаточный интерес адаптировать свои биллинг-системы к новому рынку.
При внедрении sms, позже gprs интереса не было — операторы были ориентированы на передачу голоса, модернизация сети для улучшения передачи данных им была невыгодна.
Надеюсь, что-то изменилось с тех пор, но покрытие сетей остаётся неидеальным, а многим IoT-устройствам, распиханным по подвалам, могли бы помочь только микро/пико/фемто-соты, от которых к сожалению операторы сейчас отказываются в пользу установки большего количества малых БС.
Sign up to leave a comment.

Other news