Pull to refresh

Comments 35

Роджерс отметил, что музыкантам нужно пересмотреть свои контракты с лейблами касательно стриминговых сервисов.

А лейблы тут причём? Нужно пересматривать соглашения стриминг сервисов с мейджор-лейблами. Основную долю пирога забирают мейджор-лейблы, им платят огромные суммы даже просто за факт использования музыки. Конечно, остальным лейблам и музыкантам — достаются какие-то «крошки».
При этом 43% респондентов и вовсе были вынуждены устроиться на другую работу помимо музыки.

Это особенно умилило. То есть за работу им платят существенно больше чем за "музыку" но они хотят не работать но музицировать, а бабло пусть само льется неизвестно откуда.
При том что чем неизвестнее человек тем понятно более напрямую с стримингом он работает — и то никто не готов их оплачивать. и неясно с чего должно быть иначе.

Такой ход мысли был бы понятен, если бы их музыка действительно не генерировала доход в принципе. Тут же получается просто что большую часть заработка с их музыки имеют посредники. Это немного другое.

А есть где-то расчёты, какая доля примерно доходит до собственно музыкантов? 20%, 10%, 1%?

а тут так же как с торговлей — произвести стоит меньше чем продать и донести до потребителя. Но вас же это не смущает, что мол "спекулянты" берут морковку за центы а продают за доллар. Или там кроссовки продают много дороже пошива. С музыкой еще хуже — ее в отличие от морковки надо рекламировать.


Если бы музыканты сами по себе генерировали доход — то чего бы им жаловаться. Но они — не могут. Они могут лишь быть в длинной пищевой цепочке, в лучшем случае. И то — многих приходится раскручивать, сами бы не взлетели.

Не совсем так. Сервис стримминга предоставляет музыку и расходует ресурсы (предоставление, хранение), поэтому они имеют с этого больше чем музыкант. Музыкант в данном случае не работает и никаких расходов не несет. Стримминг и не должен быть основным источником дохода музыканта, т.к. всё что в стримминге по сути copy-paste. Работа музыканта — концерты давать, но не попивая сок у себя в квартале снимать сливки за то, что стрииминг распространяет его copy-paste продукт.

IMHO
Уже ответил
Да, я богатый…
У меня денег так много...
UFO just landed and posted this here
А что за стриминговые сервисы?

Спотифай, Эпл, Гугл, Амазон, Яндекс и прочие же.

Хотя проблема преимущественно не в стриминговых сервисах или посредниках/лейблах, а в насыщении культурного рынка.

А теперь надо поделить сумму на количество артистов на этом самом bandcamp.

И вычесть топ 18% исполнителей, на которых наверняка приходится процентов 95 всех доходов.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Чтобы делать что-то хорошо, нужно этому уделить много времени. По-хорошему, уделять все рабочее время (чтобы нерабочее оставалось для «проветривания» головы). И нужно где-то брать деньги на покушать и пожить, как минимум.

В прочем, лейблы это давно понимают, потому и инвестируют в начинающих музыкантов. Платят им зарплаты, арендуют для них оборудование и студии для записи в то время, пока никакого коммерческого продукта (альбома, песни и т.д.) еще нет и близко, не говоря уже о реальных деньгах, которые на нем можно заработать.
И в большинстве случаев, результат такого творчества для лейблов совсем не окупается и зарабатывают они на небольшом проценте тех, кто станет успешным.

Как по мне, в ситуации из статьи виноваты совсем не лейблы и их комиссии, а большое количество мелких музыкантов и алгоритмы, которые распределяют основные прослушивания (и деньги) в пользу относительно небольшой группы топовых исполнителей.

Ну и это в принципе достаточно обычная практика на большинстве маркетплейсов контента (аппсторы, ютубы и прочие тоже в среднем одному разработчику платят немного. Кому-то миллионы, а большинству — гроши).

Попробуйте на досуге лайками поужинать.

Если тебе нечего жрать и нечем оплачивать счета за квартиру, то времени на творчество банально не остаётся.
Для полноты картины следовало бы указать сумму, которые лейблы получают от стриминговых сервисов.

Насколько я знаю, у музыканта — физического лица нет вообще никакой возможности залить свою музыку на классические стриминговые площадки(спотифай, эппл/гугл музыка, тайдл, ямузыка). Только через посредников. Именно это стало причиной появления сервисов типа bandcamp.
И на этих bandcamp средний доход «длинного хвоста» (все музыканты за исключением 18% лидеров по доходам) принципиально выше?

Spotify For Artists


freshtunes позволяет загружать во все сервисы бесплатно и не берет комиссии.


Проблема высосана из пальца, точнее она не относится к стриминговым сервисам.

Как же сложно живется бездельникам: то на ютубе монетизация у видеоблогеров захромает, то у парней с гитарами часть зарплаты отберут.

Ну да, то ли дело — кнопки на компьютере нажимать!

И какой же продукт первой необходимости производят эти музыканты?
А так конечно, вон врачи за нищенскую зарплату кнопки на компьютере нажимают после моего визита — никакого интересного хайпа для обсуждения. Другое дело уверенный в своей исключительности музыкант, у которого кто-то другой виноват в его проблемах.
Жалко музыкантов, для современного западного законодательства их проблемы просто не существует.
Их на другую работу не берут?
UFO just landed and posted this here
Я конечно же не меломан, но из перечисленных в статье знаком только с Radiohead.
Давайте смотреть правде в глаза. Успех 99.999% музыкантов зависит от того, будут ли они раскручены этими самыми лейблами. Только единицы действительно выдающихся музыкантов способны стать успешными самостоятельно. И даже они вынуждены использовать такие сервисы как ютуб, чтобы их заметили. Так что, возможно, что распределение доходов за песни вполне себе справедливое.
Вот и ответ на мои мысли о том, сколько же получают все те over 20 групп из моего плейлиста, за который я плачу меньше $20 в год в Apple Music.
Почему не жалуются представители других творческих профессий? Художники, скульпторы, поэты, не знаю, 3D-моделлеры? Им тоже нужно время для творчества, тоже нужно есть, тоже приходится искать баланс между работой и творчеством, тоже нужно оборудование (ну, кроме поэтов разве что).
Из всего перечисленного к музыкантам ближе только поэты.
У всех остальных же способ продажи итогового продукта несколько отличается. Они создают продукт, а потом продают его конкретным покупателям без множества посредников. Не дают пользоваться по подписке, а именно продают.
Поэтов выделил отдельно, так как они крайне редко делают продукт на заказ, поэтому им приходится реализовать его в основном через площадки, которые берут свой процент. Процент еще берет издатель. Если книга печатная, то еще дополнительные издержки производства и транспортировки книги. Остается только гадать, сколько достается писателю, с учетом того, что книги нынче не особо хорошо продаются на фоне других медиа.
Подписка изначально вызывает вопросы распределения финансов. Неизвестно как решается кому и сколько денег достанется.
«угрожают будущему музыки»
Угрожают будущему музыки толпы таких вот творцов.

Да просто слишком дофига музыкантов, слушателей на всех не хватает.
Кризис перепроизводства.


Со времен изобретения звукозаписи все "склады" только и делают что "затовариваются" — за более чем 100 лет, начиная от диксиленда, заканчивая современным рэпом человечество столько "нарожало" шедевров и нетленок, что можно всю жизнь заниматься музыкальной археологией, слушая действительно знаковые для каждого времени вещи и не прослушать даже малую часть достойного и великого, цепляющего и интересного.


Проблема музыки в том, что даже "моральное устаревание" ее не портит, а иногда даже наоборот. Представьте что у вас вино в бутылках никогда не кончается. Будете пить брагу 2020-го, сделанную на коленке в подпольной винодельне парнями круглосуточно курящими крэк, если можете выбрать элитные сорта, например, 70-х годов, сделанных лучшими из лучших того времени, когда чтобы "всплыть" нужно было действительно из себя что-то представлять?


P.S. Говорю как человек, любящий и умеющий музыку. "Тут рыбы нет". =D
И для большинства, наверное, не будет никогда. Моргенштернов не в счет. Это лотерея.

У того же get lucky, в котором участвовал Роджерс, миллиарды и миллиарды прослушиваний. Плюс его трек le fric сэмплится чуть ли не каждый год. Что уж тогда говорить про саундклауд рэперов, которым такая модель не оставляет никаких шансов.

Sign up to leave a comment.

Other news