Pull to refresh

Состоялся релиз языка программирования PHP 8.0

Reading time 1 min
Views 16K


26 ноября 2020 года состоялся релиз языка программирования PHP 8.0.

Сообщество разработчиков пояснило, что новая версия языка PHP содержит множество новых возможностей и оптимизаций, включая именованные аргументы, Union type, атрибуты, упрощенное определение свойств в конструкторе, выражение Match, оператор Nullsafe, добавлено включение JIT-компилятора и сделаны улучшения в системе типов, сравнении строк и чисел, обработке ошибок и консистентности.

Новая версия языка программирования PHP содержит ряд новых функций. Часть ранее используемых в предыдущих версиях PHP функций объявлены устаревшими.

Разработчики внесли в PHP 8.0 некоторые изменения, нарушающие обратную совместимость с предыдущими версиями языка программирования.

Для миграции с PHP 7.4.x на PHP 8.0.x создан специальный раздел на портале php.net. Разработчики просят ознакомиться с документацией и изменениями в PHP 8.0 перед переходом на новую версию, особенно в производственной среде.

Примечательно, что в начале июля 2020 года сервисный инженер и менеджер по проектам PHP в Microsoft Дейл Хирт (Dale Hirt) предупредил сообщество разработчиков PHP, что компания не собирается заниматься поддержкой новых версий PHP, включая 8.0 и выше, для Windows. Представитель сообщества разработчиков PHP ответил Microsoft, что они глубоко признательны компании за проделанную их специалистами работу по поддержке PHP на Windows на протяжении многих лет. Также в сообществе разработчиков PHP сообщили, что примут все необходимые меры, чтобы найти в ближайшее время альтернативный вариант для организации поддержки PHP 8.0 и выше для Windows, например, своими силами.

См. также:
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+17
Comments 24
Comments Comments 24

Other news