Pull to refresh

В египетских папирусах нашли технологию изготовления чернил со свинцом — считалось, что её изобрели в Европе в XV веке

Reading time2 min
Views9K

Международная команда учёных-египтолог использовала рентгеновские лучи для анализа 12 фрагментов древнеегипетских папирусов и обнаружила соединения свинца как в красных, так и в чёрных чернилах. Это говорит о том, что их добавляли не для цвета, а из-за того, что они помогали чернилам быстрее высыхать. Статья учёных опубликована на сайте журнала Proceedings of the National Academy of Sciences. 

Благодаря тому, что соединения свинца в чернилах ускоряли их высыхание, удавалось писать на папирусе, при этом не размазывая их, считают учёные. Подобная технология использовалась европейскими художниками XV века при создании масляных красок, однако исследование предполагает, что древние египтяне открыли её на 1400 лет раньше эпохи Возрождения. Значит, эта практика могла быть гораздо более распространённой, чем считалась раньше, полагают учёные. 

Чернила — это история в том смысле, что они использовались для написания на огромном количестве языков на самых различных носителях в течение пяти тысяч лет, пишут авторы исследования. В Древнем Египте они были известны как минимум с 3200 г. до н.э. Египтяне использовали чёрные чернила для написания основной части текста и красные — для выделения заголовков и ключевых слов. 

Изготавливали чернила обычно из сажи и охры, которую брали из глины — благодаря наличию железа в составе последней удавалось достичь красного и оранжевого цветов. Их смешивали с каким-либо связующим веществом (обычно это был гуммиарабик — акациевая смола), а затем суспензировали в животном клее, растительном масле или уксусе. Эту смесь высушивали и скатывали в шарики, которые писцы могли носить с собой — для использования достаточно было размешать такой шарик в воде. 

По словам учёных, исследованные рукописи были найдены в двух небольших подвалах библиотеки храма Тебтунис к юго-западу от Каира и относятся к периоду от 30 г. до н.э. до 400 г. н.э. В чернилах с этих рукописей и были обнаружены смеси их фосфатов, сульфатов, хлоридов и карбоксилатов свинца. При этом ни одно из веществ не было идентифицировано как пигмент, однако находили их в обоих видах чернил — поэтому учёные решили, что соединения свинца использовались для ускорения высыхания чернил, а не для того, чтобы придать им какой-либо цвет. 

Исследователи полагают, что сами жрецы не создавали чернила, которыми писали. По их словам, это требует определённых знаний и большого количества сырья, которое потребовалось бы для их изготовления. Вероятно, чернила в Древнем Египте могли готовить в мастерских по заказу храмовых жрецов, считают учёные.

Исследователи использовали в своей работе синхротронное излучение — направленный пучок рентгеновских лучей высокой интенсивности. Попадая на изучаемый объект, излучение переводит атомы вещества в возбуждённое состояние, после чего они сами испускают электромагнитные лучи. Каждый химический элемент обладает собственными частотой и длиной волны, что позволяет определить наличие тех или иных веществ на исследуемом объекте. 

В 2008 году этот метод использовался для обнаружения портрета женщины под слоем краски в картине Винсента Ван Гога «Клочок травы». Смутные очертания человеческой головы выявляли и ранее, но использование синхротронного рентгеновского излучения позволило увидеть её на полотне без снятия краски более поздней картины, которой художник закрасил портрет. Работа получила название «Портрет крестьянки». 

Tags:
Hubs:
+9
Comments0

Other news