Pull to refresh

«Блумберг»: в линейке чипов Apple появится 32-ядерный процессор

Reading time 2 min
Views 8.8K

Компания Apple разрабатывает сразу несколько новых процессоров для своих устройств Mac. В линейке чипов будут процессоры с 8, 12, 20 и 32 ядрами. Об этом сообщает издание «Блумберг». 

Источники издания рассказали, что компания планирует выпустить семейство процессоров в 2021 году — точная дата пока неизвестна. Они смогут не только догнать, но и обогнать новейшие чипы Intel по производительности, говорят собеседники. 

По информации «Блумберг», новыми процессорами оснастят почти все компьютеры и ноутбуки Apple. Так, компания собирается выпустить линейку MacBook Pro и моноблоков iMac, в которых будут установлены чипы с 20 ядрами. При этом этот процессор будет предназначен для топовых версий — младшие могут получить модификации с 8 или 12 ядрами. 

32-ядерное же решение должно появиться во флагманском Mac Pro — как пишет «Блумберг», благодаря этому ПК от Apple сможет затмить 28-ядерный Xeon от Intel, который устанавливается сейчас в топовые модификации Mac Pro. По предварительным сведениям, новый ПК станет вдвое компактнее, в том числе благодаря модернизации системы охлаждения. Впрочем, в отличие от остальных, процессор с 32 ядрами вряд ли появится раньше 2022 года, полагают источники издания. 

Помимо процессоров, Apple хочет отказаться и от видеокарт сторонних производителей — сейчас в устройствах компании установлены решения от AMD. Издание отмечает, что инженеры компании уже разрабатывают графические подсистемы с 16 или 32 ядрами, а во флагманских версиях ноутбуков и ПК могут появиться видеопроцессоры с ещё большим количеством ядре — 64 или 128. Источники предполагают, что они могут стать в несколько раз производительнее графических ускорителей AMD, которые устанавливаются в нынешние компьютеры Mac. Кроме того, есть вероятность, что такое количество ядер будут расположены не в интегрированном ускорителе, а в дискретном. 

По словам собеседников, компания пошла на такие решительные шаги после успеха первого собственного ARM-процессора M1 с 8 ядрами, который Apple представила в ноябре вместе с новыми MacBook Air, Pro и настольным Mac mini. Следующие две линейки процессоров, которые компания собирается вывести на рынок, будут более амбициозными, чем ожидали обозреватели в отрасли, а завершить переход на собственные чипы Apple хочет уже к 2022 году. 

Появление таких процессоров от Apple может произвести встряску во всей отрасли, которая долгое время зависела от Intel. Несмотря на то, что сейчас Intel получает менее 10% своей выручки от оснащения Apple своей продукцией, сразу после публикации новости в «Блумберге» её акции на Нью-Йоркской бирже упали на 2,9%. Apple же сможет не только избавиться от своей зависимости от Intel, но и увеличить свою долю на рынке ПК.

Tags:
Hubs:
+17
Comments 167
Comments Comments 167

Other news