Pull to refresh

Comments 46

Я, к сожалению не в теме, а для неспециалистов:
  1. Можно, кратенько, список применения? (Желательно конкретно, а не «военная промышленность»)
  2. в полтора раза больше импульсной энергии для термоядерной мишени, чем лазерная установка National Ignition Facility (NIF)

    Что позволяет достичь данная установка из-за увеличенной импульсной энергии, чего не может NIF?

Это эксперименты по лазерному термоядерному синтезу. Вместо того, чтобы удерживать плазму магнитным полем, как на ТОКАМАКах, здесь запускают термояд, фокусируя очень мощный луч лазера на небольшом количестве вещества.


Во всех экспериментах высоких энергий большую роль играет дурная мощность, вкачанная в образец. Чем ее больше, тем больше можно наблюдать разных интересных эффектов, при меньших мощностях недостижимых. Имея более мощный лазер, есть шанс дотянуться до эффектов, до которых NIF не дотягивалась, и лучше понять механизмы термоядерных реакций. Какие именно эффекты там будут, известно только приблизительно. Для того все эти установки и строят, чтобы посмотреть, а что будет, если еще чуточку энергии добавить.

Спасибо, добрый человек!
Там помимо мощности еще важна точность, лазер должен равномерно долбить по сфере со всех сторон
А не может получиться так что в этот раз «дурной энергии» наоборот будет чуть больше чем нужно и в итоге ученые получат черную дыру… со всеми вытекающими?

Не может.
Для запуска термоядерного синтеза нужна высокая температура, а для образования черной дыры — высокая плотность.
Это немного разные параметры.

Разве увеличивая давление на вещество — мы в итоге не увеличиваем его плотность?
Учёный рассказал о ходе строительства установки УФЛ-2М для исследования экстремальных свойств вещества при сверхвысоких температурах и давлениях.
Нет. В скороварке вы можете получить очень высокое давление, но если вы поставите её на весы и посчитаешь среднюю плотность содержимого как отношение массы к объёму, то цифра будет та же, что и до нагревания при атмосферном давлении
Хотя если копнуть глубже...
… то при нагревании мы передали кастрюле энергию и её масса таки должна увеличиться в соответствии со знаменитой формулой Эйнштейна на величину E/c², но даже в случае с термоядом под лазером этого эффекта будет недостаточно для образования чёрной дыры

А если копнуть ЕЩЁ глубже...
… то вероятность появления чёрной дыры (ЧД) в любом случае есть. Даже у вас под раковиной от того что вы стукнули по столу. Пока у нас нет более совершенной теории гравитации чем ОТО, гарантировать, что такого не произойдёт не может никто. Но вон БАК под Женевой работает уж сколько лет, насталкивал до состояния кварк-глюонной плазмы кучу всего и ни одной ЧД оттуда не выскочило, так что можно считать, что вероятность образования ЧД в ходе таких экспериментов примерно как у самосборки Боинга после дуновения ветерка над помойкой.Шутка про ЧД под раковиной
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
чтобы посмотреть, а что бу…
UFO just landed and posted this here
Помню были статьи о том что у строящейся установки NIF будет недостаточно мощности для запуска реакции. Не ожидал что у нас построят конкурента.
Для учёных увеличить энергию, это как увеличить разрешение с 720p до 1080р — видно больше деталей. И там не только термоядерные исследования, а просто исследование всех веществ при нагреве и сжатии то высоких параметров, измерение их параметров при этих условиях.
Как с рентгеном — обычные аппараты выдают разрешение порядка миллиметра, но при росте мощности разрешение можно значительно поднять.

«Учёные из Физического института им. П. Н. Лебедева РАН (ФИАН) и Томского института сильноточной электроники под руководством академика Г. А. Месяца создали необычный рентгеновский аппарат, „МИНИ-генератор“, который даёт настолько качественные и чёткие рентгеновские снимки, что на них можно рассмотреть даже строение глаза мухи или внутренние органы крохотной мошки.

— Вкратце описать принцип работы аппарата можно так, — рассказывает Иван Тиликин, аспирант ФИАН. — Под действием мощного импульса тока плазма за очень короткое время успевает сжаться до микронных размеров, нагреться до солнечных температур и излучить мощную вспышку рентгеновского излучения. Мощность вспышки, кстати, достигает миллиарда ватт! При этом доза облучения фотографируемого объекта невелика, так как вспышка очень короткая. В результате можно получить мгновенное теневое изображение объекта с очень высоким качеством и большим увеличением.»

И больше не нужно этого *вдохнуть — не дышать" :)

UFO just landed and posted this here

УльтраФиолетовый Лазер — Второй, Модифицированный?


Не знаю, на самом деле.

Здорово, выглядит как нечто из научно-фантастических романов, как некий агрегат межзвёздного корабля.

Меня интересует моральный план, ради кого эта наука? Чтобы наши олигархи построили новые дворцы? Чтобы у Росгвардии был свет, тепло, гарантированная зарплата? Чтобы госкорпорациям увеличить прибыль? Меня всегда интересует этот вопрос — ради чего работают эти люди, если от их труда наши оковы станут только крепче? Это особый класс людей, которые не ассоциируют себя с существующим на данной территории населением, считающие себя высшим классом по отношению к простым людям?
UFO just landed and posted this here

Ну то есть любой честный человек должен уйти в тайгу жить в землянке и собирать грибы, чтобы своей созидательной деятельностью не подпитывать кровавый режим? А не дай бог он ещё налоги с коммуналкой платит, предатель!

сохраняйте спокойствие! не нужно никуда уходить, оставайтесь на месте, продолжайте платить за квартиру, съеште вот хлеба с эрзацмаслом, включите телевизор и делайте что говорят

Сорри, у меня телевизора нет, да я и не в России. Мир не только черный и белый, и если кто то по подобным признакам записывает людей в пособники режима — то честных не пособников остаётся пара сотен на всю страну, и половина из них — уже под присмотром санитаров. Не хочу никого обидеть, но совсем терять коннект с реальностью — это не то чтобы полезно.

Когда тебе на митинге дают резиновой дубинкой по голове, укладывают штабелем в автозак, а потом ты едешь мотать срок на зону, то он неожиданно(!) становится черным и белым. И для этого не обязательно ходить на митинги. В стране победившей стабильности вполне себе раскручивается маховик преследования ученых. Счет дел идет на десятки. Но некоторые видимо считают, что им-то точно ничего не будет, потому как они то работают над «святой коровой» режима…
УФЛ-2М и подобные установки имеют двойное назначение – их используют для моделирования и проектирования ядерного оружия

и
модуль самого мощного в мире лазера
(как любят такие достижения в кремлёвских кабинетах, ведь мы самые-самые...)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Конечно, надо дать нашей обезьянке, так любящей золотую мишуру, модную гранату.

Учёные — такие же бесхребетные люди как и шахтёры с учителями: им плюют в лицо, они утираются и дальше работают за копейки.

Ну не всем ж одними таксистами быть, которые знают как поднять страну с колен, но им некогда — то таксовать надо, то вот теперь ещё на Хабре писать комменты.

Фундаментальная наука — она всегда про всю человеческую цивилизацию. И мотивация учёных очень простая — познавать устройство мира. Ради этого и работают.

Батенька, вы с ресурсом ошиблись, здесь это не залайкают до переполнения счётчика :).

да, тут илитка

Сразу видно прихлебателей :)))
Простите за нескромный вопрос, а вам в детстве доктор физмат наук куличики в песочнице что ли ломал со словами «ну нафиг эту науку, пойду в депутаты деньги пилить»? Если так, то психотравмы надо у специалиста лечить, а не вываливать ненависть на Хабре
UFO just landed and posted this here

Эксперименты такого масштаба вряд ли обходятся без двойного назначения.

Абсолютно фриково, если честно) мировая суммарная выработка антипротонов на всех установках- что то типа миллиардной доли грамма в год. И чтобы сохранить (не говорю о перевозке даже) несколько тысяч ШТУК антипротонов хотя бы неделю — нужна установка с гигантскими электромагнитами и охлаждением до нескольких кельвинов размером с вагон. Так что любые разговоры о бомбе из антиматерии — это влажные мечты папуаса о космическом корабле.

Cпасибо, я сам не очень)
о бомбе из антиматерии
ps но там же только про инициализатор, но уж очень красиво)

Конверсия фундаментальной физики в прикладную — это такая экспоненциальная штука, и человечество уже прошло горизонтальную часть, к сожалению. Лёгких и быстрых решений уже не осталось, это в сороковые годы могли построить поленницу из графита и получить первый ядерный реактор. Пока что все эти НИОКР Минобороны для создания оружия "на новых физических принципах" — это дойка вымени дедушки с альцгемером ради куска бюджета.

Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings