Pull to refresh

Comments 10

Не могу не вспомнить — из сборника «Физики шутят», ещё того самого, 60-х годов:

Счетную машину RCA-301 научили писать белые стихи. Словарный запас полупроводникового поэта — 130 слов. Размер стихов жестко задан. Начиная очередное стихотворение, вместо названия машина ставит порядковый номер: «Поэма номер такой-то», а в конце ставит свою подпись: «RCA-301». Ниже приводится дословный перевод одного из таких стихотворений.

Поэма № 929
Пока слепо плыл сон по разбитым надеждам,
Космос с болью сочился над разбитой любовью,
Был из скрытных людей свет твой медленно изгнан,
И небо не спало.
RCA-301


По мнению программистов, это произведение очень напоминает стихи современных поэтов
Эллиота и Каммингса, но никто из них не может соревноваться с машиной в производительности. RCA-301 пишет 150 четверостиший в минуту.
Кстати, а какие сейчас есть программы для писания стихов на русском? Не рандомные генераторы, а чтоб можно было написать строчку, а софтина предлагала варианты следующей строки.
Я стесняюсь спросить, а цель какова такого написания? Стихи — это возможность передать какие-то чувства и эмоции, а если писать не о чем, тогда зачем писать вообще? Нейросеть Гугла это все-таки эксперимент и проверка возможностей каких-либо алгоритмов, а тут-то какая цель?
Если возникает непреодолимое желание писать, но стихи писать не получается — есть проза. Многие удивляются, но даже у Пушкина есть несколько таких произведений. А так это уже не ваши стихи получатся, а алгоритма. Это как с музыкой — я бы мечтал бы ее писать, но играю только каверы, при этом умею подбирать большинство мелодий сам, но не пишу, и мне кажется это настоящим дарованием, когда у человека может возникнуть в голове какая-то мелодия, и при этом он может гарантировать что это уникальная мелодия, а не песня, которую он слышал вчера на радио в машине. Сейчас уже и ИИ музыку научился писать, можно даже самому пару альбомов издать, но по мне это так себе творчество и самореализация. Только бабла срубить, но это уже тем более не творчество.
Вы серьёзно?.. Ну хорошо. Пойду тогда выкину синтезатор, буду на ложках играть.
Вот вы на нас, мол, где умы-то?
А мы-то «Что у нас, вон вы!
Умы-то вы у нас, а мы-то — увы».
2 46 38 1 Я волком бы выгрыз бюрократизм.
116 14 20 К мандатам почтения нету.
15 14 21 К любым чертям с матерями катись
14 0 17… любая бумажка. Но эту…

2 46 38 1 Я достаю из широких штанин
116 14 20 Дубликат бесценного груза.
15 14 21 Читайте, завидуйте, я — гражданин
14 0 17 Советского Союза.

В.Маяковский
(Стихи о Советском паспорте)

и так далее (хорошо гуглится по фразе «Цифровые стихи»)
алгоритмы определения стиля сделать не слишком сложно.
Вложить туда конкретный человеческий смысл может пока только человек.
Круто!) Но мы первую поймали волну, 2 года назад) Пытаясь решить задачу генерации стихов, стилизованных под произведения русских поэтов-классиков. leader-id.ru/event/11986

Программе можно было давать фразу/слово, затем ты выбираешь поэта и система генерирует стих. Вот пример из моих архивов («Состоялся семинар» — Александр Сергеевич Пушкин): image

Сейчас, правда, мы отключили этот сервис. Но если кто-то хочет поиграться с системой, можем восстановить у нас на сайте www.junte.team/en, так что пишите)

Sign up to leave a comment.

Other news