Pull to refresh

Comments 11

А как в таких случаях быть тем, кто уже оплатил полную стоимость ремонта, возможно ли затребовать возврат средств?

upd. Чего сразу минусовать то? Судя из новости, гарантию продлили и будут чинить бесплатно, но были случаи когда гарантия истекла и владельцы были вынуждены оплачивать полную стоимость или обращаться в сторонние мастерские, где им оказывали услугу ремонта. Сейчас гарантию продлили, но как быть с теми кто уже попал на деньги? Будут ли менять память тем, кто уже менял прошивку?
Как это все с юридической стороны будет, вот что мне интересно.
Решение обратной силы не имеет, поэтому все, кто уже оплатил, останутся без компенсаций.
Таки имеет, уже оплаченный ремонт будет возмещен, конкретные условия возмещения будут согласованы с владельцами которых это касается.
I paid to repair or replace my MCU due to the condition described in the program. Can I be reimbursed?
If you previously paid for a repair for the specific part and condition covered by the program and the paid repair was within the Warranty Adjustment Program period, you may be eligible for a refund subject to certain terms and conditions.

We will contact owners of affected vehicles with more information on reimbursement eligibility, terms and conditions, and how to request reimbursements by or before February 2021.
Источник: www.tesla.com/support/warranty-adjustment-program?redirect=no
По честному поступили, никто не в обиде и в суд никто не пойдет.
Причина ее возникновения — использование дешевой памяти с конечным количество циклов записи

может все таки с малым количеством циклов?
А то звучит так, что решением проблемы была замена на модули с eMMC с бесконечным количеством циклов записи. Мне, да и не только мне, для проектируемых сейчас устройств очень очень нужна такая память =)

8Gb флешка за $3000? Неплохо! Надеюсь, там хоть промышленная eMMC, а не бытовая?


В инновационной автомобильной промышленности разве не принятно в двойное/тройное резервирование, как в авиации? Учитывая, что на бортовой комп завязано вообще все.


Почему бы не хранить все в ecc-оперативе со скидыванием на флеш раз в день/неделю? Бортовой компьютер же постоянно подключен к электричеству.


Так много вопросов, так мало ответов...

Меняют комп целиком с экраном.
Машина в принципе сможет двигаться даже если этот комп отключится.
В память писали логи. Если размер одной записи в лог больше размера одного блока памяти то нет ни какой разницы когда записывать. И так и так будет почти одинаковое количество используемых блоков.

А если клемму скинуть или в стену вьехать?
Архитектура Harman во всей красе… :-)
А что не так то?
Итого: в машине с пробегом более 160ткм и возрастом более 8 лет возникает проблема, требующая затрат. Первая же ссылка гугла — вот эта — выдает цену решения проблемы в Швеции в размере 10000SEK или 1160 USD, в очень дорогой стране.
Уверен, что в более дешевых странах эта услуга будет стоить вообще баксов триста, а то и делаться умелым человеком самостоятельно.

На фоне общих цен на проблемы в старых машинах (пневмоподвеска, закисающие суппорта и т.д.) это мелочи на уровне «уплотнители дверей промялись и ветер свистит».
Причина ее возникновения — использование дешевой памяти с конечным количество циклов записи, а также постоянная избыточная запись данных на эту память.
Мне непонятны две вещи:
1) Почему в дорогущий автомобиль поставили дешевую память? Ведь подобные проколы отбивают желание покупать любые дорогие товары.
2) В своей домашней поделке, перед тем как записывать новые данные в память, я (не профессионал) проверяю, не совпадают ли эти данные с уже записанными. Если да, то запись не производится — как раз для экономии числа циклов перезаписи памяти. Неужели о вреде избыточной записи не знали инженеры Tesla?

Невольно вспоминается фраза: «Ковчег построил любитель. Профессионалы построили Титаник».
Sign up to leave a comment.

Other news