Pull to refresh

Comments 26

UFO just landed and posted this here
Не понимаю причины хайпа всех этих темных тем. Если уж настолько проблемы со зрением, и при этом работа из тёмного помещения — почему бы не поставить просто глобальный плагин в браузере на «темную тему везде» и не забыть о проблеме?
почему бы не поставить просто глобальный плагин в браузере на «темную тему везде» и не забыть о проблеме?

Идеальных универсальных решений для применения тёмных тем «везде» не существует.

Несколько лет назад действительно болели глаза от ярких белых тем, и я стремился всё сделать чёрным. Операционка была переведена на высококонтрастную чёрную тему, а для браузера я пользовался расширением Stylish (позже — Stylus) со скачанными или созданными вручную тёмными темами для наиболее посещаемых мною сайтов.
При переходе на «обычные» сайты эффект получался противоположным — резало глаза от внезапной яркости. Всё усугублялось ещё и тем, что после обновлений во фронте сайтов приходилось вручную корректировать тему.

Попытки назначить глобальную тёмную тему для всех сайтов также увенчались неудачей, так как недостаточно просто назначить всем элементам тёмный фон и светлый шрифт: это не решает вопрос с цветностью графических элементов этих сайтов, и от этого большинство сайтов начинает выглядеть только хуже. В данном случае помогает полное/выборочное отключение графических элементов (как в «режиме чтения» в мобильных браузерах). Но делать это по умолчанию для всех без исключения сайтов слишком опрометчиво.

В конечном итоге я правильно настроил окружающее освещение в комнате и яркость дисплеев, и теперь меня особенно не волнует цвет тем. Хотя и стараюсь включать тёмные темы там, где это штатно возможно, но это, скорее, вопрос привычки, нежели необходимость.

Dark Reader попробуйте. Использую его давно уже, в большинстве случаев все хорошо.

К сожалению, не идеально. На хабре в темной теме не отображается строка поиска, на гитхабе — плохо отображается лента с квадратиками.


Ну и да, иногда подтормаживает даже на мощном десктопном компе.

Спасибо за рекомендацию. Потестировал около недели, оказалось неидеально:

1. На некоторых сайтах используются элементы управления с чёрными пиктограммами на прозрачном фоне. Это приводит к тому, что при замене фона на тёмный пиктограммы становятся неразличимыми. Пример: сайт ФНС РФ.

2. На некоторых сайтах при вставке сохраняется форматирование скопированного текста. Это приводит к ряду проблем. Например, если копировать текст с этого же сайта со включенным плагином, то разница будет не видна, но если потом выключить плагин, то скопированный текст сразу же заметен по сравнению с введённым вручную. Таким образом, люди, у которых плагина нет или он настроен иначе, видят текст с неоднородным форматированием. Пример: Azure DevOps.
UFO just landed and posted this here

И вы Dark Reader попробуйте. Ни разу описанного вами не видел.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вроде еще пол года назад в подкасте «habr» ребята говорили о темной теме на habr? Лично мне бы хотелось ее здесь видеть, т.к не очень комфортно читать что-то перед сном (поэтому перестал это делать).
UFO just landed and posted this here

Прошло три года, а темы всё нет :(

Почему все вводят темный режим, а не черный? вроде как все экраны движутся в сторону oled

UFO just landed and posted this here
Потому что в темной-темной комнате на темном-темном мониторе хочется видеть не только слепящие белые буквы, но и, хотя бы, очертания экрана.

Не вижу никакой взаимосвязи между этими событиями. В темной теме то действительно огромная польза есть, теперь не придется пользоваться сторонними стилями и ждать их обновлений при каждом нововведении со стороны гитхаба

Шутка на злобу дня не получилась, даже с тегом сарказм )


Я тоже на 99% уверен, что это никак не связано, просто забавное совпадение. И не сомневаюсь, что новая цветовая схема принесёт гораздо больше пользы, чем переименование бранчей

А, на начало комментария я и не обратил внимания, извиняюс

Ну, обещанного 3 года ждут, так что не факт еще, не факт

Давно уже сам стиль темный ставлю, но для новых пользователей большой плюс.

Сколько не пытался использовать темные темы в IDE и других программах, все время приходится напрягать глаза. Очень трудно разобрать текст.
Особенно омерзительно это в Unreal Editor, где текст бледно серый и тему поменять вообще нельзя. Причиняет ужасный дискомфорт.
Черный на белом прекрасно читается и на психику влияет положительно. Бодрит.
А вот консоль в gnome, где светлый текст на темно-коричневом фоне, не доставляет неудобств.
Sign up to leave a comment.

Other news