Pull to refresh

Comments 41

В 1974 году Аресибо передал самый мощный радиосигнал для возможной связи с внепланетными цивилизациями.

Вот. Наконец ответка прилетела.

Не понятно только от кого, ведь сигнал до цели еще сколько-то тысяч лет будет лететь…
Ну можно по времени расчитать примерное расстояние, не дальше 23 световых лет.
Похоже, что ответ пришёл с вложением.
Таки непонятно, это был контролируемый демонтаж или аварийная ситуация? В обеих случаях происходит обрушение конструкции.
Изначально, после двух последовательных обрывов тросов, конструкцию хотели демонтировать.
UFO just landed and posted this here
Как с СКК, видимо.
Пока бюрократы сначала спорили, откуда и в каком размере выделять деньги на ремонт, потом спорили, ремонтировать или демонтировать, потом решали, как безопасно демонтировать, оно обрушилось. Так что можно сказать, что демонтаж контролируемый, подождать, пока ишак сам сдохнет — вполне себе стратегия.

По крайней мере это лучше, чем демонтаж стадиона в Питере, когда убило рабочих.
Кстати, очень похоже было на этот телескоп — тоже массивная подвесная конструкция.

Ну даже визуально возведение не похоже, так как были временные конструкции у СКК, пока полностью крышу не закрыли, чтобы весь вес равномерно распределился на своды стен, и демонтировать по любой логике и правилам, нужно было не автогеном, а разработкой проекту по демонтажу, которого не было и даже не задумывалось его делать, вопрос где посадки? Разбор полет виновных и тп. Так мог любой чувак залезть на 4рышу и за 3 часа работы разрушить любое здание.
А здесь сначала возвелись конструкции опор, протянулись тросы и уже поднимали оборудование. К тому же "парящий веч" только увеличивался в связи увеличения оборудования, а вот про замену тросов несущих я нигде информацию не нашел, то есть они с момента основания там тусили видимо. Так что не мудрено, что жахнуло. Такое могло и в Москве случится с Шаболовской башней, но успели тросы поменять в связи с износом старых. Ждём следующих", запланируемых" демонтажей

Там у них ещё было хроническое недофинансирование, особенно в течение последних 20 лет, которое не позволяло провести превентивные работы, тем более, местность непростая — тропический климат, сейсмичность, серьёзная ветровая нагрузка. Всё это, плюс «обрастание» оборудованием со временем, видимо постепенно свело запас прочности к нулю. Вообще это должно стать сигналом для всех операторов подобных конструкций, чтобы следили за ними лучше.

У нас ледовый каток крытый стадион лет 20 строили… Так пока конструкции не затрещали от тон снега зимой никто об очистке не подумал! Вовремя мини снегоуборщик на крышу подняли. Спасли здание.

Вообще интересно, каждая из трех колонн обломилась в оном и том же месте — где начинается самый верхний сегмент

Возможны варианты:
1) Так и было задумано, их подпилили в этом месте, а оно взяло и рухнуло раньше, чем планировалось.
2) Просто это самое узкое место, поэтому там и обломилось.

Мне почему-то думается 2.

Собственно началось скорее всего с обрывов тросов — вся конструкция подвесная немного просела чем значительно изменила нагрузку на подвесы. А дальше мог быть обрыв расчалки (эти опоры были оттянуты с другой стороны). И вот одна порвалась — тут же ломает одну верхних частей из опор, а две другие ломаются уже в процессе начавшегося падения т.к. подвес смещается от прямой линии на которой работают расчалки с другой стороны.
Ну видимо уже никак нельзя было его спасти. Посмотрел видео с разрушениями, однозначно это не плановый снос, а именно полное разрушение конструкции.
Судя по положению отражателя и черкашу на зеркале, лютые там качели произошли.
У китайских друзей уже ж в разы больше работает?
Интересно, на этом месте новый будут строить? Инфраструктура то уже есть.
В Европе, Америке и России действуют интерферометры со сверхдлинной базой — сети радиотелескопов разнесенных на расстояния в тысячи километров и ведущих синхронизированные измерения. Радиотелескопы, входящие в одну сеть, образуют, по сути, единую антенную решетку. Информации они, вроде как, дают гораздо больше. Хотя бы за счет размера антенной решетки получается очень высокое угловое разрешение, которое просто недоступно на Аресибо и его китайском клоне.
Это я знаю, но мне почему то все же кажется, что есть какие то преимущества у таких «бандур». Или же вообще нету?
Когда его строили не было, наверное. Главной особенностью Аресибо, позволявшей ему оставаться уникальной установкой, была возможность активной локации с использованием передатчиков, располагаемых в «люстре» рядом с приемниками. Там же стояли передатчики для активного воздействия на ионосферу, которые работали на меньших частотах. Но это всё стояло там уже лет 30 назад, поэтому создается впечатлении, что все, что можно было с его помощью сделать, уже сделано.
Правильно кажется. Угловое разрешение это ещё не всё, «светосилу» (итоговую чувствительность) телескопа никто не отменял. Если в мелкие тарелочки не попадает ни одного фотона просто из-за их размеров, вы ничего не увидите, как их не разноси в пространстве.
Более того, для апертурного синтеза нужно принимать достаточного уверенный уровень сигнала, иначе в процессе вычислений (а там по сути двумерное преобразование Фурье, которое само по себе очень нестабильно) всё просто утонет в шумах, и вы ничего не увидите (даже если отдельные тарелочки сами по себе какой-то слабый сигнал видят).

Причём Аресибо и сам участвовал в наблюдениях совместно с другими телескопами, как раз в режиме антенной решётки. В силу большой площади он существенно увеличивал эффективную чувствительность всего массива. Кстати, Аресибо и вместе с нашим российским космическим телескопом РадиоАстрон много наблюдал.

Есть еще план запустить систему распределенных радиотелескопов на орбиту вокруг солнца.

Разве что очень долгосрочные планы, пока ближе к "мечтам". Из реалистичного, что может действительно быть реализовано в обозримой перспективе — это система радиотелескопов на орбите Земли. Пока даже с этим достаточное количество технически нерешённых проблем, но работа ведётся.
И в любом случае, если речь идёт про работу таких телескопов совместно в режиме интерферометра, то это делается не для увеличения чувствительности: она определяется физической площадью антенн. Как уже написали в комментарии выше, интерферометр имеет более высокое разрешение, но не чувствительность.

Слышал в каком-то youtube-блоге (возможно, в этом), что не будут. На этот-то денег не было.


Ниже пишут про Китайский, но в опять же он по ряду причин не заменит Аресибо.

"Как только работы будут завершены, обсерваторию смогут использовать в других наблюдениях, если позволит ситуация" — это откуда, снова отсебятина редактора? Уже после обрыва второго троса решили не восстанавливать, а сносить. Сейчас, когда все стало на порядки хуже, фраза выглядит такой бессмысленной ализаровщиной.

Там ещё есть ряд второстепенного оборудования, которое будет продолжать использоваться, так что как таковая обсерватория Аресибо не прекратит существование.

Спасибо, а можно ссылку?
UPD: отвечаю сам себе, действительно, в пресс релизе NSF говорится, что выводится из эксплуатации только сам телескоп, а сопутствующее оборудование и инфраструктура будут использованы в дальнейшем. Был неправ, прошу прощения.

Хаарп тоже решили закрыть лет 10 назад. Недавно вновь запустили, говорят.
существование коротких радиовыспышек
<зануда>Быстрые радиовсплески</ зануда>

Ощущение, что дрон офигел от происходящего

Sign up to leave a comment.

Other news