Pull to refresh

Прототип Starship взорвался при посадке, но SpaceX назвала испытания успешными

Reading time 2 min
Views 11K
image

Во время тестового испытания SpaceX подняла новый прототип своей ракеты Starship на рекордную высоту 12,5 км над Техасом. Но из-за проблем с двигателями корабль не смог затормозить перед посадкой и врезался в землю.

Семиминутный испытательный полет стартовал с Бока-Чика. Прототип набрал заданную высоту, но во время полета два из трех его главных двигателей отключились. Затем отключились все три двигателя, и в SpaceX попыталась выполнить маневр «колокольчик». Незадолго до того, как прототип достиг земли, двигатели заработали вновь, но Starship разлетелся на части при ударе о землю.

Этот полет был самым амбициозным испытанием космического корабля, он должен был продемонстрировать возможности запуска и посадки.

SpaceX все же посчитала испытание победой. Компания разместила баннер с надписью «Отличный тест. Поздравляем команду Starship!».

Генеральный директор SpaceX Илон Маск заявил в Twitter, что испытанию удалось достичь ряда поставленных целей. Ранее он оценивал вероятность удачного полета лишь в 30%, говоря, что «многое нужно сделать правильно».


Еще до того, как начались испытания, SpaceX указала на своем веб-сайте, что идеальный полет — это еще не показатель успеха. «С таким тестом, как этот, успех измеряется не выполнением конкретных задач, а скорее тем, сколько мы можем узнать, что повысит вероятность успеха в будущем, поскольку SpaceX быстро продвигает разработку Starship», — отмечала компания.

Последний испытанный прототип был восьмым по счету. Он был больше предшественников по размеру, включал носовую часть, а также закрылки для помощи в управлении при посадке. Транспортное средство также было оснащено тремя двигателями Raptors, которые SpaceX разработала специально для Starship.

image

Последний Starship, предположительно, будет оснащен шестью основными двигателями Raptor — три из них будут оптимизированы для использования на земле и три — в космосе.

SpaceX уже построила два других прототипа SN9 и SN10, похожих по размеру и форме на последний. Компания также начала строительство еще одного важного элемента системы корабля: сверхтяжелого ускорителя, который выведет его на орбиту. Пока неясно, когда машина с ускорителем совершит первый полет.

SpaceX надеется использовать Starship для реализации плана по освоению Марса. НАСА также рассматривает возможность использования Starship в качестве посадочного модуля в рамках своей лунной программы Artemis.

В конце сентября 2019 года SpaceX показала Starship Mk1. В июле этого года прототип корабля SN5 успешно прошел огневые испытания. В августе он совершил успешный «прыжок» на 150 м. В октябре прототип SN8 прошел огневые испытания сразу с тремя работающими двигателями.
См. также:

Tags:
Hubs:
+16
Comments 181
Comments Comments 181

Other news