Pull to refresh

Google вводит обязательную инклюзивную терминологию во всех своих открытых проектах

Reading time2 min
Views10K


10 ноября 2020 года Google объявила об обязательном вводе инклюзивной терминологии во все открытые проекты, в которых принимают участие специалисты компании в рамках программ Google Open Source Programs Office (OSPO). Эта инициатива также распространяется на все открытые проекты, которые используются внутри Google.

Google пояснила, что с октября 2020 года для всех новых проектов обязательно применение инклюзивной терминологии, а с 2021 года специалисты компании будут внедрять ее в существующие открытые проекты OSPO, включая TensorFlow, IoN, WebRTC. Flutter, V8, Magenta, Go, Dart и другие. Исправления в рабочем коде будут вноситься при условии, что они не нарушают его обратную совместимость.

Разработчики не должны больше использовать оскорбительные термины slave, whitelist, blacklist и graylist. Вместо них нужно использовать, исходя из контекста, альтернативные нейтральные термины типа worker или replica, allowlist, trustlist, safelist, а также blocklist, denylist, excludelist.

Google выпустила рекомендации для разработчиков по создании документации с использованием инклюзивной терминологии. В нем компания советует избегать в переписке, общении и оформлении проектов обидных и оскорбительных терминов, таких как crazy (сумасшедший), insane (безумный), blind (слепой), cripple (калека) и dumb (тупой). Вместо этих терминов нужно писать более простые и понятные слова, например, вместо фразы «в этих данных есть сумасшедшие выборки», лучше написать «в данных есть несколько непонятных выборок».

Также в этих рекомендациях затронуты проблемы гендерного единообразия — нельзя писать man-hours (мужских человеко-часов) — нужно писать person-hours (человеко-часов).

Google делает в рекомендациях упор на избежание в тексте насилия, угроз и излишне жестоких терминов и аббревиатур, например, нельзя теперь писать фразу «Shoot The Other Node In The Head».

Если разработчик не может уйти от не рекомендуемых терминов, то ему следует их писать в более расплывчатой форме, использовать для обидных слов другой шрифт, выделять их в коде в кавычки и показывать, что они как бы отстранены от текста.

Вдобавок Google рекомендует в документации для определения людей без отклонений не использовать термины normal и healthy (нормальный, здоровый), а писать словосочетание nondisabled person (сотрудник без инвалидности), чтобы не обижать людей с ограниченными возможностями.

В августе прошлого года Google ввела новое правило для списков рассылки — «Google вне политики». Сотрудникам запрещено делать заявления, которые «оскорбляют или унижают» других сотрудников, контрактников, деловых партнёров или других лиц. Правила также запрещают участвовать в «яростных дебатах по поводу политики или последних новостей» (raging debate over politics or the latest news story).

См. также:

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+13
Comments115

Other news