Pull to refresh

Comments 32

Минцифры хочет, чтобы методика отбора и экспертизы заявок производителей ПО для предустановки была прозрачной, а сам отбор осуществлялся на основании объективных метрик, чтобы исключить лоббирование каких-то сервисов и дать пользователям нужное им ПО для преустановки

Эта вся движуха и есть лоббирование, там сверху даже список лоббистов прямым текстом указан. Ну и «дать пользователям нужное им по» это вобще шедевр оторванности от реальности и наглой лжи. Пользователи сами найдут и выберут удобное ПО, точнее теперь сначала удалят всю эту хрень, а потом найдут и поставят нормальное удобное ПО.

Следующим шагом будет запретить и блокировать удобное ПО с требованием размещения чего-нибудь на своей территории?
Пользователи сами найдут и выберут удобное ПО ...
а вдруг они потом, привыкши к свободному выбору, захотят свободы выбора и в других вопросах?

Интересно, а удалить все это счастье без танцев с бубном потом можно будет?

Нет. Если почитать ту бумажку, на основании которой всю эту фигню делают — нельзя. Только root. Что самое прикольное я в этой бумажке не вижу какой МНЕ, как пользователю профит от этого предустановленного ПО. Теперь по мимо гугла мусора, память будит занимать более 20 установочников, а память как говориться не резиновая. И ладно бы я, хрен с ним, рутирую, вычищу все дерьмо, установлю нормального андрюшу с ласт патчами и буду радоваться. Жалко людей недалекмх до гаджетов, когда все приложухи из этого списка найдут интернет и весело под бой фанфар обновятся, а также выкачают новости с рекламами, вот будит потеха.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Там вроде даже установленная версия не нужна для соответствия, достаточно возможности установки в любой момент и доступности для пользователя(и его уведомления). Из того что видел, возможно ошибаюсь. Другой вопрос как это будет реализовано.

интересно а можно так телефоны продавать? без оси изначально, и при запуске только установочник начинает работать

Скорее всего если просто сразу после покупки сделать сброс к заводским настройкам, вся дрянь пропадет. Вряд ли вендоры будут все это непотребство в прошивку запихивать.
Еще возможен вариант с ярлыками, нажал — софтина установилась и запустилась. Помню было и раньше такое у кого-то, в отдельной папке лаунчера были ярлыки партнерских игрушек, причем по-моему они качались не из маркета.

У Самсунга, например, региональные приложения после сброса всё равно сами ставятся. Так что на каких-то устройствах это не поможет.

UFO just landed and posted this here

Делов то, запретить продажу ноутбуков без ОС, поддерживающей отечественного производителя и всё.

Постепенно превращаюсь в того взрослого, твердящего как раньше было хорошо. Ведь всего 10 лет назад в интернете была какая-никакая свобода.

Я бы сказал — не было столько «государства». Монополизм производителей тоже мало общего имеет со свободой. Например браузер «Интернет испортил» немало неприятностей доставил разным людям: был глубоко интегрирован в систему, тормозил внедрение новых web-стандартов, некоторые сервисы и ПО были заточены только на него.

И не только интернет, вот теперь предлагают за неработающую одну лампочку на авто в дороге выписывать штрафы (а они сгорают иногда) за неработающие противотуманки тоже (при том что на некоторых из просто нет и это норм ). За телефон в руках теперь будут штрафовать камеры в мск (да правила так прописаны что не за разговор а за использование, и иди доказывал что не верблюд и это вообще не телефон (возможно) был.) Это про авто, есть ещё куча других сфер где ограничения и забота переходит всякие разумные границы...

Что интересно создатели "мой офис" оценивают своё жалкое поделие в 10 тысяч. То есть они явно установят пробную версию и затем будут вымогать деньги на его покупку. За деньги я лучше MS Office возьму, а за бесплатно и Libreoffice хватает
Я ничтоже сумняшеся думал, что идея была в том, чтобы загрузить бесплатный отечественный софт, а не забить девайс рекламным дерьмом. Надеюсь оно будет удаляемое.

Скорее всего так и будет, нужно же как-то бабло сосать из пользователей
Надеюсь оно будет удаляемое.

Зависит от прогиба производителя. Некоторые еще зимой с радостью отчитались о готовности ставить такой софт.

Подскажите, а LibreOffice есть на андроид? У меня поиск в Google Play такого не выдаёт...

А оно бесплатное: в соответствии с правилами предустановки, утвержденными Правительством, предустанавливаемое ПО бесплатно с момента активации. Разработчики имеют право предложить дополнительные платные функции. При этом разница в стоимости коммерческих версий и домашних — распространённая практика, не выдумывайте!
UFO just landed and posted this here

Кнопка магазин есть и в платной версии ms Office для корпораций и она красная(единственная яркая в 2016) и большая…
Windows 10 pro которую вы купили показывает вам рекламу…
Эппл в меню настроек iPhone показывает спец предложения по своим сервисам…
И т.п. да это наверное тот мир который мы заслужили :(

За деньги я лучше MS Office возьму

Это поделие создано специально для выкачивания денег из бюджета при закупках по 44-ФЗ.

стоимость ПО войдет в стоимость девайса, а потом конечно можешь удалить (уже оплачено)

Лишь бы хоть через adb можно было это вычистить с телефона… надо срочно внести в Конституцию "Право на перепрошивку"!

Ну так учимся у православной Европы и Америки, как нужно лоббировать и защищать интересы своих производителей, что тут сверхъестественного?
Тот же Яндекс со своим поиском, почтой, и навигацией чем хуже Гугла? Я с удовольствием пользуюсь Яндекс навигатором, и подгорать от установленного по умолчанию навигатора у меня не будет. Вот нахуа айсикю там нужно )) по моему оно уже умерло, и разложились

Вот нахуа айсикю там нужно

Ну не телеграм же всем ставить )

UFO just landed and posted this here

После всей чехарды с "блокировкой"? На такую тонкую самоиронию наше государство, боюсь, не готово.

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news