Pull to refresh

Comments 32

Последнее время создается впечатление, что MS сама не знает, что еще такого сделать с Windows.

UFO just landed and posted this here
Причина прозаичнее, как по мне. Эпл запустила мобильные приложения нативно на десктопах — нам нужно сделать похоже. А зачем, там видно будет.
MS создает замену той экосистеме, которая намечалась во времена, когда ничто не предвещало смерти Windows Phone. Плюс — MS делает Windows универсальнее с точки зрения возможных юзеркейсов, чтобы пользователь не стремился уйти на другие ОС — например, незачем ставить в дуалбут или в виртуальную машину Linux, для того, чтобы воспользоваться инструментами для разработки, развитыми в Linux. Что ещё такого сделать с Windows? Сделать ее еще удобнее, разумеется.
MS это коммерческая компания, цель которой — получить прибыль. Кмк для них это вполне логичный ход: давайте интегрируем мобилки в винду, что бы люди покупали эти же приложения через наши сторы, а мы брали комиссию!

Рынок мобильных приложений на десктопах — пока сложно назвать освоенным: кто-то и не знает, что так можно; а кто-то юзает эмуляторы. Привлечь первых — «задавить» вторых и у тебя новая платящая аудитория.
Плюсом — развитие собственного стора.

Диванный аналитик во мне говорит, что в первую очередь ставка на аудиторию донатящую в мобильных играх, которые (теперь) можно будет запускать на винде нативно и играть не только на 5 дюймах мобильного дисплея.
UFO just landed and posted this here
Т.е. это MS закопала успешную и суперпопулярную ОС, назло бабушке?

Мне кажется у них нет выбора: как бы они ни тужились, не дотянули даже до 5% рынка. Да, да дважды «кинули» пользователей, развалили нокию, убили Кеннеди и т.п., но что случилось, то случилось.

Раз пользователям не нужна на мобильных их ОС — они дали доступ к своим сервисам на чужих ОС.

Раз пользователи не покупают их планшеты, потому что под них не пишут нужные пользователям приложения — они пытаются позволить запускать нужные пользователями приложения на своей ОС.
все то же что и всегда — Embrace — Extend — Extinguish.
Зачем вы гугл вспоминаете тут?
Гугл в своё время деньги заметные платил разработчикам. А тут небось процент с публикации попросят.
практически без изменения кода, упаковывая как MSIX, и публиковать их в Microsoft Store.
В свете последних разборок крайне важнен вопрос — а насколько обязателен в этой схеме Microsoft Store? Как бы это не оказалось первым шагом в превращении и Windows в очередную «экосистему».

Какието они мутные в майкрософт… Расскажите им про Bluestacks. Пусть просто купят компанию. )))

Есть одна маленькая проблемка, bluestacks конфликтует с hiper-v, и если у вас там крутятся какие либо сервисы то выбирайте, или одно или второе. Да и опять же, им нужна эмуляция для того чтобы разрабочтикам под андройд было удобно портировать приложения в ms storе охватимв таким образом и рынок pc. Мобильный геймдев тоже довольно не плохой рынок, почему бы не урвать у гугла кусочек побольше?
Ну вот купят и перепишут под Hyper-V :) WSL v2 это ведь тоже виртуалка.
UFO just landed and posted this here
если б еще наоборот придумали — запуск приложений с 10ки да на Андроиде…
Зачем мне Android-приложения на Windows.
Лучше бы сделали Windows-приложения на Android.
Был бы на Андроиде МС Оффис как на десктопе — я бы заходил в винду только поиграть.
я бы заходил в винду только поиграть


Т.е. вы думаете MS именно этого добивается, чтобы их продуктом пользовались как можно меньше, так?
Без переделки UI пользоваться Windows-приложениями на андроиде невозможно. Если конечно вы не запускаете андроид на десктопе с мышью. Чтобы в этом убедиться, можно установить rdp-клиент под андроид на телефон, подключиться к своему десктопу, и попробовать что-нибудь сделать в МС Оффис.
Зачем мне Android-приложения на Windows.
«Всё, Сатья, сворачиваем лавочку, ведь хабрапользователю zv347 это не нужно».

А мне вот нужно, пару игрушек мобильных буду гонять на ПК.
UFO just landed and posted this here
В Bluestacks так-то многое работает…

Вот что Big Sur животворящий делает!


Скоро и под ARM допилят. Заживём!

UFO just landed and posted this here
Есть открытые проекты которые можно поддержать https://github.com/microg и закрыть отсутствие сервисов гугл.
UFO just landed and posted this here
Нет, будут работать только приложения из Microsoft Store, о чём написано в статье. Если приложение намертво завязано на сервисы Google, разработчику придётся внести изменения, поскольку этих сервисов в Windows нет. В остальном приложения, очевидно, будут работать так же, как они работают, если их установить их на смартфон без сервисов Google.
UFO just landed and posted this here
Как там Anbox поживает? Так и не взлетел?
Ноутбук становится чисто рабочим или учебным инструментом, стационар — игровой или графической станцией…
В повседневной жизни всё больше и больше пользователей не имеют под рукой компьютера от слова совсем, MS надо как-то бороться не с Линуксом или Маком, а искать варианты работы с людьми, которым вообще не нужен комп)
Sign up to leave a comment.

Other news