Pull to refresh

Comments 23

Не на A12X, а на A12Z. A12X ставится только в iPad'ы, на которых MacOS в любом случае не запустить, а A12Z ставился в DTK как временная мера.

По тестам производительности на одном ядре Apple M1 обошёл Ryzen 9 5950X и Core i9-10900K.

Это не M1 обошёл, это MacOS обошла. Geekbench обожает (+20%) операционки эпл.
И так уж получилось, сейчас королём рейтинга Geekbench Single-Core является Ryzen 9 5900X под MacOS.
Хм… Как-то выглядит похоже на ситуацию в начале/середине нулевых, когда всякие GeForce MX показывали больше фпс в играх, чем GeForce Ti, потому, что игры на MX тихонько отключали неподдерживаемые эффекты освещения. Не знаю, как работает Geekbench, но может он в MacOS, условно, считает пи равным 4? +20% — так-то очень уж жирно.
Зачем гадать, если это расписано?
support.primatelabs.com/kb/geekbench/interpreting-geekbench-5-scores

Самое забавное тут то, что пользователю мака на М1 будет вообще все равно, из-за чего у него будет все летать и работать по 20 часов — хоть из-за железки, хоть из-за операционки…

Думаю, что сейчас будет интересное время — потому что ноут за 999 долларов будет работать не хуже ноутов на топовых Intel/AMD, и еще и с безумной автономностью заодно.
Самое забавное тут то, что пользователю мака на М1 будет вообще все равно, из-за чего у него будет все летать и работать по 20 часов — хоть из-за железки, хоть из-за операционки…
С этим трудно спорить.
Зачем гадать, если это расписано?
support.primatelabs.com/kb/geekbench/interpreting-geekbench-5-scores
Об этом и речь —
Crypto workloads measure the cryptographic instruction performance of your computer by performing tasks that make heavy use of crypto instructions.

Вдруг, макос использует какой-то упрощенный механизм криптографии, который имеет уязвимость?
А вдруг винда его использует? Кому верить? :)
Могу сказать, что оценка криптографии составляет лишь 5% от итоговой. Ну и что может быть ускорена аппаратными блоками, это не скрывается.
The Advanced Encryption Standard (AES) defines a symmetric block encryption algorithm. AES encryption is widely used to secure communication channels (e.g., HTTPS) and to secure information (e.g., storage encryption, device encryption).The AES-XTS workload in Geekbench 5 encrypts a 128MB buffer using AES running in XTS mode with a 256-bit key. The buffer is divided into 4K blocks. For each block, the workload derives an XTS counter using the SHA-1 hash of the block number. The block is then processed in 16-byte chunks using AES-XTS, which involves one AES encryption, two XOR operations, and a GF(2128) multiplication.Geekbench will use AES (including VAES) and SHA-1 instructions when available, and fall back to software implementations otherwise. Superior AES performance can translate into improved usability for mobile devices. See, e.g., the Ars Technica review of the Moto E.

Нет, не будет, магии не бывает. Вангую в крайне сильной нагрузке, где обычные процы выжимают из себя все соки за пределами TDP эппл-проц просто стушуется. Зато 20 часов, да.


В целом, это не плохо. Это как петь про разницу между карандашами и фломастерами. Пройдёт ещё очень много времени, перед тем как псевдоCISC канет в лету. А так, уже сто лет в обед все процы скорее RISC, с кучкой интегральных "сопроцессоров". Важно понимать, что очень крутой конвейр тоже хочет кушать, а без него гавнософт хорошо работать не будет. Более того, стоит в принципе забыть про синтетику, как уже без годного конвейра никуда — инструкции сами не перемешаются и не заполнят исполнительные блоки.


А если нагрузить обычный арм спекуляциями, микрокомпиляторами и балансировщиками, как вдруг окажется, что это тот же CISC, что у AMD и Intel, только в профиль.

Это не магия. Это отсутствие заметного прогресса в однопотоке со времен 2600K. Что за «крайне сильная нагрузка»? Какие именно это задачи? Что значит «стушуется»? В мак мини и в прошке него есть кулер, значит, он вполне в состоянии работать на расчетном TDP.
Еще раз — гикбенч — это не такая уж синтетика. Мне, к примеру, проекты clang'ом собирать надо. Скорость этого процесса тестируется в рамках гикбенча.
Geekbench обожает (+20%) операционки эпл.

Кажется, это просто неправда. Если походить по отчётам разных процессоров, которые ставят в маки, средние результаты между платформами одинаковы в пределах погрешности.


И так уж получилось, сейчас королём рейтинга Geekbench Single-Core является Ryzen 9 5900X под MacOS.

Одиночные отчёты нельзя принимать за объективную метрику.
Это может быть как разогнанная машина (вероятнее всего, т.к. это хакинтош), так и просто поддельный отчёт.

Критику принял. В ней согласен. Был неправ. MacOS в одном ряду с Win/Lin.
1. Охотно верю, только там приписка «estimated». Тест SPEC2006 был не сертифицирован, то бишь не был куплен и правильно проведён. И фиг бы с этим, база для тестов на ПК: WSL+llvm.
Зато весь интернет ссылается на это как на SPEC2006 для Zen3/TGL.
2. M1 имеет чуть-чуть большую частоту одного ядра, вот на эту и меньшую разницу будет прирост от A14.
Geekbench обожает (+20%) операционки эпл.

Это не верно.
Например для процессора 10900К один из результатов macOS, другой Windows:
1316 / 9853
1394 / 9888

Geekbench Single-Core является Ryzen 9 5900X под MacOS.

На 6.1ГГц.

По топику:
Конечно аппаратная виртуализация не запускается — ведь её в A12Z никогда и не было :)
Может глупый вопрос. Но зачем Докеру аппаратная виртуализация? Он использует средства операционной системы (cgroups, namespace, итд...).

Cgroups, namespaces и т. д. есть только на Linux. Docker Desktop на других платформах поднимает виртуалку с Linux и делает все внутри неё.

UFO just landed and posted this here
На MacOS и Windows это не так.
Ну вообще-то все ответчики в ветке промахнулись, т.к. есть нативные контейнеры под Windows Server с полными аналогами части namespaces в ядре (на десктопе они тоже есть, но MS отказалась их включать ради консистентности и профитов), правда они под паравиртуализацией Hyper-V (собсна замена cgroups + netns).

Большинство разработчиков ожидают от Docker запуска именно Linux-контейнеров. Да ещё и конкретно с x86-64 архитектурой, чтобы этот же образ запускать на серверах.


Ну и в macOS, насколько я знаю, нет нативных контейнеров, которыми может пользоваться Docker, поэтому он действительно только через виртуалку работает.

Т.е. немного толку от того что в М1 есть виртуализация, нужна еще эмуляция х86?

Да, если разрабатывать под x86 сервера, то толку от докера с ARM-виртуалкой немного.

После свистоплясок с ужасающей производительностью файловой системы Mac OS в Docker, купил Intel NUC для лабы.

P.S.
Забавная фраза, «однако в многоядерном тесте Ryzen 9 5950X не оставляет «сопернику» ни единого шанса». Учитывая, что у Ryzen в 2(!) раза больше ядер.

Для мака есть костыль docker-sync, он немного маскирует проблему медленной фс

Sign up to leave a comment.

Other news