Pull to refresh

Comments 26

Образовались в результате слияния? Газопылевые облака двух галактик слились или столкнулись, — и появились звезды?
Или Млечный Путь УКРАЛ звезды, уже имевшиеся у другой галактики?
Требуются более подробные обстоятельства дела.
>Или Млечный Путь УКРАЛ звезды, уже имевшиеся у другой галактики?
Не украл, а усыновил сироток, оставшихся после гибели пожилых родителей. ;)
Что-то меня смущает этот пост. «Окаменелые остатки галактики», «Подсказки кроются в форме звезд» (наверное имеется в виду не форма звёзд в смысле геометрии, а что подсказками являются параметры звёзд? меня эта фраза ввела в ступор на некоторое время).
Я вообще ненастоящий сварщик. Но разве не считается, что гигантские галактики типа нашей или Андромеды всё время поглощают мелкие галактики-спутники?
Вообще спиральные галактики потому и спиральные, что являются результатом слияния нескольких галактик.

Всегда думал, что спиральные они потому что угловые скорости вращения галактического диска разные в зависимости от удаленности от центра. А вот эллиптические галактики как раз из слияния нескольких галактик образуются. Почему — не знаю, но звезды в них обычно сильно старее, чем в спиральных.
У вас какая-то другая инфа? Отсыпьте)

Разные угловые скорости и являются причиной «столкновения». Но там не только в скоростях дело, но и орбитах. Короче все не просто. Я плохо объясняю, тут вот мужик лучше рассказывает: youtu.be/yiv6a8BVzPE

Спасибо, видео интересное. Не увидел в нем ничего про слияния. Мужик разбирает один частный и редкий случай образования галактики M51.
Спиральные рукава в M51 вытянулись и поддерживаются в своем состоянии в результате гравитационного взаимодействия с галактикой-компаньоном. Тем не менее, обе галактики продолжают существовать по-отдельности.

Хорошо. Назовем это самой популярной гипотезой, т.е. нет никого, кто бы такие явления пронаблюдал в течении всего времени ;)

Рукава возникают из-за смещения орбит звезд вокруг центра, если очень грубо. Пролетело оно мимо, было захвачено и крутится рядом, как Магеллановы облака, или шмякнуло прямо в серединку, уже другой вопрос. Ну и в какой период существования галактики это произошло. Но если бы взаимодействий не было, то галактики были бы просто блинчиками. Вот легкий пример вам еще youtu.be/Pgz2A3aMuK4
Вообще тема стара достаточно, в сети много материала на эту тему.

Две самые популярные гипотезы — это SSPSF модель и теория волн плотности. Первая основана на волнах возмущения от взрыва сверхновых и звездного ветра внутри галактики. Вторая основана на том, что во вращающейся галактике между орбитами звезд на разных радиусах самопроизвольно возникают линдбладовские резонансы, сами себя усиливающие и собственно создающие участки повышенной плотности звезд. Что-то типа пробок на дорогах. Так что и без взаимодействия между двумя галактиками они могут прекрасно закрутится в спираль, чем и занимаются. В сети действительно много материала на эту тему.

Я говорю как раз про теорию волн плотности.

В ней нет ничего про столкновения или слияния галактик, она как раз об эндогенном происхождении рукавов спиралей из-за самогравитации.

Разве? SSPSF вроде про эндогенное происхождение, где разбалансировка происходит из-за внутренних процессов?

SSPSF тоже про эндогенное происхождение, ну :) Они обе могут быть таковыми, в этом нет ничего страшного. Хотя в SSPSF как раз возможно допустить волны возмущения, пришедшие извне. Потому что сама модель ничего не утверждает про источник этих волн, только про их влияние на диск.


А что до волн плотности, то подробный ответ в doi:10.1086/147955 (4 часть) и doi:10.1086/151823. Где есть короткий и разжеванный ответ я не знаю, но можно попытаться довериться вики. В ней выжимка теории звучит так:


Theoretically, the formation of global spiral pattern is treated as an instability of the stellar disk caused by the self-gravity, as opposed to tidal interactions.
Ну так Galactic Bridges and Tails (doi:10.1086/151823) как раз вся про внешние воздействия, ну. Публикации полувековой давности при наличии свежих наблюдений и симуляций уже не так интересны, хотя эти работы базисные, да.

Эта работа про M51, она за тем и скинута была, что в ней вышеупомянутый случай разбирается. И во-вторых — нет, не вся, в ней как раз на с. 655-656 и делаются реверансы в пользу самогравитации, ну.


Ещё раз — обе теории поддерживают эндогенность спиралей.
Теория волн плотности имеет конкретную форму, уравнения которой не включают никаких компаньонов или слияний. Давность публикаций не играет роли, если современные наблюдения только подтверждают модель и аргументов против модели нет, кроме исключительных примеров типа M51. Исключения всегда будут существовать в такой области, но оснований говорить о том, что все или даже большинство галактик закручиваются слияниями или столкновениями, нет.

Ок. You win. Я не могу найти публикацию прошлого года по симуляциям. Если коротко — если бы не было внешних взаимодействий, то галактики были бы кольцевыми. Но т.к. почти каждая галактика в молодости взаимодействовала с другой, или поглощала ее, то много спиральных типов.
Скорости вращения оказались НЕ разными в зависимости от удаленности от центра, поэтому пришлось ввести понятие тёмной материи.

Темная материя ускоряет движение внешних областей галактики, но не делает угловые скорости НЕ разными, а только уменьшает их разброс вдоль оси от галактического центра к краю диска.

UFO just landed and posted this here

Не раскрыта тема Солнца. Мы аборигены Млечного пути или оккупированные?

Возраст Солнца 4,6 млрд лет, само событие произошло 10 млрд лет назад, а возраст старейшей из известных звёзд нашей галактики 13,2 млрд лет. Так что в любом случае потомки, другой вопрос — потомки аборигенов или переселенцев.
Еще вопрос — в центре галактик обычно сверхмассивные черные дыры, интересно, как они себя ведут при таких слияниях.
Вообще то к нашей галактике летит Андромеда, которая поглотит Млечный Путь…

Солнце раньше сдохнет, не о чем беспокоиться (с).

Куда посоветуете валить, чтоб избежать катастрофы? Время ещё позволяет выбрать место и офомить визу?

Немного оффтоп — Солнце на "карте" Млечного пути часто рисуют такой большой жирной точкой, что в нее мог бы поместиться чуть ли не весь ночной небосвод (невооруженным взглядом):


image

Sign up to leave a comment.

Other news