Pull to refresh

youtube-dl вернулся в GitHub, спорный контент в readme удалён

Reading time2 min
Views11K


В настоящее время оригинальный репозиторий проекта youtube-dl снова доступен на веб-сервисе для хостинга IT-проектов и их совместной разработки. Меньше месяца прошло после удаления репозитория youtube-dl и всех его форков с GitHub. Авторы проекта убрали спорный контент, из-за которого Ассоциация звукозаписывающих компаний Америки (Recording Industry Association of America, RIAA) смогла добиться его запрета 23 октября 2020 года по запросу DMCA. Также на GitHub появилась последняя версия youtube-dl, которая все это время была доступна на GitLab в ходе продолжения блокировки.

Чтобы уладить конфликт с GitHub и добиться разблокировки проекта, разработчики youtube-dl удалили из репозитория спорные моменты, включая примеры загрузки лицензионного контента с YouTube в коде скриптов для извлечения видео. Там же была откорректирована секция с тестами корректности работы youtube-dl. Именно эта часть стала камнем преткновения. В них в качестве проверяемых примеров ранее были указаны ссылки на материалы, авторские права на которые принадлежат участникам RIAA. В разделе FAQ разработчики добавили пояснение, что youtube-dl не следует использовать для обработки защищенного авторскими правами контента без разрешения правообладателей.

Три недели разработчики, журналисты и пользователи были против этой блокировки. Код youtube-dl распространялся на альтернативных платформах, в виде картинок и с помощью уязвимости GitHub. Так, в конце октября исходный код youtube-dl был прикреплен к репозиторию github/dmca.

В начале ноября GitHub внес изменения в правила обработки запросов о нарушении Закона об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA). В документе появилось предупреждение о недопустимости повторной публикации заблокированного контента другими пользователями. Это будет рассматриваться как нарушение условий использования GitHub и может привести приостановке или блокировке учетных записей пользователей сервиса.

См. также:

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+26
Comments25

Other news