Pull to refresh

Comments 94

Давно пора, авито уже совсем берега потеряло. Банальные «заметки» — их просят уже лет пять, что мешало это сделать?
А что не так с авито? Ну кроме мошенников, разумеется

Размещаю объявление за 300р(дай бог пробам за 100). Авито просит заплатить 169 за размещение

Странно, чего только не продавал на авито и за размещение никогда не платил. То, что оно там есть, я знаю, но там есть и лимит бесплатных объяв — 3 штуки, емнип. Маловато, конечно, возможно с появлением альтернатив сделают побольше.
Там нужно галочки постоянно снимать что платное размещение и продвижение.
И еще авито постоянно потом надоедает — что срок размещения подходит к концу, надо бы платно продлить. А надо просто дождаться окончания срока размещения и заново активировать, опять бесплатно, сняв аккуратно везде галочки.
Все это просто и логично, если не привязаны в авито никакие карточки и средства оплаты. Но если привязать… то можно где-то галочку не снять и деньги улетят в авито фактически за то, что и бесплатно работает.

Плохая модерация, плохие категории (отдельно запчасти для ноутбуков или страйкбольные штуки найти сложно). Поиск совсем грустный — ищешь Socket 7 или Slot 2, а тебе вываливает совсем дикий рандом и никак нельзя точное соответствие задать.
Из последнего обновления — "Безопасная покупка", когда мне в городе с 4-5к объявлений, которые я более-менее помню все, добавляется 25к из москвы, а отдельной галочки для отключения этого не добавили, и теперь мне этот хлам проматывать приходится т.к. я ищу интересные штуки только на расстоянии своего города, чтоб проверить на месте, доставка и пересылка меня совсем не интересует.

когда мне в городе с 4-5к объявлений, которые я более-менее помню все


daggert, вы помните все 4000-5000 объявлений?)

Не конкретно все подряд, но да, я помню большую часть объявлений за пол года в своем городе по теме компьютерных комплектующих, т.к. люблю ловить интересные штуки. Я каждый день просматриваю эту категорию (около 30-40 объявлений) в поисках.

Кстати нигде такого нет вроде «Скрыть объявления этого продавца из поиска» и вообще негативных фильтров очень не хватает, вроде «исключить из поиска объявления где в названии есть слово». Или проще говоря "-слово".
Именно, давно пора сделать хорошую альтернативу Авито)
Яндекс скоро сделает альтернативу всему)

По ходу у них со Сбером пари на эту тему.

UFO just landed and posted this here
если в большинстве своем хорошо получается, то почему бы и нет)
Юла, чем не ольтернатива?

P.S. Юлой никогда не пользовался.
UFO just landed and posted this here
Да, он для всего что за Уралом, но стоит признать, они тоже мощнее становятся.

Еще бы заморочились сделать нормальную карту при поиске квартир под покупку/продажу, а не на полстранички всего… А так они, конечно, молодцы. Авиты всякие пытались влезть туда и не смогли побороть привычки местных пользователей. Да и неудобные они в сравнении с фарпостом.

Благодаря ветке комментов вспомнил о таком сайте и там нашел весьма редкий корпус, что искал очень долго! Хабр помогает :)

Иногда даже Хабр спасает :) со мной такое не раз было.

пользуйтесь au.ru
В моём городе весьма популярен. Хотя и уступает авито (что жаль).

В ближайшем будущем «Яндекс запустил новую страну», «Яндекс запустил новую планету»
Или сколлапсирует в «Яндекс чёрную дыру»
А потом их купят и станет СберСтрана и СберЗемля.

Сбер запустит Яндекс.Сбер, а Яндекс то тоже не дурак и запустит в ответ свой Яндекс.Сбер


//Надо читать с правильными ударениями на словах, шутка в том что Сбер добавляет свое название в конце, а Яндекс в начале, при этом оба в целом могут скопировать бизнес друг у друга (хотя Яндексу сложнее, у него лицензии нет, но это дело наживное)

Яндекс.Сбер и Сбер.Яндекс.
Я за объявления от частников и для частников.
Я против рекламных объявлений вставленных ботами через API или через форму создания объявления.
Я не представляю как отсеить вторых и помочь первым.
Я не представляю как отсеить вторых и помочь первым.
Достаточно сделать вторых платными и вручить им какие-нибудь бонусы за это. Если оплата платного акка будет дешевле «преодоления трудностей», то разделение произойдет естественным путем. На bn.ru (питерская недвига) в этом плане достаточно качествено, собственнику — бесплатно, агентам платно но с кучей инструментов и опций.
Нет это не решение.Для меня как пользователя застраная выдача ботами и платниками никакого резона не дает.
Нет это не решение
Отличное решение.
Для меня как пользователя застраная выдача ботами и платниками никакого резона не дает.
Тогда почему Вы против решения, которое решает эту проблему?
Методом «морковка сзади» Вы никогда не решите проблему ботов и платников, тут нужна только «морковка спереди». Если бизнесу надо куда-то проломиться — он проломиться, но если ему выгоднее будет заплатить, чем ломиться, то он будет платить. А платного пользователя от бесплатного отделить уже не проблема.
Я не представляю как вообще отделить одних от других? Вот я заказал на авито вещь и продал. Заказал 10 вещей, 50… одинаковых или разных… в какой момент они становятся рекламными, а я коммерсантом?

Количество не мерило, вдруг я решил разгрузить гардероб или гараж? А позиций на автозапчасти бесплатных всего три… печаль!
Налоговая имеет решение:
"Предпринима́тельство (предпринимательская деятельность) — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг"
На практике — от двух раз уже могут признать систематичность, самостоятельность на авито подразумевается, направленность на получение прибыли не обязательно подразумевает ее получение.
Авито, разумеется, имеет свои правила, но формально — от второго объявления уже можно заносить в коммерцию.
UFO just landed and posted this here
Можно купить на али толстовку, одеть ее лично, поносить 15 минут что бы она стала бу и продавать ее в 2 раза дороже без всяких налогов?
UFO just landed and posted this here
Как в том анекдоте
Самолёт из Африки садится в Шереметьево. На борту мужчина, у которого в багаже груз — 100 банановых пальм. Таможенники, получив информацию, предвкушают хорошую взятку: как-никак 100 пальм — это коммерческая партия и для «личного использования» никак не подходит…
Таможенник:
— Ну-с, уважаемый, что везём?
Мужчина молча протягивает декларацию, в которой написано: «Пальмовая роща — 1 штука»
Площадка новая. А детские болезни остались от старой. Что авито, что яндекс делают вид что отдельных населенных пунктов не существует.

Есть, но не дальше бетонки

Так они же хотят доставку и оплату по всей стране предлагать.
Подумаешь в другом городе! Воспользуйся доставкой авито или яндекса и получи свой товар во Владивостоке, даже если продавец в Калининграде.
Бесплатное «встретиться у метро, показать и продать» их не очень интересует.
А вот если деньги и товары двигаются через них — это интересно.
Категорически за обоими руками.
Купил бы хоть 10 подписок «Плюс», если бы хоть один сервис яндекса был бы доступен в моем городе.
Удобно и просто. Но не хватает сервиса безопасная сделка, для онлайн продаж.
UFO just landed and posted this here

Хороших классифайдов мало не бывает!

Интересно, если «Я» закроет этот проект, то как скоро?
UFO just landed and posted this here

И часто Яндекс закрывает проекты? Ну, кроме заведомо экспериментальных, типа Ауры?

У Яндекса закрытие проектов заложено на уровне Принципов:
Мы не боимся признавать собственные ошибки и закрывать сервисы.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Для этого вначале нужно победить у себя эффективных манагеров
Уроборос? С «эффективными» манагерами будут бороться «более эффективные» манагеры?
вначале нужно победить у себя эффективных манагеров
… и начать больше прислушиваться к мнению пользователей, чтобы не получилось как в случае со Станцией Макс.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Да, круто, но не добавят никогда. Есть риск отвлечь внимание пользователя от покупки нового товара: он может пойти туда и взять дешевле (за 80% цены "как новый"). А когда надо идти на отдельный сервис, цена переключения выше и вероятность соскочить меньше.

Покупательская способность населения падает с каждым днём. Яндекс маркетом все давно пользуются, чтоб узнать цену на товар и сравнить с тем, что на площадках с объявами предлагают. Так что проще убить двух зайцев и сделать в своей экосистеме и для таких людей местечко, который при любом желании не купили бы новую вещь ввиду банальной нехватки средств. Опять же, хороший заход для малого бизнеса, которому сложнее на маркете разместиться.
А почему Амазон так сделали уже? Интересно, какая у них мотивация была? Или там б\у товары тоже юрлица только продают?
Я ни разу не видел б.у. на Амазоне, который продавал сам Амазон, кроме 'refubished'. Для этого есть отдельная секция 'warehouse'.
Остальное все — юрлица.
На амазоне практически у всех товаров есть бу варианты, причем разной степени годности. Не уверен правда, насколько сейчас просто обычному человеку там продать свои вещи, но я когда-то без особых проблем регистрировался для продажи.

image
Наверняка так и будет. Как сейчас в яндекс такси предлагается цена на яндекс драйв на аналогичную поездку.

А уже. Некоторые магазины там вполне себе продают б/у, и в поиске они попадаются.

Вы когда нибудь обращали внимание как работает маркет? Почему зайдя через прокси минимимальная цена резко меняется (т.е. сменив регион) а так же резко меняется выдача магазинов которые этот товар предоставляют, причем даже если это онлайн ретейлеры?
Или почему я хочу купить ssd диск или монитор, но не вижу сетей вроде днс, юлмарта, мвидео?
Я поэтому маркетом никогда не пользовался для покупки, скорее как отзовик о товарах или быстро глянуть характеристики, фильтр там более менее приятный.
UFO just landed and posted this here
Размещение на Яндекс.Маркете небесплатное, и крупняку не больно оно надо
UFO just landed and posted this here
Маркет не ретейлер, цены меняются когда я захожу на саму торговую площадку, и выбираю например свой город, я могу увидеть цего цену для этого города по сути с учетом логистики и прочими затратами.
Для меня маркет всегда был поисковиком товаров в ру магазинах, а не торговая площадка. Он в принципе и сейчас не торговая площадка и даже не доска объявлений в полной мере. В итоге это получается поисковик который ищет среди тех кто ему заплатил при этом только для юр лиц.
В итоге мне как рядовому пользователю им пользоваться смысла вообще нет, я знаю какие рядом есть сети магазинов и буду искать по ним, просто потому что других вариантов нет. Если я захочу бу товар, я полезу на авито.
Вот и появляется вопрос, для чего тогда вообще этот яндекс.маркет нужен? Кто его аудитория? Для тех кто не знает что основных сетей магазинов с более дешевым товаров там просто нет?
UFO just landed and posted this here
И это для вас юлмарт и мвидео?

Ну, к слову сказать, юлмарт там был, пока не закрылся. Сам лично матплату нашел там через маркет.

UFO just landed and posted this here
Если качество поиска будет как у маркета после последнего редизайна — это мертворожденный труп от маркетологов.
Однозначно мертвый труп, смотрим в маркет, выдача результата запроса противоречит запросу. Но нищеброды за мороженку проглотят.
Вот бы туда ещё добавили возможность предлагать свою цену и делать ставки как на au.ru, ну и схожую систему рейтинга продавцов. В Красноярске эта площадка прекрасно работает, но авито с юлой агрессивно теснят за счёт большего охвата и рекламного бюджета.

А это сейчас новый тренд такой: выкатить сайт, который работает только на самой последней версии браузера, причем без всяких предупреждений?


Видимо разработчики Яндекса не верят в существование у пользователя браузера старше 3-лет. А жаль.

UFO just landed and posted this here
Что за браузер хоть?
UFO just landed and posted this here

Вы прям Шерлок Холмс ;)

UFO just landed and posted this here

FireFox 52 ESR


Самое обидное, что все бы работало наверняка. Если бы не желание сэкономить на спичках.


А конкретнее 3 символа в catch (e)

Поздно что-то спохватились, хотя идея лежала на поверхности давно. И что мешало в 2010-11г поглотить авито? Но нет, надо было угробить маркет и запустить дзен.

Теперь Яндекс будет владеть информацией по сроку жизни вещей в жизни человека и предлагать рекламу ещё более точечно :)

UFO just landed and posted this here

Я думал что это настолько очевидная вещь, что увижу в комментариях. Но нет. Хабру тоже нужна такая площадка, где бы гики так же могли обмениваться и продавать вещи в кругу своих, минуя недружественные авиты. Даже система репутации встроенная в хабр, с возможностью узнать о человеке больше просто пробежавшись по постам уже, как минимум для меня снимает большую часть тревог, не позволяющих выставлять интересные позиции на барахолках.

UFO just landed and posted this here

Аналогично: в телефоне отрыто 130 вкладок со свежими статьями для работы. 6 гигов андроида справляются плавно. При этом же 300 комментариев одной вкладки на Хабре дают возможность призадуматься о вечном секунд на пятнадцать. Очевидно, что эта проблема так долго копилась и мазолилась с обдумыванием решения, что сейчас, когда стало критично, админы предпочитают скорее не замечать существования этого, как защитный механизм в работе психики.

Sign up to leave a comment.

Other news