Pull to refresh

Comments 8

Прекратил свою деятельность, это значит не поделили, наоборот поделили или большой риск, что поймают?
Мне пока не ясно природа закрытия таких проектов. Потому что их не нашли же.

Скорее третье, стали слишком известны, кто-то захотел выйти, кто-то организует следующую группу.

Это какая уже крупная компания за этот год, десятая или больше? Только за лето только на хабре про пять штук писалось, если я правильно помню.
Что-то я уже перестаю верить в то, что это их так успешно взламывают — просто пострадало слишком много слишком разных компаний со всего мира. Ну не должны там одинаковые решения срабатывать, полюбому.
Может какая глобальная дыра есть, что-то до сих пор не закрытое нулевого дня, но про это молчат?
Дыры есть всегда, также и IT-специалисты не везде компетентны и ответственны, не всегда накатывают хотя бы обновления безопасности.

Вспомним WannaCry, пол мира плакало.
Сисадмины ехали в свои компании и выключали серверные целиком.

Я тогда работал ИБ-специалистом и помню ту панику, я как раз в отпуск уходил и в субботу начались новости о массовом падеже компаний. Чуть не поседел, но инфраструктура справилась без меня, хорошо, что заморочился и перед отпуском в порядок всё привёл.

Глобальная дыра, называемая удаленной работой. Влияние человеческого фактора (читать, как раздолбайство) на IT процессы повысилось, плюс внезапно открытые vpn/rdp/ssh разной степени незащищенности. И вот результат.

Помимо больших компаний пострадало много маленьких, просто про них не пишут.
Одну знакомую компанию спас совершенно левый backup, сделанный админом для себя на коленке. А все плановые backup'ы были зашифрованы и непригодны к использованию.
Вы что. Сейчас набегут любители «корпоративных» антивирусов/IDS/бэкапов и расскажут, что велосипедостроение немодно/небезопасно/ненадежно.
Ну да, где гарантия, что такой левый бэкап без шифрования как раз и не утечёт? В данном случае просто счастливый случай, а системно так делать не надо, лучше правильно настроить бэкапы, чтобы нельзя было старые переписать.
Sign up to leave a comment.

Other news