Pull to refresh

Борцы с 5G покупают клетки Фарадея для беспроводных маршрутизаторов и удивляются, когда сигнал ухудшается

Reading time3 min
Views9.3K

В США появились мошенники, которые зарабатывают на людях, верящих в теории заговора, связанные с вышками связи 5G. Предприимчивые пользователи Amazon продают клетки Фарадея для роутеров, которые якобы защитят покупателей от «вредного излучения».

Клетка Фарадея представляет собой металлическую коробку, которая блокирует радиоволновое излучение. На Amazon клетки Фарадея можно приобрести по цене от $70 до $190. Продавцы позиционируют их как полезные для здоровья устройства, которые защитят покупателей от «вредного излучения» интернет-маршрутизаторов.

Металлическая коробка, в которую покупатели помещали свой Wi-Fi роутер, практически полностью блокировала интернет-сигнал. Это вызвало множество жалоб недовольных пользователей Amazon, которые сообщали о снижении скорости интернета.

В то же время в некоторых отзывах пользователи указывали, что «защитные экраны» вообще не работают, и интернет-соединение осталось на прежнем уровне.

Это, вероятно, происходило из-за плохо спроектированных клеток, часть которых представляет собой, по всей видимости, просто ящики для хранения документов.

При этом продавцы призывают покупателей остерегаться «дешевых подделок» и хвастаются «оригинальной конструкцией» и «производством США».

Подобные товары продаются на Amazon уже несколько лет, пишет The Verge, однако на прошлой неделе их популярность возросла, что связано, вероятно, с заговорами о сотовых сетях 5G, которые работают с использованием тех же участков электромагнитного спектра, что и маршрутизаторы Wi-Fi. 

Беспроводные технологии, которые распространены сегодня, будь то AM/FM-радио, LTE, 5G, Bluetooth, Wi-Fi и ИК-пульты дистанционного управления, основаны на передаче и приеме сигналов, транслируемых в некоторой части электромагнитного спектра. Wi-Fi, а также интернет 5G и все вышеупомянутые формы беспроводной связи принципиально схожи по принципу работы и представляют собой форму неионизирующего излучения. Это означает, что у излучения недостаточно энергии для удаления каких-либо электронов от атомов и разрушения клеток, и оно не представляет никакой опасности для здоровья. 

Тем не менее, сети 5G окружены множеством конспирологических теорий. В частности, в апреле по Великобритании прокатилась серия поджогов вышек сетей 5G после того, как сторонники теории заговора связали их появление с распространением коронавируса. Тогда же британские инженеры в сфере телекоммуникаций жаловались на угрозы от сторонников теорий заговора. Было зафиксировано около 120 случаев угроз или нападений на телеком-инженеров. Вскоре атаки произошли и на вышки 5G в Нидерландах. Там неизвестные подожгли объекты связи в Роттердаме, Лисселе, Бисде и Нюнене.

В конце апреля рядом с селением Ногир в Северной Осетии местные жители сожгли вышку телефонной связи МТС, заявив, что они против возможного ввода сетей пятого поколения. Некоторые из местных жителей утверждают, что коронавирусной инфекции не существует, и она выдумана для дальнейшего распространения сети 5G с целью облучения и чипирования людей.

В декабре вандализму подверглись пять вышек сотовой связи в Теннесси. Вандализм, по мнению властей, связан с теориями заговора COVID-19. На ремонт и техобслуживание поврежденных вышек потребуется $1,3 млн. 

Теории заговора, связывающие технологию 5G с COVID-19, стали настолько распространенными, что канадские спецслужбы предупредили о возможных экстремистских атаках на сайты, связанные с беспроводной сетью. В отчете Канадской службы безопасности и разведки предполагается, что «идеологически мотивированные» экстремисты могут атаковать сайты 5G.

Tags:
Hubs:
+12
Comments54

Other news