Pull to refresh

Amazon и American Express начнут спонсировать разработчиков по новой программе GitHub

Reading time1 min
Views1.6K
image

Amazon, American Express, Daimler AG и Stripe присоединились к новой программе GitHub, которая позволит компаниям напрямую финансировать проекты с открытым исходным кодом и разработчиков программного обеспечения.

Это расширение программы спонсоров GitHub, которая ранее позволяла отдельным лицам поддерживать программные проекты и разработчиков, использующих платформу.

В GitHub, чей владелец Microsoft также будет участвовать в программе, ожидают, что это изменение резко увеличит количество инвестиций. Система спонсорства, созданная год назад, уже принесла достаточно денег некоторым разработчикам, считают представители GitHub.

«Открытый исходный код присутствует в цепочке разработок каждой компании в мире — их бизнес-операции зависят от открытого исходного кода, поэтому у них есть возможность инвестировать в проекты, от которых они зависят, чтобы быть уверенными в их жизнеспособности», — отметил Нат Фридман, генеральный директор GitHub.

Эта концепция должна обеспечить финансирование для большего числа программных проектов, в том числе за счет привлечения нескольких участников. Более ранняя схема с одним инвестором хорошо работала только в случае с некоторыми проектами вроде Linux. Однако есть мнение, что новая схема спонсирования фактически сделает разработчиков зависимыми от желаний конкретной компании и скажется на качестве открытого года.

Ранее GitHub учредил фонд помощи разработчикам в борьбе с неправомерными запросами на удаление по закону DMCA. Его размер составит $1 млн.
См. также:

Tags:
Hubs:
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments3

Other news